Мой парень теряет контроль при ссорах.

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 21, с парнем мы одногодки. Встречаемся 3,5 года, вместе не живем, но планируем... планируем совместное будущее. Любим друг друга, но отношения у нас нелегкие. Все это время мы часто ссорились и при этом всегда расставались, но в ближайшее время он всегда звонил или приходил, чтобы мириться.

Я через какое-то время соглашалась и мы опять были вместе,все хорошо,но...потом опять все так же. Но не смотря на ссоры и расставания, у нас все хорошо. Проблема заключается в следующем, с моим парнем все хорошо, когда с ним не споришь, не показываешь, что что-то не нравится, а если уж начинаешь проявлять свою точку зрения, он начинает злиться, нервничать, материться, потому что он всегда прав. Хотя он всегда говорил, что хочет девушку с характером и со своим мнением. Последнее время я не говорю, что думаю и стараюсь молчать, чтобы не создавать конфликт, это меня очень угнетает. Началось все примерно год-полтора назад. Когда мы выясняем какие-то проблемы в отношениях, или просто разговариваем и у нас разные мнения по какому-то поводу, или просто поссоримся из-за какой-то мелочи (к примеру, он или я что-то не так сказали или сделали), все ссоры у нас закачиваются одинаково. При всех ссорах я пытаюсь его не выводить из себя, спокойно разговариваю и никогда первая его не оскорбляю. Бывают конечно девичьи перепады настроения, но в любом случае ссоры у нас заканчиваются тем, что он начинает заводиться с полуоборота все больше и больше, начинает меня оскорблять всячески, кричать и доходит почти всегда до рукоприкладства ( толкает, пинает, прижимает, душит, за волосы хватает, оставляет синяки на теле), я боюсь, чтобы вскорем времени он не начал больше себе позволять. После этого мы расстаемся, но через некоторое время он приходит мириться и я прощаю, мы опять вместе. Говорит, что ему очень стыдно, что я этого не заслуживаю, говорит, что не может контролировать себя, но всегда обещает, что это больше не повторится, что он будет стараться справляться со своим гневом, но каждый раз он ведет себя одинаково...Я не знаю, как дальше быть, очень устала от этого, не могу это больше терпеть да и не хочу, хочу расставаться из-за этого, но он не хочет меня отпускать, да и любим мы друг друга, думаем о будущем, очень хочу ему помочь исправить это и быть счастливыми. Я очень ранимая, долго отхожу от таких ссор, много думаю и эти мысли меня убивают, и подавляют...мне кажется, что его такие реакции по-тихоньку убивают мою любовь к нему. После таких ссор, мне кажется, что у меня занижается самооценка, что об меня вытирают ноги и ни во что не ставят, я не чувствую собственной значимости, что я ему действительно нужна, такое впечатление, что сгоняет на мне какую-то злость постоянно. Я часто без настроения, не показываю ему свою любовь, потому что обида накопилась и не позволяет. Я не понимаю почему так происходит, говорит, что любит,ценит, что нужна,хочет быть со мной, но всегда поступает,будто я игрушка над которой можно издеваться. Есть вариант, что это тянется с его семьи. Я знакома с его родителями, они у него отличные. Но по его рассказам папа раньше много пил и все время были конфликты в семье, тем не менее мой парень считает, что во многом виновата мама, что она доводит всегда папу и он запивает горе. У моего молодого человека иное отношение к женщинам, он не считается с ними, считает их глупыми. Парень всегда говорил, что не хочет такой семьи как у него, что у него будет все по-другому и он сделает все возможное, чтобы было лучше... но по свей видимости это только на словах. В общем, человек он хороший, добрый, щедрый, всегда поможет ближнему,целеустремленный, у него хорошая работа, в которой добивается успехов, раньше был очень романтичный, ухаживал хорошо, сейчас это утихло немного, но очень вспыльчивый и нервный...Еще он немного закрытый, не любит делиться чем- либо, что-то рассказывать, не любит выяснять проблемы в отношениях, все разговоры всегда с ним идут туго, в основном, я инициатор всех разговоров по поводу наших проблем, потому что у него проблем нет никогда...Я хочу уверенности от него, хочу быть уверена в завтрашнем дне и что он хочет быть со мной, а не при каждой ссоре слышать "мы расстаемся" Пожалуйста, помогите с этой проблемой. Я не знаю уже , что делать...терпения не хватает. Как быть с таким человеком?Как помочь ему справляться с его гневом, эмоциями, нервами, чтобы он не срывался на мне? Как ему научиться нормально и адекватно выяснять проблемы и понимать, что существует и другое мнение и его нужно учитывать,что мы как одно целое с ним, а не считать, что он всегда прав? Можно ли как-то улучшить ситуацию или все таки нужно расстаться и мы не подходим друг другу?....Спасибо большое.

