Парень ведет себя противоречиво.

Здравствуйте! Начну с того, что вместе с парнем мы почти 5 лет, через год хотели начать жить вместе и позже пожениться. 2 недели назад мы расстались. Он говорит чувствует холод ко мне уже на протяжении 3х месяцев, мне это не говорил и я психовала, когда он мог не приехать или же мелочное что то.
За 5 дней до разрыва при ссоре он говорил, что хочет быть со мной всё равно,но я хотела извинений и обижалась. На эмоциях сказала что это разве отношения? Давай на время расстанемся. Он подумал и решил,что да. Сразу после я поняла ошибку,просила его попробовать заново,но он сказал-это ни к чему не приведет. Спустя неделю он звонил подруге и спрашивал как я? Сказал,что боится заново начинать,опять не получится и будет хуже,больнее. На следующий день он скинул фото товара,которое мы заказывали вместе. Но...я опять начала про отношения,что мне плохо,прости. Он лишь жалеет,что лучше сейчас пережить. Знаю,что он гуляет с компанией,но другой девушки нет. Мне сложно не писать ему,этим наверное и показываю неуважение к себе. Вроде бы он узнает обо мне,а я опять нудеть, потому что больно,что он не мой. Подскажите что делать мне? Как понять его? Я очень хочу чтобы он вернулся.

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога:

Добрый день Катя, спасибо за ваш вопрос.
Катя если вы твердо решили, что вы с ним хотите быть, нужно с ним встретиться и поговорить, конечно же, он согласится, тем более у вас были долгие с ним отношения.
Вы должны серьёзно подойти к этому вопросу, и подумать заранее, что вы ему скажите.  Объяснить, что вы такая, какая есть, но раньше же он вас воспринимал, и принимал.Какие вы к нему чувствуете чувства, что он для вас самый дорогой человек на свете, говорите, что чувствуете (говорите правду). Но вы так просчитайте разговор, чтобы вы понимали, что он скажет, чтобы у него не было выхода.
Предложите начать с начала, даже если он откажется, то вы все равно делайте поступки, его это покорит.
Дайте выговориться ему, попросите, что бы он рассказал все что чувствует, что было, что сейчас с его чувствами.
Вы понимаете, что об отношениях нужно разговаривать, обсуждать их.
Пока каждый не станет все проговаривать, другой не поймет его чувств.
Если у вашего парня будут сомнения, то вы предложите все же дать время на обдумывание отношений, вы же знаете что разлука очень хорошо определяет чувства, я не говорю за два дня, за три (хотя это тоже срок), а например неделю или две, но это как вариант.
Вы сами должны чувствовать и понимать своего парня, что на самом деле с ним происходит. Вы же видите его взгляд, голос, слова, они может как то изменились.
Вы изначально должны узнать, понять, что каждому из вас не нравится, не подходит, что нужно изменить.
Ваша жизнь и ваши отношения в ваших руках, так что вы должны сначала подумать, а потом делать.
Удачи вам, терпения, уверенности.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна

Комментарии
Здравствуйте!
У меня есть вопрос. Мне 26 лет, я влюбилась в человека на 4 года младше меня. Через полгода знакомства и 2 месяца наших отношений, мы сняли квартиру. Я чувствую, что очень люблю его. При этом у меня постоянно мучают сомнения относительно нашей разницы в возрасте и опыта. При этом все дела, которые мы делаем вместе - мы делаем на равных, и он ведет себя как мужчина, порой у меня ощущение, что он старше меня. Но дело в том, что съем квартиры, серьезные отношения - это то, что у него впервые, а я это уже проходила. У меня был молодой человек, с которым мы встречались 3 года, полтора из которых мы жили вместе. Я ушла от того человека, потому что не чувствовала любви. Хотя жили мы хорошо. Но я ловила себя на чувствах, что когда, например, он заболевает, я ухаживаю за ним, но при этом я воспринимаю это как обязанность, не самую приятную. Вот такие моменты меня сильно напугали, я решила, что я обманываю его и себя, любви с моей стороны нет и надо уйти. Теперь я с человеком, душевное и физическое состояние которого для меня очень много значит, и когда я чувствую, что ему нужна помощь у меня появляются силы откуда не возьмись. Но меня тревожит кое-что. Во-первых с момента, как мы съехались, я постоянно вспоминаю своего первого молодого человека и сравниваю их непроизвольно. До этого я вообще не вспоминала предыдущие отношения. Во-вторых, когда я жила с первым молодым человеком, самое счастливое время рядом с ним было, когда мы спали в обнимку. Вот тогда я чувствовала нас парой. Чувствовала себя очень защищенной, любящей и любимой. Но днем были постоянные сомнения и сложности в общении. В нынешних отношениях, мы много обсуждаем друг другом, мне так хорошо проводить с ним время, но когда мы спим в обнимку у меня постоянное чувство незащищенности, а к утру даже периодически возникают мысли в голове, о бывшем. Что мне очень не хватает этого чувства защищенности. А мой нынешний молодой человек не сможет мне его дать. Из-за этого у меня ощущение, что я не могу быть с ним откровенной, а для меня это очень важно. Мой вопрос: 1-ый с чем связано чувство незащищенности, как от него избавиться 2-ой - как перестать вспоминать прошлые отношения и сравнивать
Вопрос психологу задается здесь: https://psycabi.net/vopros-psikhologu