Как сказать парню о расставании.

Познакомилась с МЧ. Первые 5 дней чувствовала сильную симпатию от него. Потом что-то неуловимо изменилось. Реже пишет-звонит, реже видимся (в течение последних 1.5 недель). Я чувствую, что он остыл. Пробовала с ним поговорить - отвечает, что все ок, просто такая полоса у него сейчас в жизни, сложности с учебой и т.д.
Но я-то вижу что дело не в этом. Нам неловко вместе. Паузы в общении. Просто он не решается мне сказать что не очень то ему и надо быть со мной.. Хочу сама с ним поговорить, чтобы прервать это общение. В связи с этой ситуацией у меня 3 вопроса:
1. Как лучше ему сказать об этом? Объяснять все что я чувствую или будет достаточно холодного "у меня перегорело"? Или какие слова будут уместны?
2. Как поберечь себя в этой ситуации? Мне ведь он очень понравился. Мне очень неприятно, что я его чем-то разочаровала. Эта "точка" в общении будет подтверждением тому, чему я сама сопротивляюсь верить(что перестала быть интересной ему). А сопротивляюсь потому, что боюсь, что после разрыва общения буду думать о себе негативно. Что я такая-сякая, вот и парня заинтересовать не смогла. Потом впаду в меланхолию и т.д.
3. Может можно извлечь что-то положительное из этой ситуации?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина.

Судя по интонации письма, у Вас зависимый характер. Вы очень не уверены в себе. Молодой человек всего лишь, не хочет с Вами общаться. Может быть, потому что Вы очень скромная, или очень покорная, уступчивая, с не ярким характером. А он, например, хочет боевую девушку, или со своим мнением. Чтобы она спорила, противоречила. Если Вы ориентированы угодить, а его мать была суровой, то хорошее отношение к нему его будет страшить, а Вы - не интересны. У него может быть много проблем, которые не влекут его к вам. А Вы, из за Вашей неуверенности в себе, думаете уже о наличии Ваших дефектов, которых в реальности нет. Достойный молодой человек, которому понравитесь вы - будет соответствовать Вашему типу характера. Навязываться ему опасно, так как он не будет принимать в это случае ответственность за отношения, и Вы в дальнейшем можете получить очень много обид. Находите того, кто будет Вами восхищаться, а не отвергать. А Вы влюбляетесь в того, кто отвергает. Именно эту проблему и надо решать Вам. С ним важно говорить просто открыто  - Я чувствую, что твои причины надуманные. Если ты не хочешь встречаться - просто скажи, что я не в твоем вкусе. Я подожду неделю, если будешь молчать - то и мне придется забыть тебя. Тогда уже больше не звони. Примерно, таким должен быть разговор. И уж, тем более, Вы не должны заниматься самокритикой, что не угодили ему. Есть правило - Никто никому ничего не должен. Продолжайте быть самодостаточной и уверенной в себе. А лучше всего - выбирайте того, кто Вам интересен, и уверенно развивайте отношения. Скачайте книгу Эллис "Гуманистическая психотерапия". Она немного поможет стать уверенной.

Психолог Каратаев Владимир Иванович