Не могу уже больше пяти лет отпустить человека.

Добрый день, Меня зовут Мириам, мне 23 года. На протяжении пяти и почти уже шести лет я не могу отпустить очень дорогого мне человека. Мы познакомились в университете, он учился на пару курсов старше меня. Так уж вышло, что я сразу заметила его, как бы банально и слишком романтизировано не звучало, заметила и выделила его я в толпе.
Мы время от времени пересекались взглядами в университете, он оборачивался, если я шла сзади, всегда обращал внимания, услышав его имя, я нашла его в соц сетях и добавила в друзья. Мы начали общаться в интернете, что я лично до этого ненавидела. Мы общались почти каждый день на протяжении полугода, при этом он не предлагал встретиться, а видя его в университете я пару раз даже делала вид, что не вижу, поскольку во мне просыпался какой-то необъяснимый страх перед ним, что на меня в общем-то не похоже, потому что я никогда не славилась скованностью, ведь общение с разными людьми очень важно в моей работе, но этот человек всегда менял меня. Меня ругали друзья, говорили что я веду себя не так, как я веду всегда, что я очень меняюсь... Я сама чувствовала, что меняюсь, и становлюсь какой-то другой. В общем, общаясь с ним в интернете почти всегда писала я сама ему, он писал мне лишь в те моменты, когда я что-либо отправляла ему на стену и он комментируя это в личные сообщения переходил к беседу заводя разговор с этого. Все было отлично, но я боялась его вспугнуть, поэтому всегда делала вид, что очень заинтересована именно в дружеских отношениях. Пару раз через несколько месяцев общения, я начала чаще его видеть в университете и пару раз писала ему об этом, на что я читала странную реакцию, а в один день он сам написал "а сегодня ты меня не видела?" я восприняла это как какую-то издевку и написала, что если его напрягает наше общение, мы можем легко его прекратить, на что он рассердился и сказал мне, что если бы его что-то не устраивало, он бы сам сказал, а в конце попросил меня больше не говорить такие вещи. Шло время, а мы все еще только переписывались о встрече речь не шла... Я страдала, моя самооценка падала все ниже, я не понимала, почему он не хочет встретиться хотя бы по-дружески. И тут у меня возник план, тк я много рисовала, а он всегда писал мне, что любит как я это делаю, я решила нарисовать его портрет, ну и вручить ему. Он согласился, и мы встретились в университете, он был очень улыбчив, портрет ему понравился, НО у меня была через минут 5 пара, а он уже закончил учебу, и наше эта встреча продлилась не больше 10 минут... Я пошла на пару, а он ушел к друзьям. После этого мы переписывались дальше, он сказал, что портрет показал родителям, все было хорошо, но речи о полноценной встрече не было и дальше... При этом он всячески меня поддерживал, давал советы, интересовался моей жизнью, все было хорошо, но опять же только в интернете. Ближе к лету я попросила его помочь мне с настройкой моего инструмента, он мне отказал, сославшись на то, что он занят. Для меня этот отказ прозвучал скорее, как повод меня не видеть, чем реальная причина. Я удалила его из друзей. Через пару дней, я создала новую страницу и сделала вид, что меня взломали, он мне не поверил, и сказал, что это было неправильно, что я поступила как ребенок, и сказал, что больше общаться так не хочет, что он вообще не любитель интернет общения и тп. Прошло три месяца и я написала ему, решила помириться, он сказал, что не хочет, потому что не видит смысла. Мои попытки помириться были несколько раз, но все шло на нет. Через два года, я была на концерте своей кафедры и в этом маленьком зале были не только мои однокурсники, но и он со своим другом( видимо, пришел кого-то поддержать из моей кафедры) это был очень сложный день, по иронии судьбы меня посадили сзади него, он постоянно поворачивался и смотрел на меня, но ничего не говорил, а я болтала со своими друзьями без умолку, делала вид, что мне совершенно наплевать. Этот фарс продолжался час, но в итоге я встала и ушла со своей подругой. Мой близкий друг, который это все видел и был в курсе ситуации сказал, что он был расстроен после моего ухода и даже привстал, но за мной не вышел, а сел обратно. После этого случая, через два дня у него было день рождения, я его поздравила... он очень тепло мне ответит, но на мое стремление помириться и снова общаться, он ответил что-то вроде "нет, я не хочу, потому что для меня общение это взгляды, прикосновение, встречи, а не пустая переписка в интернете" для меня это было очень больно читать, тк я не думала, что для него это все совсем ничего не значило. После я пыталась строить отношения с другими молодыми людьми, но каждый раз я уходила от них, потому что не могла почувствовать ни к кому из них, то что я чувствовала к нему, я знаю скажут, что я его толком не знала что я романтизирую его образ, но я не считаю это совершенной истиной. Прошел снова год и опять переступила через себя и решила снова попытать счастье. добавила его в друзья на этот раз, он меня не отклонил, мы снова начали переписываться. Я для себя решила, что лучше он будет мне только другом, но все таки будет в моей жизни. Я снова завела разговор о нашем общении сказала, что раньше у меня были к тебе чувства, но сейчас я хочу только дружить и встретиться, но на мое предложение о встрече он сказал мне, что "друзей у меня и так хватает, Мириам, поэтому я не вижу смысла в нашей встрече" я написала ему, что поняла, мы достаточно вежливо пожелали друг другу всего хорошего и я удалила его, чтобы не вспоминать, видя его новые снимки и тп. Опять же шло время, я закончила университет, занимаюсь своим любимым делом, постоянно в разъездах, каждый день общаюсь по работе с творческими и интересными людьми, ходила на свидания, все было отлично. Но я настолько тщательно скрывала от всех, что не смотря ни на что, у меня есть чувства только к нему... потому что я понимаю, насколько это уже неправильно... Я вычеркиваю из жизни или просто даже не даю шанса всем мужчинам которые за мной ухаживают и проявляют внимание. Да, я хожу на свидания, да, с одним молодым человеком я встречалась почти полгода, но все равно я помнила его. Буквально неделю назад я подписалась на его страницу в инстаграме, видимо, ожидая что-то с его стороны, он подписался в ответ и пока все что я получила, это опять же только что-то иллюзорное, раньше это были сообщения, теперь это лайки. Я не знаю что мне делать и как забыть этого человека, я даже понимаю, что мозг хочет забыть, а сердце все еще верит, что что-то может измениться между нами. Я понимаю, что мои вечные попытки все исправить уже на протяжении стольких лет даже комичны, но я не могу побороть себя, я всегда надеюсь. Спасибо большое за внимание, и простите за не слишком складный текст.

