В чем проблема девушки, стоит ли поговорить?

Здравствуйте. Заранее спасибо. Мы с девушкой встречаемся полтора года (мне 21, ей 20). Всё это время мы жили вместе, очень любили друг друга. Внезапно всё начало рушиться. Две недели назад у неё начались месячные, потом она сказала у неё депрессия, что ей надо побыть одной, подумать обо всём.. Я первый раз пытался поговорить, она плакала и на вопрос "ты меня любишь?"
Она ответила "я ничего не чувствую". Потом я цветы на работу присылал, романтический ужин устроил. Попытался поговорить второй раз, она сказала "я пытаюсь, но пока нечего не получается" Дня через 2 после нашего разговора я спросил у неё - если ты дашь мне время, чтобы осознать что это конец и отпустил - давай расстанемся! Если нет, давай поговорим и решим эту проблему вместе. Но ведь я на самом деле не понимал в чем проблема! Перенесли мы наш разговор на завтра. Я взял вина мы сели, спрашиваю - в чём проблема? Она говорит "мне 20 лет я не готова к семейной жизни, давай видеться только не каждый день". Потом она разрешила мне остаться, мы занимались любовью, обняла меня крепко и сказала "надеюсь у нас всё получится". Но она не звонит не пишет. Просто работает и отдыхает с друзьями, я боюсь как бы всё это не зашло в тупик. Мне стоит попытаться поговорить об её проблемах, чтобы мы вместе попытались всё решить или же нужно время?

Автор вопроса: Женя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Евгений!

Я постараюсь вам объяснить в чем проблема вашей девушки и Ваша. Скорее всего вы очень сильно на нее давите, торопите, не оставляете ей личного пространства и времени. Вас очень много в ее жизни и это ее напрягает. Она готова с вами встречаться, но не готова проводить 24 часа в сутки с вами. И это нормально. Вы же в свою очередь очень сильно озабочены вашими отношениями и больше ничего не замечаете.

Переведите свое внимание с отношений на другие сферы своей жизни: общение, работу, спорт, хобби и т.д. И тогда вы не будете скучать в ее отсутствие и будете уверены в себе, даже когда рядом ее нет.

Евгений, не превращайте свою любовь в зависимость от партнера. Это очень тяжелая ноша, способная вызвать депрессию и далеко не каждый может ее вынести. Скорее всего ваша девушка заметила, что вы стали зависимы от нее и поэтому бессознательно старается увеличить расстояние между вами. Оставьте ей время и пространство, которое она может посвятить себе, работе, друзьям, посвятите это время своим друзьям, работе, себе и тогда ваши отношения будут развиваться и вполне возможно дорастут и до свадьбы.

И в дополнение к вашему ответу прочитайте следующий вопрос-ответ: Будущей жене нравится.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна