Что делать если парень не даёт личного пространства.

Мой парень с Украины, я с России, какое-то время мы жили у него в Украине, потом я уехала, спустя пару месяцев он сюда ко мне приехал, и его как будто подменили. Он не даёт мне видеться с подругами, потому что думает что я обязательно пойду к другим парням (я повода не даю), проверяет мой телефон, проверяет мои сообщения в социальных сетях, он за мной следит, даже в магазин сходить не даёт!

Считает сколько я денег потратила, требует полного отчёта, ревнует меня даже к моему двоюродному брату, я с ним разговаривала на счёт этого, а он сразу психует, орёт на меня, грозится уехать обратно, через некоторое время ведёт себя так как ни в чём не бывало. Он мне не даёт никакой свободы, я боюсь, что скоро к батареи меня привяжет! Приходит домой, садится за компьютер, а на меня ноль внимания. Спрашиваю его: можно схожу с подругой встречусь пока ты в интернете сидишь, нет не пускает, вот сиди рядом и всё! Мои подруги говорят, чтобы я с ним рассталась, я уже с ума схожу от его ревности! А расставаться с ним не хочу, люблю очень, подскажите что делать? Или всё таки с ним лучше расстаться?
Заранее спасибо!

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина.

Вы не пишите - сколько вам лет, первая ли это влюблённость, давно ли вы с ним... Всё это важно.
Расставаться или нет - решать Вам.
А с такой ревностью - можно справиться, но очень мягко и постепенно. Он же не без причины так делает. Да, вы повода не даёте, но у него-то какая-то причина есть.
И как в любой семейной ситуации - понимать нужно много, а делать - очень аккуратно.
Если вы чувствуете, что ситуация ухудшается (сначала только телефон читал, а спустя месяц - требует отчёта по всем каналам) - нужно торопиться [С тем чтобы понимать - что заставляет его "рыть носом землю"].
Не хотите расставаться - нужно искать причину (хоть самой как-то, хоть с профессионалом.. Но если вы сами не нашли и ситуация давняя, то вероятность, что вдруг поймёте сами - не очень большая. Скорее нужна помощь в поиске и понимании).

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.

Комментарии
Здравствуйте, мне 16 лет, я в отношениях с молодым человеком 2 года и 3 месяца. За это время мы много расставались из-за того, что он меня ограничивал в общении с мужским полом.
Запрещает мне краситься, одевать юбки и платья.
Раньше он контролировал меня во всем. Переписки и звонки проверял. И он считает, что я не права. Посоветуйте, пожалуйста, как поступать. Затем благодарю за внимание и помощь.