Расстаться или остаться?

Здравствуйте! Ситуация вот какая, очень нужна помощь, очень прошу, с парнем встречаемся третий год, были планы на свадьбу, детей, 1 января я пошла в гости к подруге, были там и не знакомые люди, мой парень не захотел идти, познакомилась с парнем там, очень понравился, но не проявлял инициативу, я сама начала он не отказался.

Я ему тоже понравилась, держались за ручки, ничего не было, потом я поздно засобиралась домой, он меня взял за руку и отвел на кухню сказал чтобы я ничего не меняла в своих отношениях оставила все как есть, потому что он очень близко к сердцу воспринимает такие вещи, мы обнялись и я уехала домой. Он живет в другом городе, на следующий день он еще был у друзей и мы вчетвером ходили в кино, он меня обнимал, опять же я его попросила, он пытался скрыть свои чувства, потом я уехала домой , он начал писать что я ему понравилась, но не удобно что у меня есть парень, он такой как я хотела всегда, он мужественный, сильный, и еще может это и глупо но в тот единственный раз когда мы обнялись у меня промелькнула мысль что вот он мой мужчина, только одно но, он меня младше на 3 года, я ему говорила что все забудется что можем не общаться . и вроде он был согласен со мной, но потом он начал писать что я бы так не делала если бы все хорошо было у меня в отношениях, и правда есть у меня в отношениях с моим парнем одно но, он поднимает на меня руку, не избивает нет, но удар по лицу я могу получить или швырнуть меня куда-нибудь, что мне будет больно, я бывает сама нарываюсь, но ведь он мужчина это не дает ему право я считаю, а так он очень хороший мне хорошо с ним, последние два месяца мы не ругались. и просто у меня появился шанс я боюсь его упустить, я не знаю, я долго не могла определиться чего я хочу, да и сейчас ещё не определилась, но он в принципе сразу узнал что мне понравился другой я с ним переписывалась, он ничего не говорил, не делал, говорил что доверяет мне, с моим малознакомым мы часто созванивались, и он многое готов бросить, он еще до нашего знакомства собирался переезжать в мой город, а теперь ещё больше захотел, он не торопил меня с решением я сама стала торопиться так как начали с моим парнем мучить друг друга, я недавно когда он обнимал меня сказала что не хочу быть с ним, он спросил точно ли, я сказала я не знаю, он до этого просто ждал моего решения, я ему все время говорила что ты сделаешь если я захочу уйти, он сказал что отпустит, но после этих моих слов началось. . . . он плачет уже третий день, говорит что не отпустит меня, что все это глупости, что я того мало знаю, я и без него это понимаю но меня тянет к тому человеку и все, скоро он приедет, мой парень плачет начал меня раздражать, у меня сердце разрывается, я думаю что могу остаться с ним но боюсь что буду жалеть, я очень его понимаю, я так же слаба как он, до этого я рассталась с парнем тоже не могла его отпустить, он сбежал от меня, теперь я понимаю его, я не представляла жизни без него, но сразу появился мой нынешний парень, он давно ухаживал за мной, мы были друзьями и сразу после разрыва с тем, я начала встречаться с. Нынешним, и поэтому более менее пережила разрыв, но месяца 4 плакала можно сказать не переставая но потом получилось забыть сейчас даже не вспоминаю, и вот. . . мне всегда хотелось верить и сейчас хочется что можно все пережить и быть вместе, но я задаю себе вопрос нужно ли это мне, и сомневаюсь из за того что поднимал руку, несколько раз мы договаривались что если еще повториться то расстанемся но так и не расстались хотя и повторялись эти случаи и вот я считаю что у меня появилась возможность. . . не знаю, мне его очень жаль, он говорит что не может быть один, и я себя знаю, я тоже не могу быть одна, когда-нибудь придется может быть, не дай бог. . . . но я не знаю, он плачет этим самым меня раздражая и терзая мне душу, я за него переживаю как он будет, мы из детского дома, у нас нет родителей, у меня есть только тетя, а у него брат и 2 сестры, у них свои семьи, но он очень тесно с ними общается, любит их и они его, у них большая дружная семья получается, и вроде ему как есть пойти, сейчас мы снимаем квартиру нам хорошо, но вот эта ситуация, я ставлю себя на его место и очень тяжело становится, я бы тоже не хотела уходить и отпускать, он плачет говорит что не хочет без меня, я бы точно так же себя вела, говорит что больше не поднимет руку, хотя говорил уже, я ему не верю, но мне хорошо с ним, еще мне стыдно я получается предаю его, очень тяжело от этого, я могу остаться с ним, могу пережить все, но сомневаюсь надо ли, и я знаю что того человека мало знаю но он на днях приезжает и я намерена все решить, я сама конечно во всем виновата, но помогите пожалуйста очень прошу!!!

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория!

Вам предстоит тяжелый жизненный выбор между стабильностью и привычностью с одной стороны, и новизною и неизвестностью с другой. Я не могу сказать, что Вам нужно сделать, кого выбрать, но попытаюсь помочь разобраться с Вашими чувствами и мыслями.
Вы любите своего нынешнего парня? Почему Вы с ним вместе уже третий год? Вы пишете, что Вам с ним хорошо, но в то же время у Вас много сомнений по поводу Вашего дальнейшего общего будущего. Почему Вы позволяете ему поднимать на Вас руку? Если это повторялось уже несколько раз, есть большая вероятность, что это будет продолжаться и дальше. Вы же женщина, и Вы заслуживаете на любовь и уважение, но ни в коем случае не на то, чтобы на Вас поднимали руку.
Когда Вы пишете про малознакомого парня, у Вас появляется много энергии. Может это именно Ваш мужчина, как Вы писали, а может это просто мимолетное увлечение. Этого мы не знаем. Но, я обратила внимания, что Вы написали, этот малознакомый парень - как шанс уйти от Вашего нынешнего парня. С этих слов можно сделать вывод, что Вы давно хотите уйти, но Вам как-будто нужна причина извне, чтобы это сделать. Вы и говорите, что боитесь быть одни. С одних отношений Вам сразу нужно бежать у другие.
Да, можно понять Вашего парня. Он теряет Вас, поэтому и грустит. Это нормальная реакция на потерю. Если только его слезы Вас держат, подумайте, стоит ли дальше оставаться с этим человеком. Когда слезы закончатся, что дальше будет Вас держать?
Силы Вам и мудрости в этом непростом решении! Прислушайтесь к себе, только Вы знаете, какой выбор будет для Вас лучшим. Да и выбор только на двоих вариантах не заканчивается.

Психолог Затышна Наталия Михайловна