Способен ли он на измену?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, понять, что меня может ожидать в будущем с моим молодым человеком, чтобы принять верное решение. Мы встречались 10 лет и сейчас, когда создались благоприятные условия, мы готовимся к свадьбе. Мы первые партнеры друг у друга. У нас всё хорошо в быту, в других сферах жизни и я всегда готова для близости.

Проблема в том, что мой парень имеет комплекс неполноценности касательно своей внешности, который тщательно скрывает. Всю жизнь, за исключением последних 5 лет (нам по 30 лет) он был очень худой, к тому же не всем нравится на лицо. Ему всегда отказывали девушки потанцевать и т. п. На него обратила внимание только я, так как мне важно внутреннее содержание человека, душевная близость и верность (я готова изменить всю свою жизнь ради того, чтобы не было измен со стороны мужчины). В последние пять лет он выглядит как полноценный молодой человек с нормальным весом и мускулистым подкаченным телом благодаря своему старанию изменить себя в тренажерном зале. Он покупает хорошую одежду,  я помогаю ему делать красивую причёску, каждый день говорю, что он красивый, мускулистый и т.п., но он до сих пор не уверен в своей красивой внешности и даже начинает нервничать, когда ему что-то не нравиться в его виде. (Могу ли я ещё чем-нибудь ему помочь?)
Примерно в этот же период как он стал меняться внешне, он стал время от времени сидеть на сайтах знакомств и в контакте. Там он общается с девушками, берет у них телефон, звонит и иногда предлагает встретиться. Насколько я знаю, он ни с кем не встречался до сего дня. Выяснила я это  только полгода назад (когда стали жить вместе) и он не знает до сих пор, что я знаю всё это. Поняв, что это комплекс, я смирилась с его виртуальной жизнью и даже перестала наблюдать за его отношениями с другими девушками. Я лишь попросила его не звонить никому и не заводить общение в реале, не раскрывая свои знания о его виртуальной жизни.
Когда мы подали заявление на регистрацию наших отношений, я решила глянуть его переписку. Оказалось, что за это время его виртуальное времяпровождение выросло в геометрической прогрессии. Он всегда первый начинает общение с девушкой. Это могут быть и его знакомые в реальной жизни девушки. Два месяца назад нашлась его знакомая в реале девушка, которая ищет парня своим женским местом или ей просто хочется хотя бы разовой связи, несмотря ни на что, так как у неё не велики шансы его иметь. Она откровенно стала предлагать себя и, как я поняла, ей пофиг на всё. Он пошёл ей навстречу и они стали виртуалить в интимном плане очень откровенно и во всех подробностях. Может я и на это бы закрыла глаза, но он обещает ей встретиться и всё это реализовать, к тому же она очень настойчивая и хочет именно реальной встречи (он пока не может встретиться, так как находится в командировке). Мой парень в течение этого периода ни на минуту не отказался от свадьбы и принимает участие в её подготовке. При этом продолжает предлагать общение другим девушкам. Насколько я знаю, в таких случаях надо наблюдать за поведением и тогда выяснишь какой путь выберет человек.  Но у нас через неделю свадьба и я хочу знать, способен ли он на измену в принципе. Ведь он может не сделать этого до свадьбы, но сделать после. Раньше он говорил, что хочет иметь единственную девушку на всю жизнь, но ближе к 30 годам поменял свое мнение и сознался, что сожалеет, что не нагулялся до того, как встретил постоянную спутницу жизни. Ещё он порядочный эгоист, даже матери своей отказывает в просьбах, если это его напрягает (почему-то поняла я это только перед свадьбой); но если дело касается здоровья или жизни он никогда не отказывал. Помогите мне, пожалуйста, предсказать его поведение касательно измен. Ведь я однозначно не смогу с этим смириться. Я и так постоянно плачу и нахожусь в стрессе, хотя должна быть счастлива.  Кроме того, в силу моей чувствительной психики мне нужен верный мужчина.
Еще меня интересуют вопросы. Относится ли интимное общение в интернете к убеждению в своей  внешней привлекательности? Будет ли правильным перестать его убеждать в своей привлекательности и  спровоцировать его следить за моей виртуальной жизнью? Поможет ли, если высказать ультиматум, что измена влечет за собой разрыв отношений? Есть ли какие-либо ещё способы, помогающие исключить измены партнёра?
Спасибо за ответ.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина!

Интересный вопрос вы задаете - способен ли он на измену? Дело в том, что стопроцентно спрогнозировать это нельзя. Можно только выделить те факторы, которые будут подталкивать его к измене, а так же те, что поспособствуют верности. А также подчеркнуть те условия (в том числе зависящие от вас), которые уберегут от измены.

В пользу измены говорит то, что он "не нагулялся" и до сих пор не убедился в собственной привлекательности для противоположного пола.  Общение и, возможно, измена  ему "нужны" для повышения самооценки, уверенности в себе.

Пока он самоутверждается бодибилдингом и виртуальным общением - это тупиковый путь. Таким образом невозможно стать уверенным в себе, ему потребуются все новые знакомства, упражнения и т.д. Уверенным мужчина (и не только мужчина) становится саморазвиваясь, реализуя свои свои способности с учетом его склонностей, занимаясь любимым делом. Т.е. вы можете каким-то образом подтолкнуть его в этом направлении. Естественно только косвенно, окончательное решение остается все же за ним.

В пользу верности говорит то, что он до сих пор ограничивается одним виртуальным общением, возможно ему этого достаточно, большего не требуется. Даже если будет измена - не думаю, что она выльется в серьезные отношения, скорее это будут единовременные встречи - "убедился в своей привлекательности - пошел дальше".

Чтобы не допустить измены вы со своей стороны должны предупредить его, что не потерпите никаких отношений на стороне, готовы с ним расстаться, если произойдет что-то подобное.

"Будет ли правильным перестать его убеждать в своей привлекательности и  спровоцировать его следить за моей виртуальной жизнью?" Внушать чувство значимости и признавать его достоинства нужно, но никто не должен следить за виртуальной жизнью друг друга. Нужно формировать доверие и следить за собой, за своей жизнью, уделяя достаточно внимания не только отношениям, но и другим сферам жизни - саморазвитию, общению с друзьями, уходом за собой и т.д.

"Есть ли какие-либо ещё способы, помогающие исключить измены партнёра?" - если все потребности удовлетворяются в семье, то мужчине незачем искать что-то на стороне. Нормальному мужчине. Если же человек патологически не уверен в себе, и знакомство на стороне требуются для самоутвреждения - то здесь может помочь только психолог. Ему нужно лично обратиться за помощью.

P.S. Екатерина, вы можете невзначай приводить ему примеры из жизни других, уверенных в себе, успешных мужчин, которые хранят верность своим женам (это могут быть как ваши общие знакомые, так и деятели культуры, искусства, политики, исторические личности и т.д.). Т.е. если в его голове сложится образ успешного уверенного в себе мужчины, способного хранить верность одной женщине (т.е. верность своей женщине - это достоинство, а не недостаток, признак неспособности понравиться), то образ его жизни может кардинально измениться. Но для этого ему нужно поменять свои ценности.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна