Парень не интересуется моей жизнью и он мне не доверяет.

Здравствуйте! Я казашка. Мне 23 года. Работаю. Живу с родителями. Есть молодой человек. Встречаемся уже почти год. Но мы до серьезных отношении встречались несколько раз. Когда нам было по 18-19 лет. Первая встреча была 2008 году. С тех пор мы с ним 3 раза встречались. И вот сейчас у нас серьезные отношения.
Он с самого начала сказал, что он на мне остановился, что он видит во мне свою будущую жену. Он даже познакомил меня со всеми родственниками. Т.е наши семьи знают про нас. Как и во всех отношениях, у нас есть "но" 1 "но" - мы успели расстаться 2 раза. И это на мой взгляд было серьезным расставанием. Но каждый раз возвращался сам. После ссор я сама звонила, смсила. А он игнорировал. Потом я перестала звонить. А он через неделю возвращался. Говорил что у него проблемы были. И вот 2 раза. Я его прощала. Так как я его люблю очень сильно. И он меня любит. 2 "но" - он мне не доверяет. Так как до меня у него было тяжелое расставание. По его словам он любил ее безумно. Был готов убить любого, кто посмотрит на ее сторону. Его бывшая девушка изменяла ему. Он узнал об этом, но продолжал встречаться. Потому что любил. Он неоднократно говорил, что не поверит ни одной девушке. В том числе мне. А я все для него делаю. 3 "но" ему не нравится мой характер. И я изменилась ради него. Не выхожу с подругами погулять, сначала удалила всех людей муж.пола в соц.сети, а затем и страничку вовсе удалила. Но он все равно продолжает говорить, что я общаюсь с парнями. Но это не так. Слава богу я не обделена вниманием со стороны мужского пола. И я отношусь к этому нормально. А он нет. Говорит не улыбайся парням и одевайся по скромнее. Я и так выбросила все короткое в гардеробе. Только чтобы угодить ему. А он даже не звонит мне, чтобы просто спросить как я, чем занимаюсь. Может иногда. Но этого недостаточно. Я сама ему звоню по утрам. И вечером обязательно звоню в 18.30. И докладываю , что я пришла домой с работы. Вот так. Даже если куда то собираюсь, например на рынок, я должна его предупреждать. Если не позвонила, говорит, "самостоятельная стала?" и когда я ему звоню, он говорит "у меня дела, перезвоню" и естественно он не перезванивает. Не знаю что мне делать. Как понимать его поведение. Когда мы расстались у меня была депрессия. Я много плакала. Иногда думаю, что я ему не нужна. И спрашиваю его об этом. Он говорит "не задавай глупые вопросы. Ты сомневаешься? Если есть сомнения, давай прекратим наши отношения" и как это понимать. Если у него серьезные намерения на счет меня. Помогите пожалуйста. Как понимать его поведение?

Автор вопроса: Saida

Ответ психолога:

Здравствуйте, Saida!

Спасибо, что все так четко изложили. Ваши сомнения по поводу намерений этого молодого человека имеют под собой реальные основания. Прочитав Ваше описание, у меня складывается впечатление, что молодой человек не в ладах с собой и что его слова идут в разрез с его поступками. Поэтому вполне понятно, что Вас это дезориентирует и ввергает в состояние непонимания.

В чем же для Вас заключается проблема? Вы ощущаете дискомфорт в отношениях, которые у Вас сейчас с этим молодым человеком, но не можете, видимо, объяснить до конца его причины. Поэтому, чтобы Вы смогли разобраться в происходящем, необходимо: во-первых, назвать вещи своими именами, то, что происходит сейчас в отношениях; во-вторых, ответить себе на вопрос: «Считаю ли я это нормальным?» А потом уже принимать решение.

По поводу первого «но»: Вас смущает то, что, несмотря на вроде бы стабильные отношения, у Вас происходили серьезные ссоры, расставания, после которых отношения через некоторое время восстанавливались. Я не могу быть уверена до конца, так как в письме вы не изложили по каким причинам происходили расставания, но вообще такое в отношениях иногда случается. Отношения могут переживать не самые лучшие времена, могут меняться и испытывать кризисы. Но это не значит, что они не могут налаживаться и даже становится лучше после таких потрясений. Так что, на мой взгляд, это скорее нормально. Ведь идеальных отношений не бывает, так что если Вы действительно прощали своего молодого человека, а он возвращался, то это скорее говорит о том, что отношения были нужны Вам обоим.

