У парня остыли чувства?..

Здравствуйте! Я студентка 2 курса, мне 19 лет. Мой молодой человек работает, ему 20. У нас очень плотный график и он не совпадает. В последнее время, мы видимся толькот1 раз в неделю. Проблема в том, что даже в этот день мы ругаемся по пустякам.

В прошлом году я тоже училась, он работал, но мы сохранили и тепло в отношениях и общение. А сейчас мы даже по телефону не можем поговорить, все сходится на крик и ругань.
Я очень его люблю, у нас большие планы на будущее. И это первый раз за нашу практику, что мы совершенно не слушаем и не понимаем друг друга. Он обижается, что все моё свободное и не свободное время занимает учёба. Я пытаюсь,когда он рядом не прикасаться не к учебникам и тетрадям. Но когда он начинает меня раздражать, я моментально закрываюсь от него книгой. Я очень недовольна графиком его работы, а он пытается проводить на работе все больше и больше времени. Там его друзья, интересный коллектив. Для того чтобы понять его работу, прошлым летом я устроилась на неё. Но не поняла почему на работе ему веселее чем со мной. Ведь и со мной он может быть собой, я никогда не пыталась его кардинально изменить.
Подскажите пожалуйста способы вернуть отношения на прежнее место. Может быть надо что-то разнообразить.
Заранее спасибо!

Автор вопроса: Софья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Софья.

Вернуть отношение на прежнее состояние невозможно. "Дважды в одну реку не войдёшь"...
Разнообразить? вы же не пишите о содержании ваших отношений - о графике, планах...о том где живёте... Разнообразие можно предполагать, когда понятно ЧТО такое однообразное есть у вас. А это неизвестно)))
Поэтому, на ваши вопросы - нет и неизвестно...
Но есть то, чего вы не спрашиваете, а оно и есть то, что нужно срочно понять и менять:
1. "почему на работе ему веселее чем со мной." - не думаю, что ему именно веселей (даже если он выглядит весело). Обычно это определённый кризис, когда человек "прикрывается книгой или работой".. и в вашем случае - вы эти 2 человека и есть.
2. "мы совершенно не слушаем и не понимаем друг друга" - это тоже показатель глубокого кризиса.
По вашему рассказу - кризис начался давно... и то что вы устроились туда работать - тоже показатель развития кризиса (вы собирали информацию. чтобы решить - таки задачку - почему ему так хорошо на работе?... а значит задачка уже была и ей был ни один день... а месяцы). Почему вы сразу не стали искать помощи? почему ждали до того момента, когда уже не можете не ссориться? Делали всё сами? Ждали, когда "пройдёт"? (самостоятельность - это не плохо, но чем дольше затягиваете - тем сложней что-то исправить...)
Можно ли что-то сделать? Можно и даже нужно! Идти на консультацию, и работать над собой (развивать себя как личность... притом и вам и ему... преодолевать кризис...понимать - каким мёдом ему на работе намазано.. И понимать, что вашего нынешнего понимания и умения не хватает, чтобы наладить отношения столько времени... А это как в учёбе - вы не можете сдать экзамены 5-го курса, потому как ВЫ на 2-м... Но жизнь ставит такие условия - решай или живи в ссорах...
Что делать? - найти того, кто поможет освоить материал, необходимый для сдачи экзамена 5-го курса.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.