Запуталась в его отношении ко мне...

Добрый день, уважаемые психологи. Я студентка.. Занимаюсь творчеством, учу языки, внешне симпатичная.
Когда была на 1 курсе, познакомилась с парнем. Он проявлял симпатию, писал мне стихи, но я отвергла его и предложила остаться друзьями.

На удивление мне, он согласился.. более того, стал мне лучшим другом. И все четыре года нашей дружбы.. он поддерживал, выслушивал, помогал, одаривал подарками, вниманием.

Однако, у  него есть девушка, но о том, что он был в меня влюблен - она не знает. Против нашей с ним дружбы она не высказывалась, но.. сейчас происходит что-то странное.

В последнее время считаю, что он мучается, напрягается на тему, что у меня могут быть к нему чувства гораздо более серьезнее и что я люблю его как парня. Однако, это не останавливает его и он по прежнему общается, шутит, даже флиртует!! А при этом ... делает вид, что переживает за мои возможные отношения с другим парнем. Я его не понимаю!
И мы последнее время часто ссоримся.. из за недопонимания.
Несколько раз я предлагала разойтись от греха подальше. Он хочет сохранить все. Хочет общаться.. хочет быть рядом.
Я совсем уже запуталась.. Да, мне с ним хорошо, это мой самый близкий человек, он столько знает обо мне, а я о нем.
А с другой стороны, я чувствую, что он допускает мысль о том, что у нас с ним может быть что-то. Может, он все 4 года ждал, что я полюблю его? Раньше он никогда бы не позволил себе подозревать меня в чувствах! Мы были друзья,..
Помогите разобраться в этом, пожалуйста.. Что у него за чувства? И что у меня за чувства к нему?
Заранее спасибо за ответ.

Автор вопроса: Роза

Ответ психолога:

Здравствуйте, Роза.

Ваше замешательство даже путает смысл в самом письме. Вы пишите:
"...он мучается, напрягается на тему, что у меня могут быть к нему чувства гораздо более серьезнее и что я люблю его как парня. Однако, это не останавливает его и он по прежнему общается, шутит, даже флиртует!!" - почему он должен переставать общаться и флиртовать?
Вы, когда думаете, что парень в вас влюблён - перестаёте с ним общаться?
Почему вы решили, что он "мучается, напрягается" - напряженный человек флиртует? Флирт от напряжения?
Логичней было бы предположить, что 1. Если он знает о ваших чувствах и флиртует, то хочет эти чувства усилить...2. Если он не знает о ваших чувствах и флиртует - то хочет их создать..
Есть вариант, что вы приписываете ему флирт... (присмотритесь - правильно ли вы оцениваете его поведение. И если да - то не мучается он ни минуты))).
И тогда "Делает вид,что переживает за.." - это как раз-таки "делает вид", а не "переживает". Это часть флирта.

Видимо вас не устраивают отношения, которые он предлагает. и вы ссоритесь...
Насчёт того, что раньше он себе не "допускает мысль о том,что у нас с ним может быть что-то" - есть такое древнерусская поговорка: "не мытьём так катаньем"...

Ваш "пакт о ненападении" = "быть только друзьями" - это не больше чем его жертва вашим капризам. Узнать - что он чувствует к вам - невозможно (доподлинно). По его поступкам мы предполагаем, но это предположение.

А вот с вашими чувствами разобраться можно. Есть индивидуальные системы семантического анализа, которые позволяют определить смысл, который вы приписываете объекту на данный момент (люблю, ненавижу, боюсь...). Для этого можно составить тест, решить его и получить результат о том - как вы к нему относитесь (на данный момент).

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.