По поводу второго «но». Отношения строятся на доверии. Поэтому если молодой человек признался, что не доверяет Вам и не сможет вообще больше девушке довериться, это говорит о том, что у него серьезные проблемы со способностью доверять людям. Он обжегся однажды; видимо, это его сильно травмировало, и он теперь распространяет свою болезненную реакцию на всех остальных людей. А это неправильно, потому что все люди разные и заведомо подозревать их в чем бы то ни было – это предпосылка для паранойи. В будущем такая особенность Вашего партнера может создать много проблем и ему, и тем, кто находится с ним в отношениях. Подумайте о том, как это отражается на Вас. Вас устроило бы быть замужем за человеком, который Вам не доверяет? На мой взгляд, не доверять человеку, с которым находишься в близких отношениях и тем более собираешься связать свою судьбу – это ненормально. А Вы как считаете? (Молодому человеку необходимо проконсультироваться с психологом).

По поводу третьего «но». Как Вы представляете себе жизнь с человеком, которого не устраивает Ваш характер? Характер – это часть Вас. Если молодой человек выбрал Вас, он также выбрал и Ваш характер. На мой взгляд, это серьезная причина, чтобы задуматься над тем, а что тогда ему в Вас нравится? Почему он Вас выбрал? Сегодня он пытается влиять на Вашу внешность, подводит ее под свои стандарты. Вам это нравится? Вы согласны с такими ограничениями? А главный вопрос – есть ли в них разумное отношение и любовь к Вам? Потому что если их нет, то Вы меняетесь просто в соответствии с прихотью человека. А прихоть – это черта эгоистического поведения. Готовы ли Вы меняться в соответствии с подобными указаниями и в будущем, когда выйдете за него замуж? И где будут проходить для Вас границы этого влияния? Ведь Вы пока не замужем за ним. Подумайте, как будет дальше.

То, как он Вам отвечает на Ваши сомнения и вопросы – больше походит на отговорки, желание закрыть поднимаемую Вами тему. Это настораживает.

Ну и последнее, наверное, в отношениях самое важное – это то, как мы себя чувствуем с партнером, комфортно ли нам с ним, можем ли мы быть с ним самими собой или нам приходится постоянно переживать за то, как мы выглядим и что говорим, лишь бы его не расстроить или не разозлить. Поэтому прислушайтесь к себе: что значат для Вас все эти «Но», которые есть сейчас в отношениях? Ответьте себе на вопросы, которые поднимаются в этом письме. Это должно помочь Вам лучше понять суть Вашего дискомфорта. Когда Вы это поймете, у Вас, может быть, изменится позиция по отношению к некоторым вещам. Ну, а если будут еще вопросы – пишите. Желаю удачи!

Психолог Кондоба Елена Викторовна

Комментарии
  -1
Добрый день. С молодым человеком Вместе около 6 лет, за это время расставались 6 раз, он уходил всегда, т к не видел будущего у нас. Но сейчас мы живем вместе уже 2 года, нам по 23 года. Меня не устривает, что он мало интересуется моей жизнью:не спрашивает как дела, как на работе и т.д , особенно когда он уезжает в другой город по делам, он вообще замолкает и даже смс не дождешься от него. Мне нравится, что цветы я получаю только по праздникам,а подарки он дарит деньгами, так как не знает что купить. Так же меня немного пугает, что он не готов женится, как он объясняет - боится ответственности и того что потеряет свободу. Но сколько мне еще ждать...
Еще он всегда делает как хочет он, несмотря на мои слова и просьбы, всегда после каких то гуляний приходит намного позже чем обещал.
Такие вот сит-ции заставляют задуматься, объясните пожалуйста это его эгоизм или иное? Я его люблю, поэтому с ним, а вот он любит или ему просто комфортно жить со мной?