Не любит, но хочет жениться.

Живу с мужчиной 7 месяцев-это мой первый мужчина. Мне 22 ему 25. Отношения начались не традиционно. Я сама с ним познакомилась проявляла инициативу первое время, потом пропала, писал он мне только ради возможности переспать. Так продолжалось 5 месяцев, гуляли, приходил в гости, рассказывал мне про других его девушек, которые спали с ним пару раз в неделю.
Он знал что всегда может придти ко мне, что я его жду. Через пол года мы все таки переспали и стали жить вместе. Я уверена, что не изменяет. Целует, обнимает, вместе занимаемся в зале, катаемся на велосипедах. Но нет слов любви и нежности, комплиментов, не стремится быстрее домой, не дарит цветы - конфетно букетного периода не было. Знакомил с родителями, говорит, что хочет от меня детей, и готов уехать со мной на север(я от туда) и открыть общий бизнес - тренажерный зал. Но как-то я вывела его на разговор, и он сказал, что я его полностью устраиваю и нравлюсь ему - но любви нет бешеной. Признает, что семья должна строится на любви, но молчит на вопрос, может ли у нас семья сложится на том что есть между нами. У меня никогда такого не было, я не хочу его терять, а он меня не боится потерять. Важно понять возможно ли что он не осознает любовь как таковую, говорит любил лишь в 15 лет. Маме моей говорит, что я очень избалованная, привыкла к хорошим вещам и к тому что люди вокруг меня должны мне угождать, меня называет снежной королевой, хотя я давно растаяла  и стремлюсь окружить его лаской и женской заботой, говорила что люблю. Не знаю как быть, он признает мои слова, что если не полюбил меня, за это время, то и не полюбит...есть ли смысл ждать?

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья.

Как мужчины проявляют любовь? Довольно скупо.

Вот вы пишите: «Но нет слов любви и нежности, комплиментов, не стремится быстрее домой, не дарит цветы - конфетно-букетного периода не было». У вас различные представления о способах выражения чувств («Дарит цветы -любит, не дарит -не любит»).

Мужчины не проявляют свои чувства открыто, они предпочитают доказывать их делами. Они готовы исполнять все капризы любимой женщины, но о своих эмоциях сказать им трудно. Такова мужская психология.

Будущие взаимоотношения мужчины и женщины закладываются еще в детстве. В их основе – отношения мамы и ребенка. Все зависит от того, сколько он получил любви в детстве. Если отношения матери и сына были теплыми, то и к любимой он будет относиться соответственно. А если любви и душевной теплоты было мало, то уже вам придется дарить ему нежность и ласку, восполняя нехватку детства.

«Важно понять, возможно, ли что он не осознает любовь как таковую, говорит, любил лишь в 15 лет». Вы как мудрая и любящая девушка, понимаете, что любовь бывает разная. А ту первую любовь, люди помнят всю жизнь, но она редко бывает счастливой.

Есть такое выражение, что мужчина любит не присутствие женщины, а свое состояние рядом с ней. Когда он находит женщину и завоевывает ее по-своему, мужчина успокаивается. Покой, нежность (которую они понимают каждый по-своему), удовлетворение от интимной близости – вот одни из основных составляющих мужской психологии в любви.

Наталья, если вы научитесь понимать свою вторую половину, тогда вам станет с ним намного проще. Вы сможете знать, что означает его поведение и как лучше себя вести себя самой. Как вариант, вы можете на время прекратить общение, попробуйте разобраться в себе. Нужен ли вам этот мужчина? Представьте вашу жизнь с ним через 1 год, через 3, через 10 лет. Получается?

Если вам потребуется психологическая помощь или поддержка, пожалуйста, обращайтесь.

Автор ответа психолог Лидия