Что мешает?..

Здравствуйте. Мне 24 года, "моему" молодому человеку - 22. Встречаемся почти 2 года. С самого начала отношений он сказал, что ничего серьёзного между нами не будет, потому что раньше у меня были отношения с другими. Но я влюбилась... Он почти не работает. Часто выпивал, особенно до отношений со мной.

Бывает, курит всякую дрянь.
Развлекается с друзьями, ходит на мероприятия разные.
Вместе мы редко куда выбираемся, а если и выбираемся, то за мой счёт.
Только не подумайте, что я жмот.
Я отдавала почти всё.
Но, если честно, когда я начала с ним общаться, тогда я и начала испытывать острую нехватку денег; мне порой даже не на что было купить еды, не говоря уже об одежде, хотя раньше покупала то, что считала лучшим: я позволяла себе реально дорогие вещи, косметику, парфюмерию, делала хорошие подарки родным и т.д.
Деньги мои уходили на его прихоти - развлечения, сигареты, выпивку, - я не считала это нормальным и не буду считать, просто тогда я позволяла это, он так привык дома.
Себя он считает высокоморальным, воспитанным, благородным и т.д.
Я ничего против не имею, просто будь я на его месте, я бы постеснялась брать деньги у девушки, которая работает сутками за небольшие деньги, я постеснялась бы брать ВООБЩЕ!
Я помогала ему деньгами и не раз.
Из - за него меня уволили с работы, где я была любимицей.
Перед этим я попала в больницу.
Потом работы не было, а он упрекал меня в том, что у меня нет денег, или в том, что я не могу ему позвонить (к сведению, у меня не было денег, соответственно, денег на счету телефона. По его мнению, я должна была любым способом дозвониться до него, а это могло быть ночью, а ночью телефон брать у родителей - стрёмно. Да и вообще, представьте их немой вопрос: "А он сам не может позвонить?"  В общем, это был кошмар. А у него на счету редко бывали деньги. Раньше я пополняла, а потом же без работы осталась. Кстати, работа мне давала нормальный доход)
Мне всё запрещалось: ни шагу из дому, так дыши, так ходи, так ешь, ни с кем не разговаривай, ни с кем не здоровайся.
Постепенно он начал материться, поднимать руку, орать за любую мелочь.
Например, если я не ответила на его звонок, потому что вырубилась после работы, учинял страшные скандалы, обзывался так, как не обзываются на последних людей.
Я рыдала, то ли от обиды, то ли от того, что я к такому не привыкла, то ли потому что боялась потерять.
Он говорил, что я недостойна, что я самая тупая, мой телефон проверялся ежедневно, я потеряла связь с друзьями, я перестала заниматься любимыми делами, я схожу просто с ума, всё время я боюсь, всё время напряг, беспокойство, неуверенность, я устала, не вижу смысла, но оставить его не знаю как, и не знаю надо ли.
Каждый день из - за ерунды, типа чай не выпила по приказу, скандалы, слёзы, срывы.
Да и с семьёй не в очень хороших отношениях.
Мне все говорят, что надо бросать.
Не подумайте, что я какая - то уродка.
Меня считают красивой, хотя у меня куча недостатков, по моему мнению.
Фигура немного худая.
Да, это похоже на бред школьницы, но я хочу донести детали.
Я не бедная, повидала жизнь, были серьёзные разочарования, хорошего было мало, рано столкнулась с нехорошими людьми.
Работаю, сама кручусь по жизни.
Мне не хватает серьёзности.
Кажется, что я такая никому не нужна, особенно тем, кто нужен мне.

Через некоторое время он начал говорить о чувствах ко мне.
Что не испытывал такого, боится, что это закончится не тем, что он представлял.
Как - то он напился, позвонил мне на работу и сказал, что принял решение расстаться.
Притом говорил, что я не то,  что ему нужно.
Почти в ту же минуту он перезвонил, но я не поднимала трубку.
Месяц я ее подпускала его.
Потом всё-таки поверила в его чувства, и вернулась.
Он обещал измениться, но ничего не произошло.
Но в тот вечер, когда он мне позвонил и сказал про конец отношений, видимо, во мне что - то сломалось.
Он и сам заметил.
Я уже не так с ним общаюсь, как раньше.
"Любимому человеку можно простить всё, но останется ли он после этого любимым?..."
Он грубый, эгоист, выгоду только для себя ищет, страшно ревнивый.
У меня характер сильный, он пытается меня сломать, это насилие, я не могу перестроиться за такой короткий промежуток времени, он не понимает.
И не хочу я меняться уже в принципе.
У меня ничего не будет с ним, он говорил.
Но потом он начинает утверждать , что был и будет со мной всегда.
А потом говорит: "Нам не по пути"...много раз говорил
Он замучил меня, такой тряпкой я никогда себя не чувствовала.
Честно говоря, я запуталась, теперь с чувствами не разберусь.
Но, когда я с ним не общаюсь, мне лучше...но в этот момент же я знаю, что мы не расстались, а просто временно не созваниваемся, потому что заняты.
Я не знаю, почему не могу перечеркнуть всё.
Ответственность какая - то, что ли...но, кажется, я не хочу с ним серьёзных отношений, потому что знаю, что это будет адом.
Я первая не бросаю.
Ещё недавно случайно встретились с бывшим человеком, и кажется, к нему чувства есть, а может, я просто соскучилась...?
Я жду встречи с ним, но они не случаются.
Я скучаю, почему сейчас я его встретила.
Он мне не звонит, потому что я однажды сказала, чтоб никаких звонков не было...а сама жду и боюсь.
Я запуталась и не знаю, что делать...а делать надо и срочно, это точно.
Хоть чем - нибудь помогите, мне не с кем советоваться.
Спасибо.

Автор вопроса: Инесса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Инесса.

Вы назвали свой вопрос к психологу - Что мешает? (что мешает ЧТО? что мешает кушать больше и не толстеть?))))
Можно считать что :"Я не знаю, почему не могу перечеркнуть всё. Ответственность какая - то, что ли...но, кажется, я не хочу с ним серьёзных отношений, потому что знаю, что это будет адом. Я первая не бросаю."
 - вот эта та часть вашего письма, которая может относится к этому заглавию... Но вы сами на него отвечаете: - Вам мешает то, что вы не хотите с ним отношений, но и "плохой" быть не хотите (безответственной, первой бросающей, перечёркивающая всё...).

Вы пишите: "Ещё недавно случайно встретились с бывшим человеком, и кажется, к нему чувства есть, а может, я просто соскучилась...?" - может и соскучились - вы об этом ничего не написали... "Я жду встречи с ним, но они не случаются. Я скучаю, почему сейчас я его встретила." - Почему? Потому что вы ищите повод остаться "хорошей" (ответственной и т.п.), и прекратить отношения с тем, кто создаёт ваш личный АД...

Но неужели женщина должна жить с мужчиной до тех пор пока не встретится другой мужчину? Нет никакой возможности сделать перерыв, разобраться в себе?
Мы же не в средние века живём...хотя даже тогда была возможность выбирать себе любимого...

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.