Слишком много проблем накопилось, не представляю, как быть дальше.

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 19 лет. 2,5 года назад я начала встречаться с парнем. Мы влюбились в друг друга настолько сильно, что когда моя мать решила уехать за границу я не поехала с ней. Я осталась с ним. И как бы под присмотром отца. На самом деле, отцу я была вообще не нужна, и он поселил меня жить к своей любовнице.
(Мне было негде жить, мама продала все квартиры, чтобы в этом городе ничего не оставлять), а отец в другом городе жил, в 50-ти километрах от нашего(в принципе недалеко), но тогда я училась в 10-ом классе, и мне нужно было ездить не учебу руно, поэтому я и была передана в руки папиной любовнице. . . Мне было 17, казалось, жизнь только начиналась, я была влюблена, безумно счастлива, отец первое время давал деньги, потом сказал через месяц:\"иди работай, я не собираюсь тебя обеспечивать\". И я пошла работать промоутером на табачные изделия, каждый день после учебы я ехала на работу и была там до 9 вечера примерно. Денег катастрофически не было, (зп выдавалась 1 раз в месяц)на проезд не хватало, даже на покушать;папа всё равно давал этой женщине деньги , только она не давала их мне , а тратила на себя. В один прекрасный момент я поняла, что не хочу так больше жить. Да и сама она написала смс отцу:\"забирай свою дочь\";он просто сказал надо съезжать. А куда? У меня ни родственников ни знакомых. . . Я начала вспоминать всех своих старых подруг. Нашла одну, она предложила пожить мне у друга ее подруги. . . Ну а что делать. . . Приезжает парень, 27 лет, забирает меня на машине. Он предоставил мне комнату(они жили вместе с мамой). Сказал, что это временно, он будет искать мне жилье. В итоге через 3 дня я съехала от них на другую квартиру. Он сказал я буду жить у его друга (они напополам снимали квартиру с девочкой) он сказал платить по 1500, мыть пол, прибирать, готовить, в общем все делать. . . Я прекрасно справлялась, парень где то как то деньгами помогал тоже мой. Потом как то я пришла к ним в гости и мама моего парня сказала, что сегодня могу остаться; в итоге так я прожила у них неделю, потом она меня полюбила, и сказала, чтобы я к них оставалась;я приехала на ту квартиру где жила, забрала свои вещи и переехала к ним. Мы прожили с ним после этого 4 месяца. Наступило лето, я уехала к маме заграницу, когда она узнала, что я живу у своего парня, а не у папы, то была в шоке. И оставила меня до января (до моего 18-ти летия ) у себя. Мы очень долго переживали разлуку с моим любимым Андреем, постоянно созванивались, его мама писала моей маме, в надежде, что она отпустит меня раньше, но все было без толку, потом мне стукнуло 18, я приехала. Его мама начала придумывать , что скоро приедет какая то бабушка из Казахстана и ей негде жить(то есть она будет жить у них). Мы с Андреем конечно были в шоке. Сразу было понятно, что они не хотят, чтобы я тут жила (они-это мама Андрея, его отчим и маленький брат) и так места мало в трех комнатной квартире. Я начала искать жилье. . . Но все было дорого, денег у меня нет, возвращаться к маме был не вариант. Мы же с Андреем любим друг друга. И мы решили чтобы никому не мешать переехать к его бабушке. Мы переехали, тут то и началось. . . (переехали в конце января); денег катастрофически не было, я сдала все свое золото в залог в ломбард, на 20 тысяч, чтобы хоть как то прожить, искала работу, но кто возьмет школьницу да и еще не на полный день? Дотянули мы с трудом до мая, я не попала под сдачу его, бросила школу и пошла работать, график работы был сумасшедший, я работала пн-сб с 7:00 до 22:00, платили около 20т в месяц, меня это устраивало, потом мы стали ссориться с Андреем, что я ничего не делаю по дому (не готовлю) и вообще я плохая такая, только и могу работать и так ничего не зарабатываю, мне морально было тяжело так работать и делать еще что то успевать, раз в неделю я делала генеральную в субботу (в свой законный выходной), но ничего. В общем все лето я проработала в этом году, пока он лежал на диване, смотрел сериалы и ходил гулять со своими дружками. Он младше меня на 9 месяцев к стати. Говорил , что не пойдем работать пока не будет 18 лет. Ну да ладно. В сентябре я ушла с той работы, из за этого графика. . . Стала работать на ип зарплату обещали по 200 рублей за заключенный договор , работа чисто офисная, проработав 1,5 месяца за \"спасибо\", я ушла оттуда, денег так еще и не получила, постоянные задержки, ужас в общем. Мне должны 45 тысяч с той работы. Сказали отдадут аванс после 15 декабря, остальные деньги в конце января 15 года. В общем засада полная. Сидим без денег , мне родители никак не помогают, не хочу им говорить о своих проблемах, и так расстраиваются, денег у моих родителей нет обеспечить меня, я пытаюсь жить сама, и им помогать. Но пока плохо получается;сейчас работаю в другой сфере и деньги будут тоже в феврале 15 года. Андрей постоянно пилит меня, что я ничего не зарабатываю, что я много выкабениваюсь как он говорит. Постоянно меня обвиняет в том, что я ему жизнь сломала, когда мы начали вместе жить, что я плохая, ничего по дому не делаю, веду себя ужасно и главное денег в дом не приношу. Его прабабушка (лежачая)с которой мы живем тоже постоянно пилит меня какая я плохая, что ничего не делаю не готовлю и тд. Хотя я стараюсь все делать, но из за работы пока не очень хорошо получается. Андрей сам разбрасывает вещи за собой, посуду никогда не моет, вообще по дому ничего не делает, упрекает, что я такая плохая, что нужно съезжать. Денег не приношу в дом. Пакеты к стати с магазина тоже я должна носить, постоянно оскорбляет. Я все понимаю, что надо уходить, но 1)я люблю его, еще. 2)мне некуда идти 3)мне некому помочь. Еще у меня золото в ломбарде уже почти год, плачу каждый месяц по 4 тысячи проценты. . . Все никак не могу выкупить, денег нет. Даже на проезд. Что мне делать и как дальше жить? Я все делаю для него, а он не ценит меня;мы даже сексом не занимаемся - он не хочет(бывает раз в месяц, и то когда я настою на этом) как быть не знаю, буду ждать февраля и зарплаты чтобы снять квартиру и съехать. Иного выхода видимо нет.