Автор вопроса: Мириам

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мириам.

Вы не задали своего вопроса. И это отсутствие вопроса можно рассмотреть в свете вашего письма и ваших отношений.
Когда человек задаёт вопрос, то тем самым он обнаруживает свою позицию: что именно он хочет. Вы этой позиции не обозначили, как не обозначаете её и в отношениях. Вы как будто демонстрируете свои желания, как бы заносите ногу для шага «Вот, смотри, я иду к тебе», но ногу так и не опускаете и шага не делаете, а ждёте, что произойдёт в ответ. Как будто теперь другой, увидев, что вы занесли ногу, должен этот шаг вашей ногой сделать.

Если говорить более конкретно, то в ваших попытках отношений, вы так ни разу и не проявили своих действительных чувств, желаний: хотите близких, действительных отношений (не только переписки), но в эти отношения не идёте. Ваш парень, по всей видимости, будучи не очень заинтересованным в вас, но тем не менее вам симпатизирующий, остаётся без чёткого понимания, чего вы хотите в отношениях с ним: переписываться? Ему это не очень интересно, но он всё же как-то в этом участвует.

Конечно, возможно, ваши чувства к нему, всё же в изрядной мере основаны на ваших фантазиях о нём, но поскольку вы с ним так в живую и не общались, а надежда на это живое общение теплится, то вы и не можете отпустить его – ваши фантазии и надежда держат. Причём надежда у вас на то, что с какой-то стати «что-то может измениться между нами». Чьими усилиями, Мариам и по чьей инициативе? Само собой ничего не происходит, всегда только чьими-то вполне определёнными шагами, поступками, действиями. Кто должен быть инициатором изменений?

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович