Вернуться к первой любви или остаться с нынешним МЧ?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 20. Я живу с мамой и с сестрёнкой с недавнего времени, родители расстались примерно1-1.5. Дело в том, что я не могу разобраться в себе и в своих чувствах. Начну с самого начала. Мы с моим первым молодым человеком встречались 1.5 года. И расстались из-за того что, мы много ссорились.

И у меня было такое ощущение, что с ним невыносимо, но и без него плохо. Я думаю это всё из-за неумения общаться с противоположным полом, т.к на тот момент нам было всего 16 лет. Он был моим первым во всех отношениях. Мы расстались, но он какое-то время продолжал мне писать, хотел вернуть отношения, а я любила, но в тоже время не могла ему простить всех тех ссор. Так прошло два года, у меня появился мой нынешний молодой человек. Я вроде отвлеклась, полюбила его, но конечно не так как в первый раз. На данный момент я встречаюсь с моим нынешним 2 года. 4 года прошло с момента расставания с моей первой любовью, при этом я часто до сих пор думаю о моём первом возлюбленном. Он всячески напоминает о себе и хочет встречи, да и мне до безумия хочется его увидеть, узнать как дела. У него на данный момент есть девушка, но он по-прежнему пишет. Как то раз был такой случай, он только начинал встречаться со своей девушкой и написал мне, что хочет ей сделать предложение и что он ездил к её родителям просить руки. Ну мне естественно было не приятно слышать, но я старалась не показать этого, просто посоветовала пожить вместе и узнать друг друга. Уверена, что сказав это, он хотел проверить как я отношусь к нему, остались ли чувства. Да и от знакомой недавно узнала, что он считает меня лучшей, что было в его жизни и хочет вернуть, но не будет этого делать, положиться на судьбу, т.к. я в отношениях. Ещё проблема в том, что мне так не хватает в моём нынешнем молодом человеке, есть всё в бывшем - он успешный, целеустремлённый. Знаю, что сравнивать не надо - не получается. Я думаю, своего нынешнего я люблю, т.к. встречаться два года и не любить это не возможно, по-моему. Он искренний, нежный , всё устраивает, кроме того, что в нём нет целеустремлённости, собранности и уверенности. Девушки же любят успешных, тем более в наше время. Вы скажете, в прошлое нельзя возвращаться. Почему? А вдруг это моя настоящая любовь на всю жизнь?

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Юлия!

Описывая ситуацию, вы написали в конце – «вы скажите, что в прошлое нельзя возвращаться». А я вам этого не скажу. Знаете почему?
Физически в прошлое вернуться нельзя. Но во многих ситуациях человек возвращается в прошлое психологически.
Например, вы неуверенны, что поступили правильно в прошлом, что не сделали ошибку.
Сомневаетесь, не упустили ли вы в прошлом шанс на счастье. Не пропустили ли мимо себя настоящую любовь.
И такие мысли могут приводить к тому, что вы сомневаетесь, возвращаетесь в воспоминаниях в прошлое и, конечно же, не можете «отпустить прошлые отношения».
Они для вас не завершены. В них не поставлена точка. Только запятая (образно), или многоточие.
Есть такое понятие в психологии – незавершённый гештальт (термин из гештальт-психологии).
Когда в жизни человека присутствует некая незавершённая ситуация, которая беспокоит и в которую даже хочется вернуться, чтобы понять – а правильно ли я поступила тогда?
И пока человек не отвечает на этот свой вопрос, не находит для себя ответ. Ситуация продолжает тянуть назад.
Итак, вы встречались с первым МЧ, вы ссорились, и вам было плохо. Но было плохо и без него. В результате ссор вы расстаётесь.
И вот проходит время, он снова напоминает о себе. У вас даже возникает ощущение, что он хочет быть с вами.
Так это или не так, я рассуждать не буду. Возможно в мыслях, он тоже возвращается к вам и у него остались чувства.
Но что в реальности? В реальности у вас есть молодой человек. У него есть девушка. Мало того, он даже подумывает о том, чтобы сделать ей предложение.
На уровне чувств, он может возвращаться к вам мысленно. На уровне реальности он выстраивает отношения с другой девушкой.
Следующий момент. В начале вашего письма вы сообщаете – не могу разобраться в своих чувствах.
А в конце вы начинаете размышлять, вот первый молодой человек был таким, у него такие то положительные качества. А вот второй – он другой.
И начинаете сравнивать. Т.е. запутавшись в собственных чувствах, вы пытаетесь разобраться в них, используя логику. И вполне естественно, что у вас не получается.
Я вам рекомендую не спешить, разобраться в собственных чувствах и к первому молодому человеку и ко второму.
Понять, чего хотите именно Вы.
Далее, разберитесь в ситуации. Действительно ли первый молодой человек хочет вас вернуть, или он просто сожалеет о прошлом.
Быть может вам стоит встретиться с ним и поговорить (конечно, если вы готовы к этому и сама этого хотите).
А далее, когда ситуация в настоящем будет для вас ясна, вы сможете планировать своё будущее и выстраивать его так, как хотите именно Вы.
Не плывя по течению, полагаясь «на судьбу». А создавая собственное будущее собственными руками.
Если вам сложно разобраться самостоятельно, обратитесь к психологу за личной консультацией, чтобы вам помогли.

Желаю Вам удачи и личного счастья!

Психолог Брагина Юлия Алексеевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-01-29