Любит или жалеет?

Здравствуйте. Меня очень мучают мысли о том что мой молодой человек меня не любит. Хотя причин как таковых для этого нету. И время мне уделяет достаточно и подарки делает. До этого около 2-х лет назад мы с ним расстались по его инициативе, не на долго меньше месяца прошло и он вернулся сказав перед расставанием что не любит.
А когда вернулся сказал что все обдумал и любит он не думал что делает. Мне было в этот промежуток очень грустно он это знал я ему писала да и сам он это видел. На тот момент мне казалось что он вернулся из за жалости ко мне. Со временем и думать об этом перестала. Но вот спустя время нашла фото какой то девушки пошли сомнения, но он все мне объяснил что не знает кто это и т.п. Я почти поверила. Но вот теперь всё равно какой то осадок остался и сопоставляя эти 2 факта начинаю сомневаться любит он или всё же нет. Я у него об этом все спрашивала, отвечает любит меня очень сильно и сделал предложение. Как мне понять любит ли он меня и как мне избавится от этих мыслей? Спасибо!

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина!

"как мне избавится от этих мыслей" - Высказать их вслух и обсудить.
Скорее всего в Вас еще живы сомнения, возникшие после расставания с молодым человеком два года назад. И одних слов о любви Вам мало, чтобы восстановить тот уровень доверия. Чтобы Вас не мучили мысли, Вам, я думаю, лучше всего будет вернуться к событиям двухлетней давности и поднять те вопросы, которые Вас мучили тогда, и продолжают мучить сейчас, и обсудить это все с молодым человеком. Объяснить ему свои сомнения, попросить помочь разобраться. Вместе Вы быстрее найдете выход из ситуации, чем если будете гонять одни и те же мысли по кругу, в одиночку.

Психолог Терентьев Александр Владимирович