Как мне быть и как понять его поведение?

Всем доброго времени суток!
Постараюсь очень кратко - мой любимый мне долгое время говорил о том, что хочет закончить ремонт в доме своем. А я всегда кричала на него и ругалась. Наш последний разговор закончился не очень хорошо - конфликт. Была наша годовщина и мы договаривались встретится, но у него резко появились дела дома и я пошла на уступки.
Мы перенесли нашу встречу, но и на тот раз он сказал тоже самое, что и предыдущий раз. Я очень разозлилась и сказала ему, чтобы он немедленно ехал ко мне на встречу, потому что мы договаривались, а он даже и не учел того факта, что я пошла ему прошлый раз на уступки, а он даже не подумал о том, что для меня эти даты очень важны. Разговор оборвался фразами:
-Ты сейчас же приедешь и точка!(крик в трубку)-моя фраза
-А ты не боишься, что я поставлю эту точку?!(крик в трубку и бросил трубку)-его фраза
После той ссоры, я долгое время, а если быть точнее, то месяц писала ему каждый день смс и звонила ему. Я просила прощения, писала, что скучаю по нему и мне искренне жаль, что все та вышло.
Каждый день - каторга и мука... Закрылась в себе и погрузилась в полную депрессию...
Прошел еще месяц и я многое поняла, осознала многие (не все конечно) ошибки, самое главное, что я начала их прорабатывать. Занялась еще больше творчеством, которым и занималась (кстати, именно то, что я творческий человек привлекло моего мужчину).
И так прошло почти 3 месяца. Я пыталась налаживать с ним контакты, но наталкивалась лишь на игнорирование звонков. Стала меньше звонить и писать ему смс.
И вот вчера он мне в 10 вечера позвонил и спросил как я и может ли он приехать ко мне в гости. Я согласилась и была просто на 100000+ небе! Он перезвонил еще раз, чтобы сказать, что уже выехал. А ехать ему полтора часа до меня. Спустя 2 часа он звонит и говорит, что опоздал на маршрутку, хочет заказать такси и просит подождать еще немного. Спустя еще час с чем-то он звонит со словами, что не приедет, так как ему не хватает денег оплатить такси (я очень огорчилась и сказала, что смогу доплатить, собственно он и сам спросил, что смогла бы я ему одолжить денег), но на мою помощь он сказал, что не собирается тратить на такси такие деньги, так как это слишком большая цена. Он сказал, что пытался занять у знакомых, но все отказали ему, рассказал, что к куму позвонил, а тот отказался его подвести так как нашел заказ более выгодный по деньгам. Когда он все это говорил, мне хотелось расплакаться и кричать, и тут звучит фраза, которую я даже не ожидала услышать. Он сказал, что это целиком его вина, что он такой медлительный и не собранный, что мог бы собраться быстрее и приехать ко мне, а теперь у него и желания нету куда-то ехать, потому что телефон почти сел, а он очень злой и даже, если приедет, то будит уже 4часа утра и он просто ляжет спать от без сил. Сказал, что выпьет бутылочку пива и пойдет домой.
Когда я начала говорить ему, что он просто не хочет меня видеть, он начал меня успокаивать. Знаете, он раньше меня так не успокаивал. Он говорил, чтобы я успокоилась и что он обязательно приедет в другой раз, но не на неделе, так как сменил работу и там даже говорить по телефону не может, иначе получит штраф. Я еле сдерживала слёзы. Нас оборвало, после того, как он это все рассказал и я хотела спросить у него, почему он вдруг захотел приехать ко мне, но не успела, так как телефон его сел.
Я написала ему смс, чтобы он набрал меня, как приедет домой, но не набрал. А сегодня я попыталась его набрать, но телефон был выключен. Я разозлилась и написала ему смс, что как я могу сказать то, что хочу сказать , если его телефон выключен и он сам не звонит мне.
До того, как его телефон сел, он успел еще сказать, что на этой неделе он занят, а на следующей с радостью встретится со мною+ночевка, чтобы больше времени провести вместе.
Я теперь сижу и думаю, что мне делать, как дозвонится до него (он сам попросил позвонить ему, чтобы напомнить о встрече) и стоит ли звонить раньше,чем встреча у нас, у меня каша в голове. Я очень жду его возвращения и налаживания отношений. Как мне быть и как понять его поведение?
П.С.: Сестра говорит, что его понять можно, так как он правда приедет в 4 утра и ляжет спать, даже не проведя время со мною, а утром будит долго отсыпаться. Также она сказала, что он наконец-то разобрался в себе и понял, что я ему нужна, поэтому так рвется, но из-за обстоятельств, которые его порою сковывают, он не всесилен и зависит от них. Также она мне сказала, что если он поменял свою работу на более высокооплачиваемую, значит он хочет иметь деньги, чтобы не зависеть от обстоятельств и в случае чего приехать ко мне.

Автор вопроса: Елизавета

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елизавета!

Для того, чтобы понять поведение вашего молодого человека, вам нужно разобраться в своем. Ведь другие люди ведут себя по отношению к нам так, как мы сами относимся к себе и значит позволяем им поступать по отношению к нам. У вас же на сегодня эмоциональная (любовная) зависимость от вашего МЧ - именно поэтому вас кидает в крайности. То эйфория от того что он позвонил и хотел приехать, то сильная злость от того, что он не смог.

Как только вы начнете больше любить, ценить и уважать себя, то отношение этого (или другого, который у вас еще будет) молодого человека будет к вам иным.

Сейчас вы в любое время готовы принять его обратно, простить, без объяснений с его стороны, договоренности на будущее. Так зачем же ему спешить к вам - он уверен что вы всегда будете ждать его, никуда от него не денетесь.

И на будущее проанализируйте свое поведение, подумайте насколько помогают укреплению отношений ваши частые звонки или сильное проявление гнева? Если они наоборот вредят отношениям - то зачем так поступать впредь?

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна