Мужчина не говорит ни да, ни нет.

Здравствуйте! Всю свою ситуацию не буду описывать. Мы знакомы 6 лет. Познакомились в он-лайн, хотя очень категорично отношусь к таким знакомствам. Виделись мельком два раза. Потом был период, года 1,5 вообще не общались, но чувства с моей стороны взяли вверх, да и с его наверно стороны тоже.
У меня у первой день рождения- поздравил. Вроде стали общаться опять. Но как только встает разговор о встречи, он сразу замолкает. Человек воспитанный,  добрый, поразил своим стилем общения - грамотность на 5 баллов. Это длится 5 лет уже. Ни да, ни нет. Не понимаю, зачем человек меня мучает только и себя? Стало интересовать как в психологии называется такой тип мужчин (и женщин). И как правильно расценивать такую ситуацию? Что означает подобное поведение со стороны мужчины? Заранее спасибо!

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

Чужая душа - потемки. И на сайт обратились Вы, а не этот мужчина. Ответить на Ваш вопрос, что означает его поведение, может только он сам. И по всей видимости его устраивает ситуация, которая не устраивает Вас.
Есть другой вопрос, который может прояснить ситуацию для Вас, и на который можете ответить Вы сами: Зачем Вам нужны эти отношения?
Вы категорично относитесь к знакомствам он-лайн, Вы желаете встречи, но он не соглашается, что Вам тоже явно не нравится, он Вас мучает. Но тем не менее Вы продолжаете с ним поддерживать отношения, которые Вас не устраивают. Зачем? Шесть лет, это довольно большой срок, чтобы определиться в отношениях, и решить - нужны они Вам, или нет. Но Вы их продолжаете.
Ответьте себе на этот вопрос, Елена, возможно тогда Вы сможете определиться, что делать дальше.

Психолог Терентьев Александр Владимирович