Любит ли она меня? И как научиться меньше любить?

Здравствуйте, я встречаюсь с девушкой 1 год, до этого у меня были отношения 1,5 года, я девушку бросил так как разлюбил и были ссоры с ее семьей, и понравилась нынешняя, так вот с бывшей я себя вел скрытно никогда не говорил первый что люблю никогда первый не целовал никогда знаков внимания не проявлял.

Она все время показывала знаки внимания в соц сетях писала как любит, целовала постоянно обнимала говорила как любит, выставляла фото, всем говорила, и тд. С нынешней все наоборот, я не могу себя скрытно вести я все время пристаю, хочу побольше ей знаков внимания хочу всем говорить, а она наоборот ведет себя так как я вел себя с бывшей, хотя говорит что любит. Я с ней уже говорил и не раз по этому поводу, она говорит что любит и сердится что я так думаю, но все точно так же как я говорил бывшей, такое ощущение что она абсолютно такая же как и я с бывшей. Хочу знать ее поведение такое как было у меня с бывшей показатель того что она меня не любит? И можно как то научится меньше "любить" так сказать, а то мучаюсь постоянно.

Автор вопроса: Иван

Ответ психолога:

Здравствуйте, Иван!

А Вы любили свою бывшую девушку, когда у Вас было такое поведение?
Если Вы задаете такие вопросы, значит у Вас есть повод сомневаться в искренности чувств Вашей девушки. Почему Вы ей не верите, что она Вас тоже любит? И что она должна сделать, чтобы Вы ей поверили?
Каждый человек по-своему выражает чувство любви: кто-то более активен у ее проявлении, кто-то менее. Это все зависит от воспитания, от прошлого опыта отношений, от стереотипов, которые разные у разных людей. Поэтому, то, что Ваша девушка менее активна, еще не значит, что она Вас не любит. Почему-то она с Вами встречается уже целый год.
А какого Вы поведения ждете от нее? И можете ли Вы ей сказать, что Вам не хватает ее внимания и хотелось бы получать его больше?
Можно ли научится меньше любить? Человек или любит, или не любит. Любовь не измеряется в категориях "больше" или "меньше". Можно только больше или меньше проявлять любовь, привносить ее в отношения. А почему мучаетесь? Потому что не получаете в ответ тоже так много знаков внимания? Может у Вашей девушки есть стереотип, что парень должен больше привносить в отношения, а девушка больше получать. Проверьте это. Еще в отношениях очень важно проговаривать свои ожидания, свои желания. По-другому, как Вашей девушке знать, чего Вам хочется?

Психолог Затышна Наталия Михайловна