Как отпустить прошлое и начать жить?

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться и получить вашу профессиональную помощь и мнение. Встречались с парнем, любовь с первого взгляда.. вспыхнула как огонь, но произошла ситуация и мы расстались.
Он ходил за мной больше года, а я показывала гордость.. в итоге он начал встречаться с другой девушкой, вскоре которая забеременела, а он ее не любил.. Пришлось ему жениться на ней, так как я не принимала его все это время. Но все это время он продолжал любить меня. От семьи ушел спустя 15 дней как родился ребенок.. жена уж такая попалась. А ребенка очень любит.. и хочет, чтобы в дальнейшем полюбила его ребенка я. Сразу как ушел от нее, позвонил мне, в день моего рождения и сейчас мы снова вместе. Мне сейчас тяжело, что ребенок мог бы быть не у него с другой девушкой, а наш ребенок. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, как мне принять то, что теперь у него есть ребенок? Он мне показывает фото, видео, а мне больно смотреть на это все... потому что самой хочется детишек .. пусть не сейчас охота, но хочется вообще. Он говорит, что пусть все устаканиться и через пару годиков и у нас будет наша семья, так как она уже месяц назад подала на развод. Помогите, пожалуйста, как мне сейчас вести себя.. Заранее спасибо!

Автор вопроса: Счастливая

Ответ психолога.

Здравствуйте, Счастливая!

Вы не можете принять этого ребенка, потому что он поставил вам условие - полюбить его. Любовь по требованию не приходит! Вы можете и со временем примете тот факт, что у него есть ребенок от другой женщины. Но вы не обязаны любить его!

Что можно сказать про вашего молодого человека, то, что вы пока еще не знаете или не осознаете - он человек безответственный, причем часть своих обязательств хочет переложить на вас - любить ребенка. Именно это мешает вам принять его прошлое. Его прошлое не должно быть вашим настоящим.

У ребенка есть мать, и это не вы. Это ее обязанность любить ребенка, вы можете относиться к нему как считаете нужным. Если вам неприятно смотреть фотографии, видео с ним - то так и скажите. Расскажите о своих негативных чувствах при упоминании о ребенке и желании иметь общих детей. Если он действительно вас любит - он будет внимателен к вашим чувствам. Оставит свое прошлое в покое и не будет навязывать его вам. В противном случае пока им движет только эгоизм.

Чтобы принять факт существования ребенка, отпустить прошлое и счастливо жить настоящим, держите в уме цитату М. Ганди: Счастье - это когда то, что вы говорите, думаете и делаете находится в согласии друг с другом.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Здравствуйте.. Я не могу отпустить прошлое. Пол года назад подставили на работе. А работа была супер классная, оклад очень высокий, условия и все все все.. Я ушла тихо? хотя была не виновата, а теперь все там кроме крыс этих, думают что я предатель. Я не стала выяснять, и этих крыс подставлять, хотя могла.. И теперь не могу найти достойную работу.. Условия ужасные, оклад меньше в 2-3 раза.. И связей не осталось.. Ведь для них я предатель.. Что делать? Как перестать думать об этом и начать снова жить?
  0
Думаю, эта статья будет для вас полезна https://psycabi.net/psikhologiya-znakomstv-i-otnoshenij/124-vlyublyayus-ne-v-tekh-kak-dobitsya-vzaimnosti-v-otnosheniyakh
Почему предают, кого предают...
Любой опыт, особенно негативный, ценен тем, что делает нас, в конечном счете мудрее, сильнее и позволяет в будущем принимать правильные решения.
Верьте все самое лучшее у вас еще впереди.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-14