Проблема с расставанием: я хочу, а парень - нет.

Здравствуйте. Хотелось бы обратиться за помощью по вопросу отношений. Проблема такова, встречаемся с парнем около двух лет, первый год все было замечательно, но не так давно два раза чуть не рассталась с ним по собственной инициативе, но все заканчивалось хорошо, хотя в первый раз, когда пыталась уйти от него, все вроде закончилось хорошо, но почему то я жалела об этом и не могла ему сказать точно, что люблю.
Сейчас случился третий раз, парень расставаться не хочет, убеждает, что люблю его, а я этого не особо чувствую, но он уверен. Я не знаю что делать, потому что я не чувствую в себе сильного желания продолжать эти отношения. Хотя проблем не было в последнее время, даже ругались гораздо меньше, чем обычно, но почему то у меня чувство, что разлюбила. Хотя я не страдаю из-за этого, пишу просто потому что знаю, что парень очень не хочет расставаться и необходима помощь. Он сам пытался разобраться, проявлял больше внимания, говорил чтобы я пробовала себя убеждать, что люблю, обнимал и спрашивал, что чувствую, приятно или нет, было приятно, но совершенно не так как раньше. Он говорит, что я стала менее эмоциональной и считает, что проблема в этом. Но эмоции у меня есть, не страдаю их недостатком, даже настроение хорошее. Не знаю важно ли это, но в начале отношений у нас в семьях все было не очень хорошо, сейчас у меня с родственниками отношения наладились, а у него так же плохо. Очень хотелось бы получить совет. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Добрый день, Юлия, спасибо за ваш вопрос.
Скажите, пожалуйста, ваш мужчина делает вас счастливой?
Как я вижу, он старается.
Что случилось?  Что произошло? Что могло вас подтолкнуть к тому, что вы поняли, что разлюбили?
Скажите, а вам другой мужчина не нравится? Может кто-то затронул ваше сердце?
Юлия, вас мучает чувство долга? Почему вы с ним не расходитесь? Что вас держит?
Представьте, пожалуйста, что прошло лет 5-7,  у вас семья, дети, и рядом другой мужчина, как вам? Кого бы вы хотели видеть своим мужем, отцом своих детей? Подумайте. Его или другого?
Может у вас пропала искра в отношениях? Может стоит, если вы хотите быть с ним, то строить свои отношения вместе, попробовать дать шанс, подумать что вы потеряете, если от него уйдете?
Так если вы с ним быть не хотите, и твердо решили разойтись, то скажите мне, пожалуйста, зачем вы себя мучаете? Если мужчина не ваш, то отпустите его, пусть он тоже ищет свое счастья, и вы тоже будите искать и обязательно найдете.
Хочу вам предложить небольшую затею, попробуйте с как то  познакомиться с мужчиной, и поговорите с ним, поспрашивайте какие у него отношения, что он делает ради своей девушки…. и сравните других и своего. Что получится.
Хочу вам приблизительно написать небольшой  рассказ, о том, как женщина сравнивала своего мужа с другими.
Так вот. Пошла женщина к мудрецу, и спрашивает, как мне бросить своего мужа? Мудрец ей говорит, что он сделал?
- он меня не любит, не уделяет внимания…
- мудрец: не спеши, приготовь своему мужу хлеб, но все продукты  проси у своих соседей и подруг.
Жена согласилась и пошла по подругам, пришла к первой и говорит, что дай мне муки, а подруга ей начала рассказывать про своего, что ее муж пьет, бьет…
Женщина пошла к следующей, тоже самое  сказала и подруга ей говорит, что ее муж еще хуже..
И так пока она собрала все ингредиенты, то поняла что ее муж самый лучший.
И пошла женщина к мудрецу с хлебом  и говорит спасибо тебе, мудрец, я послушала всех своих подруг, так у меня муж золотой. И я его бросать не буду.
Простите, может не сильно красиво написала, но суть я думаю вы поняли.
Так вот что еще хотела сказать. Что никто у нас в жизни не появляется случайно. Каждый человек для чего то нам нужен, с помощью вашего парня, вы чему то научились, чему то научили его.  Вы стали умнее, и вы с опытом.
Вы должны благодарить, что именно он вам встретился, а не простите, какой то безработный алкоголик…
Вы или пересмотрите свое решение, о том, что бросать его или дать еще чувствам вспомнить, вы может, поездите с ним в места, где у вас были первые свидания… куда то, чтобы вы вспомнили свои чувства.
Если нет, вы все же не хотите быть с ним, то не теряйте зря время, ни его, ни ваше.
Вам все равно нужно будет принять это решение, рано или поздно.
Так что жизнь ваша, решение принимать только вам.
Так что подумайте, не решайте сразу, подождите пару дней.
Удачи вам, верю, что у вас все получится, желаю вам счастья, уверенности в себе.
Если у вас будут вопросы, пишите, будем обсуждать.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна