Простить и верить жениху?..

Добрый день. Меня побудили обратиться к специалисту события последнего месяца. С женихом встречаемся более 4 лет, уже вместе живем и планируем свадьбу. Ему 24 года. Месяц назад с его стороны резко изменилось отношение ко мне. Начал ходить все время без настроения, допоздна засиживаться на работе.
С горем пополам выяснила, что он не знает чего он хочет, так сказать "быть или не быть" нашим отношениям. И вот недавно оказывается, что в момент его депрессии он знакомится в офисе с сотрудницей и начинает с ней любовное общение, знаю что вместе ходили они гуляли, при том что я сижу дома и думаю что он работает. Он ей дарил подарки, давал деньги на такси, при этом когда я собиралась что-то купить он говорил что или дорого или мы не можем сейчас этого позволить, и я искала дешевое, потому что это действительно нужно, но дорого для него. В общем все это выяснилось, теперь он мне говорит что я ему нужна и он не хочет уходить от меня, но мое доверие к нему подорвано и как продолжать отношения не знаю, и стоит ли? На предложение временно разъехаться и разобраться в себе, он не соглашается. Закончить отношения он тоже не хочет. Благодарю за ответ.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина.

В вашем письме вы много рассказываете о вашем женихе: о его отношении к вам, о его депрессии, его неуверенности, его не согласии с вашим предложением, его нежелании закончить отношения… Но почти ничего нет о вас и ваших желаниях, ваших чувствах, вашем отношении к происходящему.
А что для вас значат ваши взаимоотношения сейчас, общение вашего жениха с другой девушкой и его неуверенность?
«…временно разъехаться и разобраться в себе он не соглашается». А вы чего хотите? Вам это нужно?
«Закончить отношения он тоже не хочет». А вы чего хотите? Вам это нужно?
Вы принимаете во внимание свои чувства и желания, они являются основанием для вашей жизни?

В ваших словах чувствуется обида, и, по всей видимости, именно она толкает вас на те предложения, о которых вы написали. Как будто вы не столько хотите расторжения отношений, сколько не знаете, что делать с теми чувствами, которые вы сейчас испытываете, они не позволяют вам приближаться к нему. Попробуйте сейчас оставить пока вопрос о том, что вам делать (разъезжаться ли, заканчивать ли, продолжать ли), и обратить внимание на другие вопросы, которые вам хорошо бы обсудить вдвоём:
- что вы чувствуете в связи с произошедшим, что оно для вас значит,
- что чувствует ваш жених,
- чего в ваших отношениях не устраивает его или не достаёт (что является причиной его вопроса "быть или не быть"),
- чего в ваших отношениях не устраивает вас,
- чего вы хотите от ваших отношений, и чего хочет он,
- чего вы хотите от себя и от него,
- чего он хочет от вас и от себя,
- что позволило бы вам сохранить отношения,
- что для вас и для него является неприемлемыми ни в коем случае, и в связи с чем это именно так,

А потом уже принимать решение о том, чего делать, непременно обращая внимание на те чувства и желания, которые вы будете испытывать.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович