Люблю или не люблю?

Здравствуйте, я бы хотела поделиться с вами своими мыслями и проблемами, вернее мне уже просто хочется кому-то рассказать, то что я на самом деле думаю в последнее время. Мне 16 лет и я уже полтора года встречаюсь с парнем, который старше меня. Но начала я с ним встречаться лишь потому, что он настырный.
И привязался ко мне и никак не могла от него отделаться и в конце концов мы все таки стали встречаться, хотя я объясняла ему что ему нужна девушка старше, потому что я не смогу ему дать то чего он хочет. А хочет он уже семью и жить вместе. Дальше, через несколько месяцев он лишил меня девственности, и это случилось по его воле, если бы он этого не захотел этого бы не случилось. Я совершенно не собиралась этого делать. И вот прошло уже 1,5 года а я до сих пор иногда не могу поверить что мы с ним спим, что я уже не так чиста и это меня ужасно коробит. Кажется он любит меня всегда заботится обо мне и старается делать все что бы мне было хорошо и я его люблю и стараюсь для него, но я даже настоящего удовольствия с ним получаю с трудом. Я не получаю удовольствия от секса с ним. Может быть это потому что я так плотно вбила себе в голову что мы с ним не подходим друг другу и это мне мешает? Мне кажется что мы вместе только потому ведь он мне это навязал и я боюсь что я себя не уберегла для настоящей любви, вдруг я не буду уже никому такая нужна. Сейчас круг по ТВ вбивают в голову, что якобы, если девушка долго берегла себя то он обязательно встретит красивого богатого мужа и т.д. и т.п. умоляю, утешьте меня.

Автор вопроса: Настя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Настя!

"начала я с ним встречаться лишь потому что он настырный и привязался ко мне и никак не могла от него отделаться" - Настя, чтобы разобраться с проблемой и начать ее решать, для начала необходимо честно, перед самой собой, разобраться - как обстоят дела на самом деле. Для того, чтобы управлять своей жизнью, необходимо осознать свою ответственность за эту самую жизнь и присвоить ее себе.
Он ведь не под дулом пулемета заставлял Вас с ним встречаться. То есть Вы приняли решение с ним встречаться, по какой-то причине. Но ответственность за это решение, брать на себя не хотите. И тем самым, Вы лишаете себя управления этим процессом, продолжаете сами себе создавать иллюзию, что от Вас тут ничего не зависит. "Это же не я! Это все - он!"
"через несколько месяцев он лишил меня девственности, и это случилось по его воле, если бы он этого не захотел этого бы не случилось. я совершенно не собиралась этого делать. и вот прошло уже 1,5 года а я до сих пор иногда не могу поверить что мы с ним спим" - То же самое (см. выше). Если в первый раз это было насилием, то для этого существует закон. Никто не имеет права насильно Вас принуждать к сексу. И если он это делает, то Вы можете обратиться в полицию, написать заявление, а дальше в ход идет уголовный кодекс, который предусматривает определенное наказание за принуждение к сексу. Но дальше интереснее: Вы пишете, что уже 1,5 года спите с ним. Это каждый раз насилие? Или Вы все же ложитесь с ним по доброй воле? Если по доброй воле, то почему снова складываете с себя ответственность и переваливаете ее только на него? И тем самым опять же создаете себе иллюзию, что не управляете ситуацией.
"он любит меня всегда заботится обо мне и старается делать все что бы мне было хорошо и я его люблю и стараюсь для него" - А что Вас тут не устраивает?
" даже настоящего удовольствия с ним получаю с трудом" - Для получения удовольствия надо присвоить себе свое тело, свою жизнь и ответственность за свои поступки. Когда Вы все это сознательно сделаете, будет и удовольствие. А пока Вы все это отдаете в чужие руки, туда же утекает и Ваше удовольствие.
"ведь он мне это навязал и я боюсь что я себя не уберегла для настоящей любви" - И еще раз, Настя: Навязать можно только тому, кто берет, за исключением случаев насилия. А что такое настоящая любовь, Вы ее как себе представляете? Подумайте. Если вот без фантазий, а применительно к реальности.
"вдруг я не буду уже никому такая нужна" - А вот это и есть ключ к Вашей проблеме: Это Ваш страх одиночества. Вот с ним и надо работать, чтобы решить проблему. Парень тут не при чем.
"такая " - Какая? Что Вы знаете о себе?
"если девушка долго берегла себя то он обязательно встретит красивого богатого мужа и т.д. и т.п." - По ТВ внушают только и строго то, что хорошо продается и приносит большие деньги. Сейчас хорошо продаются и приносят большие доходы в основном человеческие иллюзии. Чем больше Вы верите в иллюзии и меньше осознаете свою жизнь, тем более внушаемы. Если Вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что девственность, удачное замужество, богатство, счастье и любовь - друг с другом никак не связаны.
"умоляю, утешьте меня." - Настя, психологи не занимаются утешением. Задача психолога - помочь человеку осознать самого себя, встретиться с собой реальным. Но именно - помочь! Делать человек все будет сам, потому что никто кроме него самого не знает, как ему будет лучше.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-19