Что делать, если остыла к парню.

Здравствуйте, встречаюсь с парнем 4 месяца, сначала все было замечательно, потом закончился конфетно-букетный период, начались серые будни перед телевизором, ссоры, в основном из-за меня. Он все спокойно воспринимал, все оскорбления в его адрес, никогда не ругался, делал все, что я скажу, в общем главной в отношениях себя чувствовала себя я, приходилось все делать за него.
Он недавно потерял маму, рос он с ней, поэтому временами я чувствую себя его няней, а не девушкой. Чувствую, что охладела к нему до такой степени, что он стал мне просто противен, сказала ему об этом, все спокойно принял, хотя ему очень больно, говорит, что сделает все что угодно, изменится лишь бы я была счастлива, дарит цветы подарки, согласился сделать перерыв. Но я продержалась день, потом захотела его увидеть. Когда он рядом, мне противно и хочется чтобы он исчез, а когда не рядом, хочется увидеть. Я не хочу расставаться, ведь он так любит и меня так хорошо относится. Может дело в стрессах из за учебы и проблем со здоровьем, а может и нет. Как заставить себя влюбиться в него?

Автор вопроса: Elya

Ответ психолога:

Здравствуйте, Elya!

Вы очень хорошо подметили, что период влюбленности кончился. И теперь начались, собственно, сами отношения. Придет ли в них любовь, зависит от вас обоих.
"начались серые будни перед телевизором" - Кто-нибудь из вас пытался их разнообразить? Телевизор ведь только занимает время, вы при этом не общаетесь, никак не взаимодействуете, не укрепляете отношения.
"приходилось все делать за него. " - Вы это ставите, как следствие, а на самом деле это причина всего вот этого: "ссоры, в основном из-за меня. он все спокойно воспринимал, все оскорбления в его адрес, никогда не ругался, делал все, что я скажу, в общем главной в отношениях себя чувствовала себя я"
"чувствую себя его няней, а не девушкой." - А вот главная причина разлада.
"Как заставить себя влюбиться в него?" - Мужчина проявиться только рядом с Женщиной. Пока Вы занимаете мужскую позицию - нападаете, требуете, делаете за него, нянчите, проявляете во всем инициативу и т.п., ваш мужчина не будет чувствовать себя нужным Вам. Зачем мужчине нужен мужчина? Незачем, если он нормальной ориентации. Поэтому пока Вы себя ведете по-мужски (имеется в виду не внешность или поведение когда Вы одна, а Ваше поведение в паре с ним), Мужчина в нем никак не проявится. Чем сильнее Вы будете нападать, тем больше он будет уходить в себя. И даже если он внешне будет делать все так, как Вы требуете, Вас это будет все больше раздражать, потому что Вы все равно будете чувствовать, что делает он это по принуждению, а это противоестественно мужской природе. Поэтому Вам противно рядом с ним, отсюда же идут проблемы с сексом.
Темперамент, тип нервной организации изменить нельзя, характер тоже очень сложно менять взрослому человеку. Но научиться женственному поведению Вы вполне можете. И тогда все станет на свои места.
Отдайте мужское - мужчине. А себе присвойте свое, женское. И наберитесь терпения, потому что мужчине, воспитанному женщиной, очень сложно проявить себя, как мужчине. Ему неоткуда это даже узнать, если у него не было рядом старшего мужчины, пока этот был ребенком. Или старший мужчина просто не занимался воспитанием мальчика, как это часто бывает в российских семьях, в наше время.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
У меня такая же проблема в отношениях. Мне вообще кажется, что я больше его жалею, чем люблю, а он этим манипулирует. Когда мы познакомились он сразу рассказывал свои проблемы. Поначалу мне казалось, что я смогу его поддерживать, но проблем оказывается так много, что мне уже хочется взять и убежать. А самое страшное что этому не быть, поскольку у нас скоро свадьба :sad: Теперь мне страшно осознавать, что не этого я хотела. Как я буду жить с человеком, которого не люблю?
Дилья, свадьбы еще не было. Поэтому еще ничего не поздно. Расскажи парню, что ошибалась в своих чувствах к нему. После свадьбы будет уже гораздо сложнее и больнее все исправить.