Он врет или это правда?

Здравствуйте, мне 36 лет, я в разводе много лет, есть сын ему 13 лет, своя квартира, отец ребенка помогает. Пять лет я встречаюсь с женатым человеком, у них сын, ему 6 лет, они в гражданском браке уже 14 лет. Он говорит, что живет с ней из за ребенка, что её не любит, за пять лет было много плохого.
Я помогала ему находить деньги на кредит у моих друзей, у родственников, что бы он мог открыть свой бизнес. Но он не смог раскрутить эти деньги. Долги пошли за долгами, все хуже и хуже, я люблю его, и ради этого я продала квартиру и что могла. В место него отдала его долги, а он обвиняет меня в том, что если бы не я, у него не было бы этих проблем, что я во всем виновата. Но проблема в другом. Жена знала, что он гуляет на стороне, и якобы ушла от него и уехала в Москву зарабатывать. Через месяц он пришел ко мне жить, но вещи не принес, сказал, что они ему не нужны, хотя я знаю, что он свое не оставит никогда. Я почему то чувствовала, что он врет, что как только она приедет, он уйдет к ней. И на этой почве мы ругались постоянно. Он меня уверял, что это не так, что он с ней никогда не сойдется, я ему не верила. И я оказалась права. Как только она приехала, он сразу к ней поехал, даже интим был. Она мне звонила и хвасталась. И потом потихоньку он ушёл к ней. Он говорит, что любит меня, что бы я подождала его два года из за ребенка. Что через 2 года он уйдет от жены, и мы будем семьёй. Он даже клялся под святым местом. Но в течение этих двух лет он говорит, что мы будем встречаться и общаться. Из двух лет прошло уже 9 месяцев. Мы видимся, встречаемся, с ночёвкой остается, но его слова не сходятся с действиями. Он говорит, что хочет еще пожить с сыном 2 года, типа он еще маленький и через два года он уйдет от них. Но ребенка он практический не видит, ребенок проживает у старшей дочери жены (жена старше его на 5 лет и у неё от другого брака есть дочь 25 лет у неё тоже 3 детей) и сын проживает там жена на работе он тоже работает. Я думаю, что он врет. Когда я говорю ему про это, он говорит, что сам мучается от этого. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. Он врет или это правда? Я не понимаю из за того, что я ему не верю. Я ругалась часто, говорила ему, что он врет, а он мне говорит, что если я не перестану ругаться, он уйдет от меня. Что ему его спокойствие важнее, чем наши чувства и отношение. Где правда и что мне делать? Как дурочка ждать у моря погоды или что???

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Вы ожидаете решительных действий от человека, который постоянно перекладывает ответственность за свои действия на других людей. В том числе и на Вас. Решение уйти к Вам от той женщины он переложил на ребенка, воспитание ребенка - на родственников, долги - на Вас и так далее. И всеми недоволен при этом.
Как думаете, оправданы ли Ваши ожидания при таком раскладе?
Близкие отношения строятся на доверии и понимании друг друга. У Вас есть это в отношениях?
Если Вы желаете и дальше нянчить этого мужчину, и терпеть все это, то, конечно можете еще подождать. Ему будет удобно.
А Вы уже шесть лет в проигрыше, из всей компании этих людей, про которых написали.
Вам не приходит в голову, что ему просто удобна данная ситуация, и он не будет ничего менять? А когда Вы поставите вопрос ребром, он просто перестанет к Вам приходить. От того, что произойдет это сейчас, или через два года, для него ничего не изменится. А вот Вы эти два года потеряете, когда могли бы найти человека, который бы Вас действительно любил, понимал и жалел.
Подумайте о том, что Вас заставляет держаться за отношения, в которых Вы проигрываете по всем статьям. Это не страх ли одиночества? И не лучше ли для Вас было бы победить этот страх, чем жить в такой обстановке? Посмотрите, сколько бед у Вас происходит из-за того, что Вы цепляетесь за этот страх.

Психолог Терентьев Александр Владимирович