Я не знаю, как мне поступить: мы с ним не пара...

Здравствуйте, мы с моим парнем уже больше года. Мне - 17, ему - 19. Я учусь в ВУЗе на все 5. Он же не смог поступить, и сейчас работает автослесарем. У его семьи не очень хорошая слава: папа в свое время пил и бил маму, теперь мама живет с отчимом.
И парень с ним не очень ладит, так как говорит, что тот тоже часто выпивает и начинает "учить жизни".  Раньше мой парень вел плохой образ жизни, но как только мы стали быть вместе все изменилось, и я сама замечаю как я его меняю. Но проблема в том, что  я не знаю что к нему чувствую, и постоянно думаю о том чтобы расстаться. Смотрю на других парней. Меня не устраивает его иногда несерьёзность, и рост - он не намного выше. Он мне обещал что избавиться от вредных привычек (курить), но иногда бывают срывы и я не знаю верить ему дальше или нет. Еще и родители стали  с недавнего времени постоянно говорить о том что мы с ним не пара, хотя аргументируют свое мнение или домыслами или слухами. Я пыталась поговорить о том что мне с ним хорошо, но никто не слушает и говорят: Смотри, чтоб потом все плохое наружу не вылезло. На все его хорошие поступки они тоже находят плохое объяснение. Мне с ним очень хорошо, когда все хорошо и нет никаких проблем: ни с его стороны, ни со стороны родителей. Он заботливый, ухаживает, уделяет кучу времени, дарит дорогие подарки, делает все, что я захочу. Я уверена в том что он меня любит. Но мысли о расставании не покидают меня: а вдруг я найду кого-нибудь получше: А возможно как он меня никто уже и не полюбит? и т.д. Мне с ним хорошо, но эти переживания не дают покоя и я не знаю что делать. я привыкла к нему, боюсь за него, он решает все проблемы, но иногда он раздражает просто очень сильно, что я думаю: как я до сих пор с этим идиотом.

Автор вопроса: Алла

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алла.
В чем Ваш вопрос?
«…. Но мысли о расставании не покидают меня: а вдруг я найду кого-нибудь получше…» - Ваша цитата.  Сможете ли Вы найти лучший вариант? Да, возможно и найдете, а возможно и нет. Очень много девушек, которые  всю жизнь ждут принца на белом коне и в конце концов остаются в не брака, в не  семьи, в не здоровых поло-ролевых отношениях. Но кому-то и удается дождаться. Он приезжает этот принц, а оказывается она и не  готова замуж  за принца. « Чтобы жениться на королеве, нужно быть королем, а чтобы выйти замуж за короля, нужно быть королевой»- это , конечно, метафора, но с очень большим намеком.
Алла, когда вы хотите купить большую вещь, вы ее как выбираете? Сравниваете по определенным критериям, которые вам нужны в этой вещи? Правильно?  Муж, конечно, но вещь. Но аналогия выбора приблизительно одна и та же.
Разделите лист пополам и  слева напишите все «ЗА», а справа все «ПРОТИВ»  и сравните. Это поможет вам определиться с выбором.
Еще можно также сделать с мнением ваших друзей и знакомых, от которых зависит ваш выбор. Лист пополам  и слева «+», справа «-« и произвести анализ, если вы не доверяете своим чувствам своим мыслям, можно произвести математический расчет и сделать выбор.
«…Но проблема в том, что я не знаю что к нему чувствую, и постоянно думаю о том чтобы расстаться. Смотрю на других парней..» - цитата. Есть люди, которые всю жизнь этим занимаются: сравнивают, обесценивают существующее, находят идеализированное новое и через время разочаровываются и так всю жизнь. Это их выбор. Вы тоже можете поступать как вам нравится. А муки от того, что лучшее, конечно, у кого-то другого, или где-то там, или когда-нибудь идут от неадекватной самооценки, из страха прогадать, не обрести лучшее. Но как вы узнаете, что оно лучшее? Где эти параметры?
Неужели вы думаете, что в отношениях важен вес и рост? И если родственники  вашего парня нарушают общественные нормы, значит и он будет вести себя точно так же? Не факт. Очень часто  бывает совсем наоборот. Все зависит от человека, от личности, от его качеств, характера и тд.
«,,,но иногда он раздражает просто очень сильно, что я думаю: как я до сих пор с этим идиотом…» - цитата.  Да,  иногда поведение близких не соответствует нашим стандартам и это очень раздражает. Но чтобы отношения были гармоничными, их должны строить гармоничные люди, вместе вдвоем, сообща, доверяя друг другу и своему независимому от мнения социума мнению.
Сальвадор Дали сказал: « Не  бойся совершенства. Тебе его никогда не достичь».

Психолог Буровцева Галина Петровна