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория.

"Можно ли как-то улучшить ситуацию или все таки нужно расстаться и мы не подходим друг другу?" - Конечно в ситуации помочь можно. Вы можете предположить, что есть женщины, которым нормально, когда их -"толкает, пинает, прижимает, душит, за волосы хватает, оставляет синяки на теле"? (я имею ввиду всерьёз, и без нарушений сексуальной сферы...). Страх ухудшения вполне реален, но это не значит, что вам нужно срочно бросать всё (если. конечно нет прямой угрозы!)

Как улучшается ситуация? - Сначала вы справляетесь со своими проблемами -- находите новые слова и пути убеждения -- начинаете лучше его понимать-- он начинает вам доверять больше и относиться к вам лучше... Это примерная цепочка событий в работе по таким проблемам, да и в принципе по любым семейным сложностям.

Конечно же вам не обязательно терпеть, но не обязательно и расставаться. Вы не пишите - тяжело ли ему от этих ссор, но так как он приходит мириться, и первое время как-то старается сдерживаться, значит его ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ и ему мешает жить. Мешает мечтать о вас (даже если он не говорит или не может раскрыться - это не значит, что планов нет. У мужчин всегда есть план..и пару запасных и один на крайний случай))).

"Как помочь ему справляться с его гневом, эмоциями, нервами, чтобы он не срывался на мне? Как ему научиться нормально и адекватно выяснять проблемы и понимать, что существует и другое мнение и его нужно
учитывать,что мы как одно целое с ним, а не считать, что он всегда прав?" - Сами понимаете, что проблема сложная, много в ней намешано, и его родители и их история, и другие люди (о которых вы не пишите), но самое главное Вы. Вы - это и он и вы. И перед тем как помогать ему с чем-то справиться, нужно самой всё понимать (а то как помогать, если вы сами ничего не понимаете - почему он так делает? как его убедить? нужно ли всё это? и т.д)

Есть и индивидуально ваши проблемы, порождаемые общей ситуацией, и его вспыльчивостью - это ваше сложное эмоциональное состояние - "Я очень ранимая, долго отхожу от таких ссор, много думаю и эти мысли меня убивают, и подавляют...мне кажется, что его такие реакции по-тихоньку убивают мою любовь к нему." Да, убивают - лучше не скажешь.
Но убивают не сами ситуации, а то, что ни вы ни он не можете пока с ними ничего сделать, и со временем они становятся всё сложней, а период восстановления дольше, и желание быть вместе - меньше.
Так всегда.

"Я не знаю уже , что делать...терпения не хватает. Как быть с таким человеком?" - Самое главное - это не человек. Вспыльчивость, и прочие вредности - это не сам человек. Это только лишь качество, черта, состояние...Да, оно устойчивое, и вам это мешает. И ему. Но самое важное, что это можно убрать. Сделать сначала меньше, а потом заменить на адекватное взаимодействие. Но это сложно. Приходите, Виктория, поработаем и справимся, если вы, конечно захотите.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.