Как найти подход к свекрови и этим вернуть любимого?

Здравствуйте..прожили вместе с любимым 2 года..любовь была нереальная, сильная..все изменилось в один день, 18 декабря он говорил о свадьбе и детях и я видела, как он меня любит, 19 декабря он меня бросает, причем жестко, с агрессией, даже не дал переночевать вместе.
Его мать меня всегда не любила и хотела, чтоб мы расстались, в этот день у нас с ней произошел небольшой конфликт по её инициативе..Дальше - всё..разрыв, слова, что не любит, не нужна, уезжай, у нас ничего не будет, ты мне никто.Я просила дать шанс помириться с его мамой, но он ничего не слушал.Я уехала, очень страдаю.Недавно я узнала, что его мать наговорила ему, что я ему изменила..но я всегда была верна ему и очень любила.Сейчас он агрессивно относится ко мне и прекратил всякое общение. Она мать-одиночка, Максим у нее единственный сын. Отец Максима умер не своей смертью - повесился, а перед этим сильно пил. Мать Максима незадолго до смерти мужа развелась с ним. По моему личному опыту на фактах и восприятии человека - в лицо она мне часто улыбалась, а за глаза говорила про меня плохие вещи.Никогда не хотела, чтоб мы были вместе.Расстроила нашу свадьбу, заставив Максима забрать заявление из загса.Все 2 года проявляла огромное участие в нашей жизни, звонила сыну каждый день 2 раза минимум.С рождения она контролирует всю его жизнь и судьбу,умеет манипулировать, давя на жалость и жалуясь на здоровье. Каждый раз, когда мать вызывала его к себе, он приходил подавленный, злой на меня, раздражительный.Через какое то время это сходило.Я сначала не связывала эти события. Вот и в этот раз, при последней ссоре и расставании..мать хотела спровоцировать меня на конфликт по телефону, я не повелась, но она все равно переиначила все мои слова и выставила меня так, будто я её обидела и я последняя дрянь. Я пыталась ей позвонить и объяснить что я не хочу с ней ругаться, но она сбрасывала мои звонки. Тогда я решила зайти к ней в гости, чтоб поговорить.Потому что я человек миролюбивый, доброжелательный, отходчивый.Не тут то было..с порога на меня вылилось столько грязи, она даже не дала мне рот открыть..Уезжай, ты коварная, ты хитрая, нет у вас никаких отношений, нет у вас никакой любви! Я ушла.. Она в это время позвонила Максиму, сказала что я её обидела по телефону, а потом еще придя домой обижала..(хотя я не ругалась по телефону, а домой к ней пришла мириться)..наговорила ему кучу гадостей про меня, ужасные вещи.. Вернувшись домой, у него были пустые глаза, взгляд мимо меня, он опять был злой и накрученный..сказал, ты не останешься тут даже ночевать, начал скидывать мои вещи, чемодан.. Мне так и не удалось его уговорить хотя бы переночевать вместе..он сказал такую фразу "Нет, потому что если ты сейчас останешься, я начну смягчаться и мы не расстанемся". Я собирала вещи, а мать ему названивала и спрашивала "а почему она так долго? Пусть скорее собирается" Он вызвал мне такси, я уехала..я сама из СПб, он из Воронежа.. Уже в поезде, я узнала, что мать в этот же вечер после меня пришла к нему..наготовила ему еды.. И ходит сейчас почти каждый день.. Просто из истории - она мне сама говорила, что спала с сыном в одной постели до его 13 лет..до сих пор стрижет ему ногти и делает прочие подобные вещи.. Я сама головой понимаю, что он любит меня, я это не просто так говорю, все у нас было хорошо, пока не начала гнуть свою линию его мать..но он безвольный, маменькин сынок, она его просто зомбировала так, что он меня теперь ненавидит..без причины..недавно узнала, что мать ему еще и хотела богатую невестку и сейчас, только чтоб одобряла мать, он нашел какую то дочку полковника, из богатой семьи..он не любит её, не уверена, что вообще чувства к ней есть.. Он мне однажды прямо сказал: "да, я зависим от мнения своей родни"..а всю его родню настроила против меня его мать.. Вопрос у меня следующий..я люблю этого человека, пусть он даже такой..но я понимаю, что единственный путь - это через его мать.Есть ли какие то реальные способы стать хорошей для такой женщины? Как найти к ней подход? Или у нее любая невестка это зло? Может быть есть вариант стать той самой "богатой невесткой" и тогда можно будет получить её расположение?

Автор вопроса: Ника

Ответ психолога:

Добрый день, Ника, спасибо за ваш вопрос.
История конечно сногсшибательная!
Простите, я бы хотела вас спросить, вы действительно хотите быть с ним? Понимая, какая у него мама и что она не будет давать вам житья?
Когда мужчина любит, ему все равно, мама против  или нет, он будет с той, с кем он хочет. Все же ему жить с женщиной, а не маме!
А вы спрашивали у мамы,  хочет ли она, чтобы ее сын был счастлив? И что нужно сделать, чтобы ей угодить?
И попросить у нее встать на ваше место, мол, она это вы, а вы она, и чтобы ее так ненавидела мама? Что бы она ответила, как вы думаете?
Был бы хороший вариант всем сесть и обсудить эту ситуацию, рассказать его маме, что вы его любите, и хотите быть с ним. И послушать ее, и послушать вашего парня.
Насильно мил не будешь, и если мама сказала, а у него нет своего мнения, тут очень трудно работать.
Тут нужно по отдельности, сначала с ним, потом с мамой, потом с вами и с мамой и с вами и с ним!
Повлиять на нее можно только тогда,  когда вы ей откроете глаза, и она поймет, то есть к ней нужно пробиться.
А как я понимаю это невозможно сделать!
Находить к ней подход нужно было сразу, сразу, как вы поняли и узнали кто она на самом деле, нужно было действовать.  Нужно было ей говорить, что вы его любите, и  что она уже вырастит сына, и он от нее никуда не денется,  он так же будет ее любить!
Вы понимаете это страх, того что она останется одна и не будет ему нужна…
Нужно ее спросить, хочет ли она внуков?
Если она его не отпустит сейчас, то он так и будет холостяком, да он может и жениться! Но долго ли просуществует этот брак!
Нужно работать именно с мамой!
Тут нужно найти компромисс, с мамой! Но скажите, вам это нужно? Вы готовы бороться?
Все же, получается, жить нужно будет с мамой, а не с ним!
Вы  должны вызвать вашего парня на открытый разговор, и объяснить ему как получилась эта ситуация, но ни в коем случае не обижать маму!! Для него это самое дорогое!
И скажите мне, готовы ли вы всегда быть на втором месте?
Что я могу сказать еще - все в ваших руках! Если вы захотите, вы все сможете!
Удачи вам.  Если я что то не так поняла или вы захотите еще что-то обсудить, пишите.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна