Как вернуть отца ребенка?

Познакомилась с парнем, встречались не долго около месяца и я забеременела. Он сказал, что сейчас не время (только что закончил университет и его должны были забирать в армию) и сказал делать аборт, а дальше будем вместе и все будет нормально.
Я отказалась делать аборт, т.к.мне было почти 23 года и это была первая беременность, побоялась что в дальнейшем не смогу иметь детей. Сказала, что справлюсь без него. Он воспринял мое решение как предательство (что не считаюсь с его мнением). Он боялся реакции отца и поэтому я пообещала, что его родителям ничего не скажу и что от их семьи мне ничего не надо. Спустя месяц его забрали в армию. Переписывались, редко. У него было как говорится семь пятниц на неделе. То ему ничего не надо и знать он меня не хочет, то он меня любит, но отцом быть не готов, то хотел быть всегда рядом со мной и нашим будущим ребенком и всячески помогать. После последнего заявления через несколько дней пропал. Позже узнала, что он в интернете познакомился с девушкой и она типа ждала его из армии. По его возвращению через несколько дней увиделись. Сказал, что ребенок ему не нужен и даже смотреть на нее не хочет. Вскоре с девушкой этой расстался. Затем была ситуация. Мне было очень плохо морально, попросила его приехать, он согласился но не сразу. Посидели, поговорили, выпили и произошла интимная связь. В тот вечер он первый раз увидел свою дочь, немного понянчился. После этого пару дней переписывались, а затем сказал, что ему ни дружеские, ни какие либо еще отношения не нужны. Недавно написала ему, что мои родители настаивают, чтоб я подавала на алименты, долго ругались, затем он сказал, что с радостью бы нам помогал, но сейчас у него нет возможности, т.к.постоянная работа у него будет только через 2 месяца (проходит медкомиссии), а затем будет нам помогать. Его родители до сих пор про ребенка не знают. Люблю его до сих пор, не смотря ни на что и хочу вернуть, ведь родного отца никто не заменит. Подскажите как мне поступить, что делать? Заранее спасибо.

Автор вопроса Алина.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина.

Вы отчасти правы - родного отца - никто не заменит, но только в том случае, когда ребёнок для отца такой же желанный, как и для ребёнка отец. Тогда это имеет значение. В случае, когда мужчина "не готов" - вы не можете его "подготовить".  А заставить или вынудить мужчину быть папой, иногда удаётся - как и быть мужем или ещё кем-нибудь, но особой пользы от этого не бывает. Вам нужно дочь растить, а не помогать в самоопределении неудавшемуся папаше. Известны случаи, когда мужчины, которые хотят быть папами прекрасно справляются с ролью отца, притом, что дети имеют других биологических отцов, обоих родителей (при удочерении) и т.д. Существуют даже ситуации, когда отец, оставшись без матери ребёнка - становится лучшим папа-мамой на свете. Поэтому, нужно разбираться с вашим состоянием, и привязанностью к этому человеку.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.