Проблема в общении с парнем.

Добрый день. Мне 19 лет. Встречаюсь с парнем около 3 месяцев. Ему 24. Но в последнее время нам не о чем поговорить. И это по мой вине. Я не знаю в чём причина. Он часто меня спрашивает "почему молчишь?", "расскажи что нибудь", а мне как обычно сказать нечего.
Может причина в том что я стеснительна, я мало читаю, особо ничем не интересуюсь. Он постоянно мне что то рассказывает о своём прошлом и о многом другом, и я мало высказываюсь после услышанного. На днях поругались по этому поводу. Он сказал, что устал быть как попугай в отношениях. Когда выходим, единственные разговоры это как прошёл день, как спалось, что нового на работе, и т.д. Эта проблема возникла не на данный момент. Просто раньше меня это не беспокоило и я к этому спокойно относилась и не пыталось нечего изменить. Помогите, посоветуйте как можно это изменить. Я не хочу потерять его и по этому хочу решить эту проблему, но не знаю как.

Автор вопроса: Ира

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ира!

Во первых, давайте договоримся - вы ни в чем не виноваты! Чувство вины не дает изменяться вам в нужном направлении, предпринимать правильные шаги.

Во вторых, причины вы знаете. Дело в вашей стеснительности, неуверенности в себе. И более того, ваш парень тоже не уверен в себе - его "вопросы почему молчишь" и так далее говорят как раз об этом. Таким образом он хочет убедиться в вашей симпатии к нему, серьезности намерений. Нет, ему не нужны какие то мудреные разговоры на высоконаучные или иные актуальные темы, а только убежденность, что он вам интересен и вам не скучно в его компании.

Идем далее. Если между двумя людьми установилась настоящая близость - их не тяготит молчание. Но чтобы установилась близость, вам нужно раскрыться, не бояться самовыражаться и тогда темы сами найдутся. нужно быть убежденной самой: то что вы говорите - правильно, к месту и заслуживает того, чтобы быть выслушанным и понятым! Потому что так оно и есть.

Сейчас вы комплексуете, что стеснительны или не так начитаны, как вам хотелось бы. А также в вас говорит страх, как воспримет ваши слова ваш молодой человек. Т.е. вы боитесь негативной оценки. Вероятно ваши родители были чрезмерно строги с вами или не позволяли выражать вам свое мнения, считая что они знают лучше.

Но теперь вы знаете, что молчание только усугубляет ситуацию. Поэтому не бойтесь самовыражаться, говорить первое, что пришло в голову. О своих чувствах, опасениях, отношении к нему. Вы не на экзамене и рядом с вами не строгий судья! Попробуйте, вначале будет сложно, но потом войдет в привычку.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +1
Здравствуйте, мне 17 лет, моему парню 19, мы с парнем встречаемся 4 месяца, он учится в военном училище и в основном мы общаемся по интернету (сообщениями). Так вот в последнее время у нас возникли проблемы в общении. У нас совершенно нет общих тем. Может проблема в том, что мы мало времени проводим в живую, ведь наши отношения начались так же по интернету, а в живую после того как он мне предложил встречаться мы гуляли один раз, т.к нет возможности видеться чаше. Но когда мы гуляли, в общении у нас все было хорошо и проблем не было. И после этого у нас тоже всё было хорошо. Проблемы начались недавно примерно недели две назад, я даже не понимаю в чём проблема. Я просто не хочу, что бы эта проблема стала причиной нашего разрыва. Помогите, пожалуйста.