Как пережить эту мучительную боль?

Здравствуйте, подскажите как мне быть?? Живу в селе. 2 месяца назад ехала в маршрутке и увидела знакомого парня. Вскоре оказалась, что он живёт в соседнем селе. Пару раз с ним пересеклись, он после этого нашёл меня в социальной сети, нашёл мой номер и мы стали с ним созваниваться.
Я так как учусь в 11 классе и готовлюсь к поступлению изначально не хотела начинать какие-либо отношения .Дала ему понять, что ничего быть не может. Но общение как-то не получилось прервать и я продолжила разговаривать с ним. После этого он стал приезжать ко мне, мы с ним гуляли и ездили в гости к его сестре, которая живёт в моём селе. Но все это время меня мучил вопрос: как я смогу совмещать учебу и отношения. Я понимала, что в Симферополе у меня нет желания учиться. Я собиралась уезжать в другой город. И понимала, что видеться часто мы не сможем с парнем ( ему 22 года).  Поэтому стали проскальзывать мысли о расставании. Плюс ко всему моя мама не совсем меня поддерживала в плане отношений, говорила, что мне нужно учиться и что сейчас я не могу толком подготовиться, так как гуляю.
 И вот недавно мы с парнем приняли решение расстаться. Он сказал мне, что не хочет меня отвлекать и все прекрасно понимает. Но после нашего с ним разговора я весь вечер подавленная, постоянно плачу, похудела на пару кг, с красными глазами. Я постоянно думаю о нем. Подскажите правильно ли я сделала, что выбрала учёбу?? И переступила через свои чувства.. И что мне дальше делать? Как пережить эту мучительную боль??

Автор вопроса: Александра

Ответ психолога:

Здравствуйте, Александра!

А почему Вы решили, что учеба и отношения несовместимы? Вы что, собираетесь сейчас выйти замуж за этого парня и уйти в горы, жить в шалаше? Что Вам мешает дальше переписываться, общаться по телефону и иногда встречаться, когда позволяют обстоятельства? Если вы оба таким образом сможете удержать эти отношения, то, когда Вы закончите образование - сможете выйти за него замуж, если такое желание у Вас будет. Что, обязательно нужно сразу - в омут с головой, гулять так гулять? А куда спешить, в 16 лет, Александра? Что Вас подгоняет?

Лично меня другое настораживает: А почему парень так спокойно принял Ваше решение расстаться? Не попытался уговорить Вас, что он сможет, допустим выбираться к Вам, приезжать почаще, или уедет с Вами вместе и т.п. На самом деле здесь хватает вариантов. Вам самой не кажется странным, что вот Вы мучаетесь, от того, что расстаетесь с ним, сомневаетесь в правильности своего выбора, а он спокойно принимает Ваше решение расстаться, без всяких попыток как-то на него повлиять? Настолько ли ЕМУ нужны отношения с Вами, что он так спокойно сдается, отказывается от отношений, от общения?
Возможно Ваша боль утихнет, если Вы задумаетесь над этими вопросами, и попытаетесь найти на них ответ.

Психолог Терентьев Александр Владимирович