Он меня совсем не ценит, а просто пользуется.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. С парнем уже почти год вместе (ему 22, мне 21) ..жить с ним не предлагает..но я каждый день у него ночую...я ему готовлю, стираю, убираю, глажу рубашки...я понимаю, что очень люблю его..я вижу что он не хочет меня терять...ревнует..но в то же время гуляет на стороне...мне говорит что это все по работе...постоянно шутит надо мной, упрекает....
что платье которое на мне одето, мне совсем не к лицу...я все  для него делаю, а в ответ ничего. Подруги говорят сколько можно, это терпеть...да я совсем перестала ценить себя...на все закрываю глаза...что мне делать?

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Ваш парень будет ценить вас ровно на столько, насколько вы цените себя сами! Поэтому вспомните про самоценность и уважение к себе!

Спросите себя, ради чего вы все это делаете: "я каждый день у него ночую...я ему готовлю, стираю, убираю, глажу рубашки..." Ради того, чтобы он на вас женился, ценил, любил? Сейчас его все устраивает, и ничего менять он не захочет - вы и так выполняете все обязанности жены, зачем еще что-то усложнять, делать свадьбу?

Если вас не устраивает нынешняя ситуация - меняйте что-то сами: перестаньте делать то, что не ценят!

"Постоянно шутит надо мной, упрекает....что платье которое на мне одето, мне совсем не к лицу..." внушая вам чувство неуверенности в себе, он может контролировать вас и управлять вашим поведением. Не поддавайтесь! Начинайте выбираться из любовной зависимости в которой вы оказались!

Верните себе себя: уделяйте достаточно внимания тем сферам жизни, что пока оставались в тени: общению, учебе, работе, хобби и т.д.Занимайтесь тем, что у вас хорошо получается, есть склонности и способности, всем тем, что будет повышать вашу самооценку, уверенность в себе и способствовать саморазвитию.

Вспомните каким вы были человеком до встречи с ним. Вы прекрасно умеете жить и без него, а сейчас качество вашей жизни упало! Пришло время принимать решительные меры и в первую очередь снова полюбить себя! Прямо сейчас подойдите к зеркалу и скажите: "Я умница и красавица! Я люблю себя, я заслуживаю только самого лучшего!" И прочитайте статью: Полюби себя: повышение самооценки по методу Луизы Хей.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна