Как вернуть парня?

Здравствуйте! Попытаюсь вкратце, но понятно объяснить свою проблему. Я встречалась с парнем (назовем его С.) около двух лет. Меня постоянно что то не устраивало, я закатывала истерики, добивалась любыми способами чтобы всё было по-моему. Хотела расстаться много раз, но из-за его хорошего отношения ко мне, всегда сама и возвращалась к нему.
В один прекрасный момент начала общаться с другим молодым человеком (назовём его Д.) и поняла, что ОН именно тот, о котором я мечтала всю жизнь. С С. мы расстались. И уже через неделю мы начали встречаться с Д.. Но так как я не отошла от отношений, у меня всё еще были претензии, какие-то свои эгоистичные мысли. Мы много ссорились с Д.. Он хотел расставаться, но всегда мирились. Прошло около года и я поняла, что нужно меняться. Стала тише, спокойнее, не такой агрессивной, к нему стала лучше относиться. Мы стали намного меньше ссорится, практически ссор не было. Прошло 2 года, и Д. сказал "Я сейчас не хочу отношений не с кем, ничего не хочется, давай просто расстанемся и всё". Через несколько дней был разговор по душам, он говорил, что сильно любит, но так как много было ссор вначале не может просто взять их и забыть, говорил, что может просто я не его человек, потому что вроде и всё устраивает и в тоже время что то не так, говорит может через время и снова будем вместе, но гарантию никто дать не может. Ему сейчас очень плохо морально, мы в этом году закончили университет, он устроился на работу, она ему не нравится, хоть и деньги не плохие платят. Еще есть у него мысли, что и до 50 лет не доживет. Сейчас ему ничего не хочется, не гулять, не разговаривать не с кем, просто лежать и смотреть в окно или в какой то фильм. Я очень хочу ему помочь, вытянуть из этого состояния, и хочется, чтобы мы были вместе, потому что сильно его люблю. Может я что то придумываю себе, успокаиваю, но мне кажется, что пройдет время, и всё наладится. Стараюсь его не напрягать собой, не писать, не звонить, когда уже сильно тяжело становится могу написать ему "хорошего дня" или что то в этом роде. Скажите, пожалуйста, как мне себя вести, как ему помочь, и есть ли шанс, что мы будем вместе. Большое спасибо.

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина.

Начну с конца -"и есть ли шанс, что мы будем вместе"- шанс есть всегда,  но это всегда только шанс.
Я не очень поняла зачем вы начали рассказ с С., наверное чтобы подчеркнуть. что вам эти отношения с Д. чем-то напомнили отношения с С.
Д. переживает кризис - может быть профессионального становления (как вы предполагаете), а может быть глубокой перестройки личности, переосознания жизни... а может и нет никакого кризиса (только кажется, что всё плохо...). Бывает по-разному.
И потому, как бывает по-разному, и поведение нужно подбирать очень тщательно.
Вы всеми силами стараетесь себя сдерживать, а это вредно. Намного полезней сходить к психологу, разобраться что же такое не устраивает ваше ЭГО ("какие-то свои эгоистичные мысли" - какие мысли? куда пропали? насколько полезно от того, что эгоистичные мысли пропали? - т.к. вы пишите, что "стали намного меньше ссорится, практически ссор не было. Прошло 2 года" и вы расстались...

"как ему помочь" - Ему в его состоянии - вообще прямая дорога к тому, кто послушает и поможет...но он вопросов не задаёт, и потому нет возможности ему ответить. Вы не можете прямо помочь.. или не мешать или слушать себя (своё сердце - как подскажет - так и пытаться..) но и тут гарантии никто не даст даже вы сами!

"как мне себя вести"..видимо чтобы "Как вернуть парня" - Если он сам находится в кризисе, то поведение зависит от того - какое его внутреннее изменение будет. Но так как вы расстались без ссоры, то значит ваше спокойствие его никак не вдохновляет.. А вот почему.... вы ведь 2 года как-то уживались.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.