Друг по переписке.

Здравствуйте, мне нужен ваш совет. Два года назад я познакомилась с парнем в одной из социальных сетей, началось дружеское общение, он говорил мне приятные вещи, уверял, что я найду себе достойного парня и я в свою очередь его поддерживала, потом он пропал на долгое время, общение прекратилось, потом он снова появился, опять началось общение и длится до сих пор.
Живет он в другом городе, все мне рассказывает, всем со мной делиться, рассказывает больше о себе, о своих прошлых отношениях с девушками, о проблемах, жалуется что ему одиноко и что он ищет свою любовь, мне иногда кажется что я для него как психолог или жилетка. Один раз он приехал в мой город, хорошо погуляли, толком не поговорили, я была с родителями, они бы не отпустили меня саму его встречать, он сначала боялся встречи с ними, но потом разобщались нормально поладили, если бы мы были вдвоем может вышло бы по другому. После этого общение переменилось, но не сильно, как и прежде общаемся по интернету, звонить он не хочет ,один раз позвонил и все, на новогодние праздники прислала ему подарок, он был очень рад, прислал в ответ и еще прислал , мне было очень приятно. Несколько раз приглашал приехать к нему в город, меня родители не отпускают говорят что он странный и мутный, для меня это тоже в какой-то степени риск. Я не знаю как развивать с ним отношения, развивать их вообще, делать какие-то шаги или не делать? Может я только все усложняю , но терять его не хочу, может и вправду это любовь или нет, не знаю. Долго же не может продолжаться, такое общение?

Автор вопроса: Валерия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Валерия!

Ситуация в которой Вы оказались знакома тем, кто переписывается в социальных сетях. Хочется Вам помочь! Я напишу своё мнение и способы прояснения ситуации для Вас! Решение принимать будете конечно самостоятельно.
Исхожу только из той информации, которую получила в письме. Поэтому спросите себя и ответьте письменно на такие вопросы:
1.Какова была цель Вашего знакомства с парнем через неделю переписки, 2 недели, пол года, год? Что-то изменялось по отношению к этому человеку в чувствах, в мыслях, в перспективе отношений?
2. После того, как парень прекратил переписку на длительное время, что Вы чувствовали, думали, предпринимали, чтобы выяснить причину?
3. Как он сам объяснил Вам неожиданное исчезновение и возвращение к переписке?
4. Совпадают ли Ваши взгляды на любовь? Что значит - для Вас любить и быть любимой? Спросите его об этом также.
Я услышала в Вашем письме горечь от того, что Вы чувствуете себя больше его приятельницей, которой можно плакаться и получать поддержку, а не любимой девушкой! Даже не другом, ведь дружба, как и любовь понятия, где односторонняя поддержка исключена при условии взаимности.
Из письма не понятно насколько откровенны Ваши отношения? Смею предположить (извините, если что не так, мало информации), что Вы ему не доверяете. Ответьте себе почему, если это так.  Вы опираетесь на мнение родителей в принятии решений всегда?
Ведь Вам Валерия 22 года и если на свидание с парнем, который приехал из другого города, Вы идёте с родителями, то это тоже весьма неординарно, особенно если для парня это было неожиданно.  У парня вообще могло сложиться впечатление, что его окрутить хотят на супружество)))  Вы не пишете ничего про свои чувства к нему, только в конце спрашиваете: «Может это и не любовь?» То есть я поняла так, что для Вас любовь это то, что Вы нужны? Вам пишут, знаки внимания оказали в виде подарков и всё? Это любовь?
Если я прощаюсь с парнем и хочу видеть его вновь, если я доверяю ему, если я расставаясь уже жду встречи вновь, если я люблю, я никогда не задам себе вопрос: «Люблю ли я его?» Я ЗНАЮ, что люблю без всяких объяснений и попыток доказать кому-то за что я его люблю, даже родителям. Конечно, разум должен присутствовать в принятии решений при вступлении в супружеские отношения, но сначала чувства! Это то, что будет скреплять ваши отношения в минуты не очень радостные, ведь жизнь не всегда усыпана цветами.
Дорогая Валерия очень хочется, чтобы Вы были счастливы и поэтому Вы совершенно правильно делаете, что ищете ответы на свои сомнения. Это говорит о том, насколько ответственной  девушкой Вы являетесь. Это очень привлекательное качество в человеке.
Вы пишете, что родители не отпускают Вас к нему в другой город и что для Вас это риск. В чём риск? То есть Вы хотите гарантий от него, что Ваши отношения приведут к браку, а иначе и общаться близко не зачем? Степень близости вполне можно оговорить заранее. Но если нет доверия, то отношения обречены на провал. Может Вы ещё девушка и для Вас принципиально сохранение целомудрия до брака, тогда и надо подбирать кандидата на брак такого, для которого девственность является абсолютной ценность в супруге -это то, что является для Вас гарантией его уважения и надёжности.( из практики могу сказать, что это не так).
Невозможно всю жизнь просчитать наперёд, Поэтому знакомьтесь, общайтесь, всегда спрашивайте своё сердце, что оно чувствует, ведь простая переписка ни к чему Вас не обязывает. Спрашивайте как можно больше своих собеседников о том, что они делают в тех или иных ситуациях, так Вы лучше узнаете, насколько совпадают Ваши взгляды на жизнь. Если парень мало интересуется Вашими чувствами, значит Вы в очередной раз будете «жилеткой»- оно Вам надо? Вы так молоды и у Вас точно всё будет хорошо, раз Вы ищете ответы на сложные жизненные вопросы!
У меня сложилось впечатление, что Вам для начала необходимо разобраться в своей личности. Насколько Вы сформировали свои ценностные ориентиры, насколько Вы самостоятельны? Что по- настоящему делает Вас счастливой? Психолог может помочь Вам  узнать себя лучше и существенно сократить время пути к себе самой!
Спрашивайте себя перед сном, если возникают вопросы выбора в какой-либо ситуации, и утром обязательно получите ответ из бессознательного в виде сна, звонка, различных символических событий)))) Удачи Вам!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна