Парень совсем расслабился и думает, что я уже никуда не денусь!

Добрый день! Я хочу обратиться к вам за советом. Меня зовут Алина, мне 16 лет. Моему парню 18, учится в моей школе, на класс старше меня. В общем даже не знаю с чего начать. Мы встречаемся чуть больше двух месяцев, любим друг друга. Знаю, что может звучит не очень правдоподобно, но мы уже сейчас строим планы на будущее, он видит во мне свою будущую жену.
В целом, казалось бы, все хорошо. Он вообще весь такой из себя, а со мной нежный, внимательный, я будто пробуждаю все лучшее в нем. Но он не нравится моей маме, хоть они и не общались. И тут у нас случился скандал и она мне столько всего наговорила, что хоть я и далеко не наивная девочка, но признаю, она на мне открыла глаза на некоторые вещи, которые я уже перестала брать во внимание. Он совершенно за мной не ухаживал. Да, он долго пытался привлечь мое внимание, почти год. Я его упорно игнорировала, не хотела отношений, знала, что он не мой принц, о котором я всегда мечтала. Но все его попытки заключались в том, что он мне писал, в школе пытался заговорить, подножку ставил, короче это не ухаживания, а какая-то ерунда. Я ждала от него поступка - букет цветов в школу бы принес, пригласил бы нормально, как мужик, на настоящее свидание. Короче я делала выводы, что не так уж сильно он хочет со мной общаться, если не совершает этих поступков. Но там были разные обстоятельства, я грубо его отшила. А потом он перестал мне писать и все что делал- смотрел на меня в школе пристальным взглядом, улыбался. Я подумала в итоге что сама виновата, ведь я бы с радостью с ним пообщалась бы, но я хотела чтоб за мной ухаживали, я не привыкла к такому отношению к себе. И я решила, что жизнь у меня только одна, сколько можно страдать от своей гордости, если я хочу с ним общаться, значит нужно просто слушать свое сердце и общаться с ним! И я первая ему написала, было очень сложно на это решиться, но одного "привет" было достаточно, чтобы завязался разговор и короче после этого мы с ним общались в школе и по переписке недели 2 и вот потом все сложилось, мы начали встречаться. Я езжу к нему в гости обычно, потому как он живет один, а сейчас холодно, на улице гулять не хочется, идти во всякие людные места тоже не хочется, хватает пристального внимания ребят и учителей в школе. Поэтому мне нравится с ним бывать именно наедине. Но он то встречает меня и мы вместе к нему едем, то нет, то есть я еду сама. То он меня провожает до дома, то только до остановки. В кафе один раз ходили, в кино, рестораны, на мероприятия мы не ходим, он говорит что якобы это есть в планах, но пока что мы только сидим дома. Шоколадки, конфеты, да, покупал для меня, а цветы не дарит, даже когда я намекала, сказал прямо - цветы не будет дарить, типа это бесполезные сорванные растения и все такое. Я думала поначалу что может денег нет, но на еду, сигареты и прочее деньги ведь есть, значит проблема не в этом. Мама мне говорит, что у меня вся гордость испарилась, голову потеряла совсем, он меня не уважает и т.д. Я знаю, что со стороны именно так и выглядит. Но я знаю о его чувствах, я знаю, как дорога ему и что он без меня не сможет. Я его единственный стимул к чему-либо стремиться. Подскажите пожалуйста, как сне быть? Попытаться как-то научить его ухаживать за мной или это безнадежно и принять таким, какой он есть? Или такие отношения обречены? Я допускаю мысль, что я действительно ослепла, я никогда никого не любила и вообще не думала что я способна на такие чувства! Но с моей позиции : он любит, дорожит мной, но неумело это проявляет. Пока не было таких ситуаций, когда бы я очень нуждалась в его помощи, возможно тогда бы и открылась вся правда. Но будет ли человек так серьезно рассуждать о нашем будущем, если ему на меня плевать? Я сомневаюсь... Но как же мне его заставить делать мне сюрпризы, он совсем расслабился и думает, что я уже никуда не денусь! Как это исправить? Заранее спасибо за помощь!

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Добрый день, Алина, спасибо за ваш вопрос.
Вы мне скажите, принимаете ли вы его как личность? Как вашего спутника?
Готовы вы ли вы  быть с ним?
Вы понимаете, что если он вам нравится и даже больше, то вы примите его таким, какой он есть, со своими плюсами и минусами. И когда вам что то не нравится, то подумайте, может ему тоже что-то не нравится, но он молчит?
Скажите, ну вот он вам подарит цветы, да я вас понимаю, как никто другой, вы, безусловно, будете, счастливы, но он так не считает, может он думает что вам и так хорошо вместе.
Конечно, вы попытайтесь с ним поговорить. Он считает это дело не бесполезным, а он заботится о природе, посмотрите на эту ситуацию по-другому! Что будет, если не будет цветов? Но он же вам конфеты покупает, вас встречает, пусть и не всегда, но он старается! Поймите его!
Главная ваша беда, в том, что вы хотите не серьёзных отношений, а романтики, подвигов. Вы меня простите,  он тоже еще юн  и не опытен, он не знает, что делать и как!
Вы старайтесь говорить с ним прямо, говорите, что я хочу то и то,  а вы взамен сделаете то и то, что приятно для него! Чтобы был компромисс.
Удачи вам, пытайтесь, нет ничего невозможного.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна