Бегу от счастья...

Здравствуйте, мне 22 года. В 17 лет я по уши влюбилась в парня, который за 2 года раздавил меня, "высосал" из меня все хорошее, уничтожил мою прежнюю личность. Я стала холодной и стервозной. Но сейчас я встретила мужчину, который заставляет меня улыбаться. Я хорошо к нему отношусь, с ним я не могу быть стервой...
Но меня не покидает чувство страха, я хочу убежать. Еще и двух месяцев не прошло, а я хочу уйти от него, хоть для этого нет причин. Когда я с ним, я счастлива и спокойна, абсолютно уверена в себе. Но стоит ему уехать, как меня начинают разъедать мысли о расставании. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом, иначе я скоро брошусь в бега...

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога.

Здравствуйте, Светлана!

Есть такая поговорка "Обжегшись на молоке, дует на воду", вот это как раз о Вашей ситуации.

Вы встречаетесь с другим человеком, и он не будет вести себя как тот, с которым Вы расстались. Он - другой. Победить свой страх Вы сможете - как следует узнав того, с кем встречаетесь сейчас. А сбежав от него, Вы с увеличившимся страхом начнете новые отношения, и снова будете бегать. С каждым разом будет все страшнее. Поэтому боритесь со страхом сейчас, пока он не так велик. Узнавайте, спрашивайте, говорите о своих чувствах и спрашивайте что чувствует он. Это Вам поможет.

И еще. "раздавил меня, "высосал" из меня все хорошее, уничтожил мою прежнюю личность. Я стала холодной и стервозной." - Без Вашего согласия, пусть и молчаливого, никто не может разрушать Вашу личность, вытаптывать или уничтожать хорошее. Исключение составляют только детско-родительские отношения. Парень мог сделать только то, что Вы ему позволили. Стать такой или другой можете вы только САМИ. Привычка перекладывать ответственность за свое поведение на других людей может сослужить Вам дурную службу в жизни.

В отношениях двух взрослых людей, ответственность за эти отношения несут они ОБА.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-19