Начало отношений со лжи.

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, что мне делать дальше я понятия не имею. С Костей (ему 21) я познакомилась с соц. сетях. Мы встретились, гуляли каждый вечер. Мы начали встречаться. Всё было идеально, до одного момента. У меня были кое какие проблемы с учёбой, я не ходила на занятие и т. д.
Я решила, что не стоит ему рассказывать о своих проблемах, во общем я ему врала, что учусь и т. д. У нас есть общая знакомая, (у неё есть парень, моя ровесница) она и рассказала, что у меня проблемы. Он так разозлился, что я врала и то что он узнает это от посторонних людей. Костя решил, что будет лучше, если мы расстанемся. "Начинать отношения со лжи я не намерен! "-так он сказал. Я просила встретиться поговорить, но он отказывался. Эта знакомая наговорила про меня столько лжи ему, в итоге этой лжи он поверил. Я с ней уже как 1 год не общаюсь, она меня недолюбливает. Потом я узнала, что он делиться с ней своими секретами, я пришла в ярость. И написала ему: -"Почему ты делишься своими переживаниями с ней?", а он: -"Она моя подруга, что здесь такого?". Я ничего не ответила, просто оставила всё, как есть. На днях, он пишет мне: -"Как дела с учёбой, как сама поживаю". . . что мне делать, он меня не отпускает, но в тоже время держит на расстоянии. За то время, что мы были вместе, я успела к нему привязаться и он мне очень дорог. Я хочу быть с ним, но он избегает встречи со мной. . . Я думала забуду его, но он даёт о себе знать, поэтому забыть его-это не вариант. Помогите пожалуйста разобраться мне, это очень важно! Заранее благодарю!

Автор вопроса: Александра

Ответ психолога:

Здравствуйте, Александра!

Полагаю, молодого человека можно понять. Он, конечно, весьма категорично отреагировал на Ваш поступок, отказавшись от переговоров, но Вы, по крайне мере, попытались обсудить с ним ситуацию. Вероятно, он сильно разочаровался в Вас, узнав, что Вы были с ним недостаточно искренни в том, что касается учебы. Полагаю, это для него показатель уровня доверия между людьми, а оно (доверие) оказалось нарушенным. Его поведение сейчас весьма противоречиво, так как он не знает можно ли Вам доверять дальше.

Про то, что он Вас не отпускает... То, что он продолжает Вами интересоваться, но больше не сближается, похоже на то, что он не определился пока по поводу дальнейших отношений с Вами. Вас это напрягает, т.к. это ситуация неопределенности. Мне кажется, Вам надо ее принять и научится воспринимать его интерес к Вам более спокойно. Да, это сложно, но постарайтесь не возлагать слишком больших надежд на его интерес к Вам. Можете поддерживать отношения на том уровне, на котором они возможны сейчас. Этого будет вполне достаточно, чтобы дать ему время определиться.

Также можете написать ему письмо – то, что Вы хотели бы сказать или объяснить по поводу своего поступка. От встречи он отказался, но письмо – это хороший способ связи с человеком, когда других возможностей для общения нет. Это немного ослабит Ваше напряжение по поводу того, как Вам повлиять на ситуацию, и будет правильным шагом на пути к восстановлению доверия между Вами.

Желаю удачи!

Психолог Кондоба Елена Викторовна