Делать выбор или просто начать все с нуля?

Здравствуйте! Мне 18 лет, я студентка. Я общаюсь с двумя парнями, но мне сильно никто из них не нравится. С одним я уже очень давно общалась, потом мы разъехались по разным городам и уже позже он стал писать, присылать цветы, ну и как то так мы стали общаться все больше. Но я понимаю, что не испытываю к нему сильных чувств, он хочет приехать, ну а вдруг я увижу его и разочаруюсь, я ведь ничего не могу ему обещать.
Я попыталась порвать с ним, но  вот сейчас он пишет мне, говорит что любит и не может так, а что мне делать, я не знаю..
А со вторым парнем я общаюсь не так долго, он с нашего университета, вроде хороший, добрый, щедрый, но мне совершенно не нравится его внешность, меня не тянет к нему не смотря на все его хорошие качества.
И я не знаю, может лучше просто бросить все и начать с нуля?

Автор вопроса: Алевтина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алевтина!

Чтобы начать все с чистого листа или продолжить отношения с кем-то из нынешних вам сперва нужно сформировать в голове реалистичный образ вашего мужчины, такого с кем вы хотели бы быть. Его черты характера, внешность, особенности поведения и т.д. А также продумать, чего вы хотите от отношений. Как вы себе представляете отношения, которые вам нужны.

Замечу, что вы не обязаны отвечать взаимностью только потому что кто-то присылает вам цветы, оказывает знаки внимания, просто добрый и хороший. Представьте у вас будет десять ухажеров - разве вы должны любить их всех?

Вы пишете "он хочет приехать, ну а вдруг я увижу его и разочаруюсь, я ведь ничего не могу ему обещать". А вдруг вы увидите его и наоборот он вам понравится? Если хотите встретьтесь на тех условиях, что удобны вам - вы ничего не можете ему обещать, просто хотите узнать друг друга получше. Если он согласен - это его выбор, вы ему ничего не должны.

Не бойтесь обидеть отказом, прислушайтесь к себе, чего хотите вы. Ваше сердце должно быть свободным от давления обстоятельств, чтобы могло полюбить.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна