Неверие парню и страх быть брошенной.

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 19 лет, я не замужем. Учусь в университете на 3-м курсе. Дело в том, что год назад я встречалась с парнем, с которым через 2 месяца рассталась. Инициатором расставания был он. Это случилось после одного мероприятия, на котором он побывал. Там он и нашел себе другую девушку.
На следующий день после этого мероприятия он сказал мне, что нужно расстаться. Для меня это было шоком. Я искренне верила его словам, а он говорил их очень много, была уверена, что мы будем вместе. А тут такое произошло. Я очень переживала, страдала. Парень объяснил расставание тем, что я не его человек и у него не лежит ко мне душа и он извинятся за слова любви, которые мне наговорил. Еще он склонял меня к интиму, ему это было очень нужно, к тому времени я была девственницей. Обстоятельства не способствовали исполнению его желания. Сейчас я встречаюсь с другим молодым человеком, он не из моего города, в данный момент находится в своем родном городе. Обещает вернуться ко мне. У нас с ним близкие отношения, во всех смыслах. Я привязана к этому человеку, он говорит, что любит. Отношения длятся 5-й месяц. Моя проблема в том, что я не могу полностью довериться своему парню, не могу поверить словам, которые он мне говорит. Он хочет, чтобы в дальнейшем я стала его женой, родила ему сына. Он мечтает о семье. Ему 23 года. Я знакома со всеми его друзьями. То есть, получается все серьезно. Но мой страх не дает мне нормально развиваться. Я не уверена в себе, с детства были комплексы на счет внешности, хотя сейчас я не обделена внимание противоположного пола. Как мне преодолеть свой страх?

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

"Как мне преодолеть свой страх?" - Страхи боятся пристального внимания. Чтобы победить страх, надо его вытащить наружу, внимательно рассмотреть, и разобраться - Что лежит в его основе?

Первому парню, вполне возможно были нужны легкие отношения, он говорил то, во что Вы хотели верить. Не получив от Вас того, что ему было нужно, он нашел девушку посговорчивее, а с Вами расстался. Даже если бы он Вас уговорил, не факт, что получив то, что хотел, он бы остался.
Ваш случай напоминает известную поговорку "Обжегшись на молоке, дует на воду".
Постарайтесь воспринять первые неудавшиеся отношения не как трагедию, а как опыт, что нужно больше рассматривать самого человека, в реальной жизни, слушать что и как он говорит, смотреть - что и как он делает. Задействовать свое чутье, развивать интуицию. И не додумывать за него то, чего Вам очень хочется, но на самом деле этого нет. Это убережет от разочарования.
Я думаю, Вы понимаете, что причина Вашего недоверия к парню, на самом деле не в нем, а в Вашей голове. Вот с головой и надо разбираться. Задавать себе вопросы, искать на них ответы. "Что заставляет меня не доверять этому человеку? Имеет это под собой реальные основания, или это моя фантазия, мой страх?". Чаще говорить о своих чувствах, озвучивать их.

"Я не уверена в себе, с детства были комплексы на счет внешности" - А вот это надо серьезно проработать на консультации с психологом, не пожалев на это средств и времени. Если хотите, чтобы отношения с мужчинами складывались в Вашей жизни нормально. Тут внимание противоположного пола мало поможет, потому что причина не в его отсутствии, а снова в голове.

Психолог Терентьев Александр Владимирович