В замешательстве: как не потерять первого и второго не обидеть.

Ох, я не знаю, что делать, помогите мне. Я приехала в город, в котором сейчас нахожусь недавно. Вот где-то год назад я познакомилась, с очень хорошими ребятами. И год назад в меня влюбился один парень, он за мной ухаживал ровно год, и даже больше. Всегда писал, звонил и т. д.
Но он мне никогда не говорил о своих чувствах, и не делал никаких предложений насчет того, чтобы встречаться. Он мне безумно нравился, и вроде как нравится, но я всегда говорила, что еще рано не буду встречаться, да и еще есть множество других вопросов. Ах, мои принципы, как я их ненавижу. Наверное он понял, что я не стану встречаться, и как-бы спустя год, он стал относится ко мне холоднее, если мы где-то находимся вместе он серьезный, грустный. Но как я сразу ухожу, веселее него никого нет и еще делится постами, что когда есть чувства нет смысла дружить и т. д. и мне становиться все хуже, и хуже от того, что он стал мне меньше времени уделять. вот. к тому же у нас есть еще общий друг, и в последнее время он стал ухаживать за мной, комплименты, хорошее отношение) все время зовет гулять, дарит сладости, но он младше меня на год, но и это даже не имеет значения. просто я не знаю, что делать. и проблема в том, что оба они дружат, и довольно хорошо. я уверена обо мне они между собой говорят, я не могу их понять. Не знаю, как себя вести, чтобы не потерять первого и как-нибудь намекнуть на свои чувства, но мне страшно это сделать, и к тому же мне кажется, что он меня уже разлюбил, и чтобы второго не обидеть. Помогите, выйти из этой неловкой ситуации.

Автор вопроса: Юля

Ответ психолога:

Добрый день, Юлия. Спасибо за ваш вопрос.
Хотела изначально,  поздравить вас с праздником)
Давайте приступим.
Во-первых,  я бы хотела,  чтобы вы ответили на один вопрос, с кем бы вы хотели встречаться? И хотите ли вы все же встречаться с тем,  кто первый стал за вами ухаживать?
Когда вы решитесь об этом подумать, и решить для себя, кто все же вам дороже,  и кто вам больше нравится,   и с кем вам больше комфортней! ТОГДА И ПРОБЛЕМА РЕШИТСЯ САМА СОБОЙ!
Давайте разберемся с первым парнем, который вам нравится. Если он год бегал и все пытался, а вы в ни какую, то теперь ваша очередь дать ему понять, что он вам дорог и вы не хотите его терять. Но только если он вам действительно очень нравится,  и даже больше, вы влюблены! Только вы себя спросите,  так ли это?
Встретьтесь с ним, или даже пригласите погулять и поговорите с ним про ваши отношения.  Вы увидите, если чувства остались, он  будет рад вашему звонку или смс и он сразу согласится, а не будет искать причин и оправданий, чтобы не пойти! У него будут раскрыты глаза, а не сужены и он просто будет счастлив рядом с вами, а не просто так. И вы сами почувствуете, что оно ваше, и вы хотите быть с ним,  не взирая на ваши принципы!
Или вы все же не готовы отойти от них?
Давайте перейдем к другому парню, тот,  что друг и который ухаживает последнее время за вами.
С ним тоже нужно поговорить, но если вы уж слишком боитесь, то напишите ему в смс.  И вы должны перебороть себя… или всю жизнь будем бояться?
Если ваши чувства к нему не сильны или точнее их совсем нет, то так и скажите ему, что прости, но мне приятно твои внимание и забота, но  у вас чувств нет, и вы не хотите быть с ним и тратить свое время и его.  Вы ему скажите.  Может он себя тешит надеждами. И поверьте, станет проще и легче.
Надеюсь, что я правильно ответила на ваш вопрос. Если я что-то не так,  может, поняла,  вы напишите, и мы еще раз обсудим…
Все. Удачи вам.  Терпения,  уверенности, храбрости и терпимости.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна