Как сделать отношения счастливыми?

Здравствуйте, Елена! Меня зовут ДЖУЛИЯ, мне 22 года, водолей. Моему мч 20 лет. Знакомы с ним 5 лет, раньше были друзья. Сейчас встречаемся уже 2,8. Живем вместе почти 2 года  у его мамы и брата. Проблема в следующем: последний год очень сильно ссоримся, конфликты возникают даже по мелочам, бытовуха, ревность моя к нему, но я раньше не была такой ревнивой, хотя сейчас работаю над своей ревностью, уже не так сильно ревную...

мне не хватает романтики, он сильно устает на работе и не уделяет мне внимания, я все понимаю, но я устаю от этого. По гороскопу я водолей- мне надо чтобы меня вдохновляли постоянно и он водолей, нам тяжеловато приходится. А в последнее время замечаем что когда выпиваем в компаниях сильно ругаемся, даже очень сильно. Я когда стараюсь работаю над нашими отношениями - все замечательно, но отдачи не ощущаю. Нет взаимности в хороших делах. Разговаривали не раз на эту тему. Но увы, ничего не меняется. Дала слабинку теперь всегда при ссорах на примирение иду первая я. Он очень гордый и эгоистичен в некоторых моментах. Его мама говорит что он в папу. А они с его мамой в разводе уже 12 лет. Она не стала терпеть его и развелась. Боюсь представить что меня ждет тоже самое. Как с ним бороться, он не слышит меня. Уйти не хочу, люблю ведь.

Автор вопроса: Джулия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Джулия!

Если Вы любите мужчину, то бороться с ним не стоит. Борьба всегда вызывает ответное желание. Алкоголь всегда провоцирует агрессию и не дает сдерживаться. Также, если алкоголь часто присутствует в Вашей жизни, то раздражение может быть вызвано именно начинающейся зависимостью. Это и невозможность расслабиться без бокала, и плохое настроение до принятия и утром, после. Поэтому, прежде всего, рассмотрите ситуацию сокращения этого продукта в Вашей жизни.
Также важно понимать, что никакой гороскоп и знак зодиака не поможет в барке, если не уметь сдерживаться, вставать на место супруга, понимать его. Замечательно, что вы сами видите трудности и стараетесь их исправлять. Уметь первой идти на примирение тоже прекрасно. Также было бы здорово научиться первой не отвечать на обидное слово. Ведь как часто бывает в совместном житье: один сделал замечание, пристал с расспросами, где был, другой начинает защищаться. А лучшая защита - нападение. Вот и получается - слово за слово и ссора. И уже не разберешь, кто прав, кто первый начал.
Мама тоже играет роль. Совсем ни к чему рассказывать, что "он весь в папу". Вмешательство такого рода не укрепит Ваши отношения. В совместной жизни быт, усталость, характеры мешает романтике. Да и что понимать под романтикой? Создавая свою семью, надо отдавать отчет, что конфетно-букетный период не может длиться вечно. Семья это труд, ежедневная работа. Работа над собой в первую очередь. Тем не менее, создать романтическую обстановку можно и с 20 годами брака за спиной.
И, пожалуй, самое важное. Супруг(а)  - это не ребенок, которого мы воспитываем, учим, часто подстраиваем под свои представления, устои, обычаи. Мы принимает супруга уже взрослым человеком, со своим характером, привычками. Ошибка многих женщин в том, что они сначала начинают жить с мужчиной, надеясь в последствии изменить его. Важно принять человека таким, какой он есть. Тем более, что у мужчин совершенно другой склад ума, мировоззрения. То, что нам, женщинам, кажется естественным и понятным, они не видят. То, что для них нормально, для нас неприемлемо. Очень хорошо об этом пишут Барбара и Аллан Пиз в своих книгах об отношениях между мужчинами и женщинами:
"Почему мужчины не слушают, а женщины не могут читать карты?", "Почему мужчины хотят секса, а женщины — любви?" "Почему мужчины врут, а женщины ревут?" "Как заставить мужчину слушать, а женщину молчать".
Вы сделали очень хорошо, что написали нам. Это первый шаг к успеху - желание изменить свою жизнь к лучшему. Поговорите с мужем, возможно, вам вместе было бы полезно посетить семейного психолога.

Психолог Брюлина Елена Викторовна