Запуталась в чувствах, отношении не только к парням, но к жизни!

Здравствуйте . У меня возникла проблема отношений не столько с конкретным парнем , сколько в целом в отношении к жизни . Мне 18, из хорошей семьи , с мамой отличные отношения, учусь в медицинском вузе . Там то я и познакомилась с парнем . Скажу сразу , что отбоя от мужского внимания нет , никогда не страдала от одиночества .
Прошлый мч был хорошим человеком , добрым , просто нереальным красавцем , знакомы были с детства и любовь была , но потом я поняла , что мы разных интеллектуальных уровней , как бы это ужасно не звучало.. Он был курсант , военный , где получал совсем другое образование, и всё же мы были вместе 1,5 года , расстались хорошо, без ссор , поздравляем друг друга с праздниками , его мама меня не забывает тоже . Прошло пол года и я встретила в институте нового парня . Первое впечатление ужасное : низкий , некрасивый , грубый и злой . Но мы начали общаться , тк были в одной группе и он раскрылся передо мной с новой стороны . Отношения с родителями у него плохие , не видел их уже больше года, был как ежик , но наша дружба растопила его сердце . Он начал мне нравится , может , даже я и влюбилась в него . Помогал мне всем, дарил подарки , были и непонимания и ссоры .. Когда у нас начались отношения, я не смогла вынести это на люди , мне было ( признаюсь в том, в чем не могла долго признаться ) стыдно с ним . Но наедине все не имело значения . Он , конечно , это понимал . Сейчас начали часто ругаться , все негативные моменты выползают : мне стыдно с ним, я его стесняюсь , у меня нет любви , которая должна быть у женщины к мужчине , но есть зависимость и привязанность. Я ему за очень многое благодарна , без него не могу долго , скучаю .. Как расстаться? Мы же в одной группе? Как я без его помощи ? Он очень помогал мне в учебе . Но понимаю , что только мучаю нас обоих , я очень привыкла . Как мне саму себя убедить в том , что я эгоистка и использую его ? Не знаю , как отпустить эти отношения , очень жалко . Заранее большое спасибо за участие и ответ .

Автор вопроса: Малена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Малена!

"без него не могу долго , скучаю" - То, что Вы без него не можете, это вовсе не равно тому, что хотите быть с ним. Это разные вещи. Здесь дело не в Вашем отношении к парню, а в Вашем отношении к себе.
"Как я без его помощи ?" - А как раньше?
"Как мне саму себя убедить в том , что я эгоистка и использую его ?" - Представьте себе, что уже убедили. Почувствуйте себя эгоисткой, использующей другого человека. Какие ощущения? Помогает? Могу не дожидаясь Вашего ответа, сказать, что чувство вины, которое Вы хотите вызвать у себя, не только не поможет, оно еще усугубит проблему. Проблему может помочь решить осознание того, что происходит и поиск причин.

Дело в том, Малена, что проблема у Вас не ситуативная. Эта проблема тянется из Ваших отношений с отцом, о которых Вы не написали ни единой строчки, ни слова о самом отце.
Вы парнях Вы ищете то, чего Вам не достает в самой себе, и в мужчине, и связано это с отцом, с отношениями с ним. Застали Вы его живым, или он ушел из семьи, участвовал или нет в Вашей жизни - все равно корень Ваших проблем в отношениях с мужчинами упирается в отношения с Вашим отцом, в то, какой образ отца у Вас в голове. Без этой информации, я не могу сказать, что Вы ищете в парнях, почему у Вас так складываются отношения с ними, и соответственно - что можно сделать.
Мама и отношения с ней дают Вам основу отношение к миру. Отец дает основу отношений к людям.

Психолог Терентьев Александр Владимирович