Дружба между мужчиной и женщиной.

Добрый день. Очень прошу помочь разобраться в очень не легком для меня вопросе. Моя история такова. Так сложилась моя жизнь, что в 2012 году я потеряла практически все что имела: хорошая работа, любящий мужчина, и самое главное здоровье. Я стала инвалидом. Неудачная операция на колене обернулась трагедией, чередой других операция и вот уже три года я на костылях.
Перспективы не велики, сейчас аппарат Елизарова, а через пол года/год ходить смогу но колено сгибаться никогда больше не будет. Хромая на всю жизнь. Мне сейчас 27 лет. Но на самом деле проблема мучающая меня немного в другом. В 2012, после того как все это со мной случилось от меня ушел жених, не буду описывать подробно, но переживала очень. Спустя пол года мне в социальной сети написал давний знакомый. Мы с ним не общались больше 5 лет и тут простое "Привет, как дела?" дало начало нашим необычным отношениям. Мы начали переписываться каждый день, оказалось что он тоже недавно расстался со своей девушкой, с которой прожил 7 лет. Зародилась дружба, мы начали обсуждать и рассказывать друг другу абсолютно все. Через пару месяцев меня опять положили в больницу, он начал меня навещать и всячески поддерживать. Этот человек стал лучиком света в моей жизни. После выписки он начал приезжать ко мне домой, даже возникла интимная близость. И тогда я задала вопрос. Кто мы друг другу, какие у нас отношения? Он сказал что я ему очень дорога, он боится меня потерять, но в первую очередь как друга, как человека с которым интересно. Но встречаться он пока не хочет. Хочет реализоваться, строит планы об открытии бизнеса, а прошлые отношения ему только мешали. Сказал что если он мне этим причиняет боль то лучше тогда не общаться. Но я уже просто не представляла как я смогу без него. Да я влюбилась. Я согласилась оставить все как есть, играть по его правилам, наслаждаться тем что имею. Но так случилось, что еще через год я познакомилась еще с одним мужчиной, он так внезапно ворвался в мою жизнь, дарил подарки, цветы присылал (но он жил в другом городе и приезжать мог раз/два в месяц) Сразу заявил что хочет быть со мной и все, я его девушка, как только я поправлюсь заберет меня к себе. Я рассказала своему другу что у меня появился мужчина, что он хочет быть со мной, на что он сказал только "Я очень рад за тебя, будь счастлива" Мне конечно было больно и обидно, но я решила все таки отпустить его и попробовать построить другие отношения. А потом случился казус. У меня был день рождения. Естественно мой молодой человек специально приехал что бы меня поздравить. И тут курьер принес огромный букет красных роз от этого моего друга. Случился скандал, мой молодой человек был очень ревнив, обвинил меня в измене и прочее... Я потом позвонила другу и спросила, зачем он это сделал. На что он ответил, что у него взыграла ревность, и ему жаль что из-за него я поссорилась со своим парнем. В итоге мой молодой человек перестал ко мне ездить и мы расстались. А я так и продолжила общаться со своим другом, и вот уже третий год он почти каждые выходные приезжает ко мне, мы дни и ночи на пролет общаемся в интернете, даже я начала помогать ему с его проектами. Все как бы и хорошо, но он все так же настаивает на своем, что мы не пара и он не хочет отношений, "Еще не время, я пока не готов" Вот меня и мучает вопрос, как на ваш взгляд, стоит ли продолжать надеяться, что рано или поздно наступит этот день, когда он будет готов или это все пустые отговорки и обещания. Может все действительно так как на написано в книге "Обещать не значит жениться" Грега Берендта, что если мужчина действительно любит, он готов оставить все свои дела и заботы. Или все таки стоит продолжать, быть для него опорой и той тихой гаванью, тем человеком на которого он всегда может рассчитывать и когда он решит свои дела мы будем вместе. Или наоборот, он потом найдет себе более привлекательную, здоровую девушку, а я для него так и останусь просто другом? Заранее спасибо за ответ.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, милая Татьяна.

Понимаю ваши переживания, сочувствую, вам не легко.
 Если вас это утешит, скажу: « Жизнь кончается не завтра и чудеса случаются».
 Судя по письму, вы очень уравновешенная, рассудительная девушка с трезвым умом и логическим мышление.Это обнадеживает и радует. Есть надежда на адекватное понимание ситуации. Спасибо.
«Вот меня и мучает вопрос, как на ваш взгляд, стоит ли продолжать надеяться, что рано или поздно наступит этот день, когда он будет готов или это все пустые отговорки и обещания…» - это ваш вопрос и я отвечу на него правдиво – НЕ ЗНАЮ. Думаю, что ваш друг  и сам не может ответить на этот вопрос. Зона его ближайшего развития не вмещает брак и создание семьи, но пройдет время, он достигнет поставленной цели и задумается о женитьбе или нет. А кто будет его избранница? Вопрос?
Дальше, «…Или все таки стоит продолжать, быть для него опорой и той тихой гаванью, тем  человеком на которого он всегда может рассчитывать и когда он решит свои дела мы будем вместе…» - цитата. Татьяна, вы не гавань, а человек со своими мыслями, чувствами, желаниями, переживаниями и тд. Посвящать свою жизнь другому  ( даже если этот человек вам близок и дорог) абсолютно не верно. Ваша жизнь принадлежит только вам и больше никому ( Богу, если вы в него верите), поэтому стать кому –то опорой – провальная тема. Как только человек  окрепнет, он выкинет подпорку за ненадобностью. Опять же гавань подразумевает покой и тишину не для одного корабля.  Правда? Подумайте об этом.

(Примечание: в семье все несколько по другому, там один супруг может быть опорой другому, это их общая договоренность, которая укрепляет отношения и развивает  семейную систему).
Еще, если вы  любите человека всем сердцем, радуетесь его удачам и сопереживаете ему в жизненных проблемах, то какое имеет значение муж он вам или нет? Вы вполне можете направить на него все ваши помыслы и душевные силы ( жить , так сказать его жизнью), это ваше право. Но только тогда принимайте все , что он вам дает и приятное для вас и не приятное. Радуйтесь всему, а если вдруг он женится на другой,  то будьте счастливы и этим. Вы же решили жить его жизнью, а его жизнь многообразна и он сам выбирает, что ему приятно. Простите, что терзаю ваши чувства, но стараюсь донести до вас простую мысль ( она была бы проста, если бы не была так сложна).
Вам и только вам решать с кем быть и кого ждать. Можно всю жизнь ждать в море корабль и не  дождаться ( но мы знаем историю про Ассоль, она дождалась своего капитана).  Главное определится безусловно, без всяких если ( например, если он в будущем на мне женится, то я буду с ним спать, если нет, то нет).  Можно создать искусственные условия и притянуть ситуацию ( иногда девушки выходят замуж по «залету» и очень скоро такой условный ( исходя из условий) брак разрывается). Зачем вам это?
Счастливый брак заключается по обоюдному согласию, желанию  жить вместе и в горе и в радости, любить и быть любимой. Вот как-то так.

Психолог Буровцева Галина Петровна