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Алина здравствуйте!

Мне очень грустно от того, что столь юная девушка, в своем прекрасном возрасте оказалась в столь непростой жизненной ситуации. и кончено же самое неприятное здесь то, что Вам по сути негде взять поддержку, не не к кому обратиться за реальной помощью. Первое, и самое главное то, что Вы находитесь в очень сложных и неоднозначных партнерских отношениях. Ваш молодой человек Андрей ведет себя по меньшей мере непорядочно по отношению к Вам, поскольку он знает что Вам не к кому обратиться за поддержкой кроме него. И у него получается есть возможность Вас контролировать, поскольку Вы проживаете на его территории, и в соответствии с этим он относится к Вам так как читает нужным, на данный момент и это не очень хорошо. И как мне кажется это не очень честно по отношению к Вам. И у Вас остается два варианта:первое продолжать оставаться в отношениях с Андреем, но по моим ощущениям изменения положительную сторону в них маловероятны, в связи с тем, что меняться должны оба человека, а судя по Вашим словам Вашего партнера все устраивает. И второй вариант искать способ выхода из отношений но для этого Вам просто необходима чья либо поддержка, чтобы не оставаться одной. Не буду от Вас скрывать и тот и другой путь не простые и достаточно болезненные, поскольку любые изменения уразумевают отказ от чего-то. В любом случае я желаю Вам удачи, и желаю Вам найти в своей жизни человека к которому бы Вы смогли обратиться за поддержкой. Как мне кажется Вам сейчас это необходимо.

Психолог Пушенкова Василина Андреевна