Почему он не женится?

Здравствуйте. Мне 24 года, не замужем, детей нет. Я встречаюсь с МЧ 3,5 года, год из них мы живем вместе (по моей инициативе). Я его люблю и он меня тоже. Когда жили отдельно часто ругались, теперь редко (раз в месяц) и миримся быстро. Часто после ссор доходит до того, что он говорит, что нам надо расстаться, может мы не подходим друг-другу.

Но так как мы не местные и квартиру снимаем, то никто съезжать не собирается (не куда) и мы миримся. Через год наших отношений он мне изменил. Сказал об этом спустя еще год, когда я почувствовав холод с его стороны собиралась уйти. Простила. Даже не дала времени ему подумать над ошибками, помирились спустя 2 дня. Боялась его потерять. Сказал, что больше мне так больно не сделает. Сейчас многие наши друзья женятся (многие из них встречались до 1 года). Начинают спрашивать родители (мои относятся терпеливо, но гражданский брак не очень признают). Возникает вопрос женитьбы. Я не столько хочу замуж, как того, чтобы наконец стать единственной в его жизни и узаконить наши отношения, гражданский брак - не совсем правильная форма отношений. Замужество также добавляет статуса, я могла быть не просто очередной девушкой, а женой, что намного важнее. МЧ категорически отказывается жениться. Мотивирует свою позицию разными отмазками. В основном тем, что ему еще рано. (ему 23 года). Также, он думает, если мы поженимся, то нужно заводить детей, а материальной базы и жилья еще нет. Я пыталась объяснить, что ничего не поменяется, но безрезультатно.
Когда мы ссоримся по этому поводу, он говорит, что мы обязательно поженимся, но позже. Так он чувствует себя свободным и думает, что после росписи я запрещу ему видеться с друзьями. При всем этом, иногда ему хочется ребенка, но мы понимаем, что не обеспечим его сейчас. На днях появилась возможность купить квартиру, конечно с помощью родителей. Когда я загорелась идеей, МЧ сразу подумал, что покупка автоматически тянет женитьбу. К покупке относится с опаской, говорит, что так быстро квартиру не покупают. А еще, что его родители могут не дать денег без женитьбы, а женится он не готов и потому что негде жить. Замкнутый круг. Я запуталась чего он вообще хочет или не хочет. Еще он сказал во время ссоры, что я его порой очень задалбываю (если он уезжает к родителям - часто названиваю и т.д.). Я поняла, что он ждет того времени, когда я изменюсь. Но я сказала, что такая я есть и ничего не поделаешь. Ждать не стоит. Я не могу понять, почему он так категоричен в вопросе женитьбы, если он меня любит. Может его гложет еще измена и он сомневается во мне, как будущей жене? Помогите разобраться. Стоит ли мне ждать или лучше разойтись? Что если будущего в наших отношениях нет? Мысль уйти меня пугает, мне с ним хорошо. Но иногда я думаю, что мы не поженимся, а он живет со мной, так как все устраивает и ждет с моря погоды.. Спасибо за ответ.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна.

Семейные отношения даже в гражданском браке - это всё тоже сложное взаимодействие между мужчиной и женщиной. Поэтому давайте разберёмся с вашими желаниями (до того как узнавать - чего он хочет...)
Вы пишите: "Я не столько хочу замуж, как того, чтобы наконец стать единственной в его жизни..." То есть если вы поставите штамп в паспорте, то он не сможет найти другую? Понимаете ли вы, что не чувствуете себя единственной в его жизни сейчас...Но, чтобы почувствовать это - свадьба - не вариант.
Это как если вы хотите быть на вечере встреч одной такой красивой, и купите сертификат, что "Вы-самая красивая"... Сертификат - есть, а какой в нём толк?
Ходить всем показывать, чувствуя, что у кого-то сумка красивее, а у кого-то туфли...

И, да..он "Мотивирует свою позицию разными отмазками". Есть вероятность, что кроме его сомнений и желаний, он помогает вам не совершать то, что не принесёт решения проблемы. Иногда, говоря: "ты поправилась...", мужчина помогает нам не заедать свои проблемы.
"Я не могу понять, почему он так категоричен в вопросе женитьбы" - для этого много причин. Одна из которых - недостаточный контакт между вами (вы не чувствуете себя единственной).

"Может его гложет еще измена и он сомневается во мне, как будущей жене?" - это стоит обсудить подробней. Т.к. в вашем письме нет ничего о том - какая вы жена...
"Стоит ли мне ждать или лучше разойтись?" - этого никто не знает. И вопрос опять же - ждать ЧЕГО?
"Что если будущего в наших отношениях нет?" - тогда ждать не стоит... Но кто знает - есть будущее или нет? (вообще... Если будущего НЕТ, то есть оно не существует...то...)

Вы живёте в гражданском браке - так его сами называете, а значит понимаете ЧТО это. Если нет - почитайте хотя бы основные определения. Определите - чем гражданский отличается от не гражданского. Есть ли указание на то, что если мужчина и женщина вступили в официальный брак у них больше счастья, любви, взаимопонимания...? они становятся друг другу более любимыми и меньше изменяют?
Что на самом деле лежит в основе счастливых любовных отношений?
И чего вам не хватает?

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.