Стоит ли самой спросить у него?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С парнем общаюсь уже больше 4 месяцев. Каждый день пишет мне сообщения и на телефон, и в контакт. Бывает иногда, что нет. Но он объясняет почему. И месяц назад спросила его почему он мне пишет, сказал что  нравлюсь. И после этого он мне не говорил о своих чувствах.
На свидание меня он не зовет один на один. Мы из разных городов. Расстояние где-то 5 км. Мне бы хотелось завести с ним отношения. Но дело в том, что он не показывает ко мне истинные чувства. Стоит ли спросить у него самой "Кто я для тебя друг или нечто большее?". Как вот вы думаете? Или сказать ему "Какие чувства ты ко мне испытываешь ?" ; "Может нам не стоит больше с тобой не общаться , так как не вижу в дальнейшем смысла"; "Ты не держишь меня и не отпускаешь, и стоишь на пути других. Я не чувствую что тебе нужна".
Как вот вы думаете, что мне стоит ему сказать? И стоит ли вообще?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ирина!

Если вас беспокоит этот вопрос и вы хотите внести ясность в отношения, то конечно же стоит!

Предпочтительнее первый вариант - "кто я для тебя, кто мы друг для друга, каким ты видишь свое будущее" и сравнить с тем, что вы сами хотите от отношений. О чувствах можно и нужно говорить (но:  девушке первой признаваться в любви не рекомендуется). Рассказать ему о том, что Вы хотите от отношений (не от него, а именно от отношений).

"Ты не держишь меня и не отпускаешь, и стоишь на пути других. Я не чувствую что тебе нужна". - вот так говорить не стоит, эта фраза больше похожа на упрек, критику и вызовет ответную критику, желание защищаться, отстраниться или сказать что-то обидное в ответ.

Лучше скажите, что он может сделать, чтобы вы почувствовали себя нужной. Говорите конкретно - мужчины плохо понимают намеки.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  +1
Здравствуйте! Ситуация у меня очень глупая и несерьезная, как может показаться, т.к. никаких отношений с объектом моих чувств не было. Дело в том, что мне сейчас 27 лет. Еще в 10 классе я влюбилась в своего одноклассника очень сильно. И ко всему прочему, мы поступили в один университет. Мы часто виделись и я вздыхала по нему еще 3 года. Как увижу его, сердце колотится, всю трясет и т.д. Потом стало полегче. Виделись реже, думала о нем реже. Потом на 6 курсе как щелчок в голове, и что я в нем нашла. Стало легче. НО. Все это время меня мучил вопрос, могла ли я ему нравиться? Было несколько оснований, когда он пристально смотрел мне в глаза и в школе и в институте. За все это время, я ни с кем не встречалась, да и не знакомился со мной никто. Честно, возможно я его идеализирую. Но мне он нравиться по многим критериям, прежде всего его воспитание. Он довольно успешный. В настоящее время в инстаграмме мы подписаны друг на друга. И вот я снова порываюсь узнать, были ли у него когда-нибудь ко-мне чувства. Понимаю, что если бы были, он бы давно казал. Но может быть боялся? Потому что в школе я была очень серьезной, хорошо училась, а он душа компании, троечник. Мы как то были подписаны друг на друга в инстаграмме, я была инициатором. Но спустя какое-то время он меня удалил. И вот спустя 2 года, меня мучил этот вопрос, я его спросила почему удалил. Он ответил, что видимо случайно, так бы он запомнил, если бы была причина и сам предложил дружбу. Потом написал, что у меня к тебе встречный вопрос почему ты спросила? Я написала, что просто интересно. В принципе, на этом все и закончилось, еще попереписывались и все. Ужасно хочу его спросить, но боюсь последствий. Не самого "нет", а то, что об этом узнают его друзья-наши одноклассники и на до мной будут смеяться. Я просто опозорюсь. Так вот, я глупая и все идеализирую в своей голове о его возможных чувствах? Надо забыть и жить дальше? Или действительно что-то может быть? Как мне успокоиться? Предложив он мне сейчас встречаться, я бы согласилась.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-28