Пожалуйста, помогите справиться с отчаянием.

Здравствуйте! Меньше чем через месяц мне исполниться 18 лет, скоро выпускные экзамены, выбор жизненного пути. Но мне совсем не дает жить одна моя проблема. Я не могу отпустить прошлые отношения. Мой бывший молодой человек (немного младше меня) очень долго и красиво меня добивался, через год отношений я действительно начала верить его словам, доверять ему.
Доверилась так сильно, что он стал у меня первым. Но несколько месяцев назад отношения и чувства начали затухать, он стал относиться ко мне хуже, мог наорать, отправить куда подальше, на меня ему стало плевать. Объяснял он все это тем, что я слишком придираюсь к нему, ревную и его это достало. И вот теперь, после месяцев этих скандалов, я окончательно разочаровалась во всем, у меня начались проблемы в семье, в учебе, со здоровьем. А он заводит новые отношения, наверное даже специально злит меня и играет с чувствами ужасно обижая. Это очень сильная привязанность. Я не уверенна что смогла полюбить его, и скорее всего причина заключается именно в том, что он у меня первый, ведь я верила, что это произойдет только с человеком, который будет со мной в будущем. Но всё же, как тогда его отпустить? Быть может, это смешно и вовсе не проблема, особенно в моем возрасте, но я больше так не могу, у меня полное отчаяние.... Заранее спасибо за ответ!

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарья!

Благодарю вас за доверие и смелость. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей проблеме.

Начнем с конца вашего письма. Я понимаю, как вам тяжело сейчас. То, что вы описали совсем не смешно и для вас это действительно проблема.
Ваш возраст здесь ни при чем. Проблемы в отношениях с мужчиной могут быть и в 30, и в 40 лет. Но сейчас у вас есть возможность понять причины проблемы, разобраться, как действовать в подобной ситуации. А в будущем вы сможете сами принимать решения в сложных ситуациях или вообще не допускать их.

Я понимаю, что значило для вас довериться этому мужчине. Вы были влюблены, за вами красиво ухаживали. Вы чувствовали себя спокойно и уверенно. Но что же произошло между вами несколько месяцев назад?
Вы пишете, что его плохое отношение объяснялось вашей ревностью и "придирками". Что именно вы делали? Откуда взялась ваша ревность? Какими словами и фразами вы говорили об этом?

Подумайте о том, что стояло за вашей ревностью? Правильно ли я понимаю, что вы боялись измены с его стороны? А если быть точнее, вы боялись остаться в одиночестве. Вы боялись, что человек, которому вы доверились настолько сильно, бросит вас.

Еще один момент.Вы писали,что ваш молодой человек был немного младше вас. В его возрасте мужчины крайне редко стремятся к серьезным отношениям. Кроме этого, проявление ревности всегда отталкивает. Вы как бы говорите ему: "Я тебе не доверяю". А так как опыта в отношениях с женщинами еще мало, мужчина может проявлять агрессивное поведение - накричать, "отправить куда подальше".

Подумайте о том, что у вас к нему привязанность больше эмоциональная. Когда вы были вместе, вы наверняка испытывали очень много приятных эмоций. И ваш мозг и организм это запомнили. Теперь же, когда все закончилось, мозг по привычке ищет этот источник удовольствия и не находит его.

Следовательно, вам необходимо чем-то заменить этот источник. Вариантов много.Это могут быть новые отношения, новая деятельность, хобби. То,что доставляет вам наслаждение. Это не значит,что вы за час все забудете. Но день за днем новые эмоции будут вытеснять старые. И через какое-то время боль пройдет.

Да, ваши чувства были сильно задеты. Так зачем вам тот, кто вас так больно ранит? Ваша жизнь, ваше здоровье, ваша семья не заслуживают этих проблем. Вы сильная девушка и у вас обязательно все получится.

Психолог Шнар Марина Сергеевна