Гражданский или законный брак - выбор мужчины.

Здравствуйте!
   Мне 40 лет, 10 лет в разводе. После развода встречалась только с женатыми мужчинами (вот получалось так), где была я только любовницей. 1,5 года назад встретила наконец-то неженатого. Хотела, чтобы это был мой последний любимый человек. Стали жить в гражданском браке. Спустя полгода завела разговор про оформление отношений.
Он говорил, что он и так считает меня своей женой. Я говорила про моё отношение к этому. Сначала никакого четкого ответа не было, потом он дал понять, что очень сильно "обжегся" в первом браке и больше жениться не будет. Я перестала это обсуждать, хотя для меня это было очень неприятно. Я воспитана по-другому, для меня логическим завершением отношений является ОФИЦИАЛЬНЫЙ БРАК. Думала, что со временем он изменит своё отношение к этому вопросу. Недавно опять пришлось его спросить об этом. В результате он сильно разнервничался, собрал вещи и ушел.
    Мне надоело быть любовницей. Он очень хороший человек, но я не его ПЕРВАЯ жена, чтобы постоянно сравнивать с ней. Гражданский брак - это ГРОМАДНАЯ НЕОПРЕДЕЛЁНОСТЬ. Почему этого не понимают мужчины? Они думают, что если они нас любят, то женщины должны быть благодарны им?
    Что мне делать: попытаться опять начать эти отношения или... это конец?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена!

Выбор - чему быть, совершают оба - мужчина и женщина.

Мужчина принимает решение, берет на себя ответственность, предлагает. А женщина - соглашается и принимает, или отказывает.

Если Вы серьезно настроены на брак, и для Вас это обязательное и логическое продолжение отношений, то ставьте этот вопрос ДО начала совместного проживания и интимных отношений с мужчиной. В момент ухаживания. Не ждите, что мужчина предложит Вам жениться, после того, как поживет с Вами, после того как Вы оба попробуете. Этим Вы задаете неверный тон отношениям, вопреки своим принципам. Вопрос о браке надо ставить до начала близких отношений.

Планку задаете Вы. Мужчина решает - будет он "прыгать" и "брать" эту планку, или его такие отношения не устраивают. И это будет честно по отношению к Вам обоим. Сэкономите время, силы и нервы. 

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-07