Миф или реальность?

В общем история долгая и мутная и может я даже не правильно идентифицировала категорию. 2 года назад у мене умерла мама, отец умер раньше. На момент смерти матери у меня был парень, который не сумел поддержать меня и мы расстались, спустя несколько месяцев мы опять начали встречаться и по сегодня вместе.
Но случайный секс у меня случался. Парень меня жутко бесит, он чистой воды альфонс и подкаблучник. Работы нет, берет деньги у мамы, ест за мой счет, набирает вес, отрастил огромное пузо и весит в 3-раза больше меня, поговорить нам не о чем! Расстаться не получается - знакома со всеми родственниками, в постели идеален, любит меня до жути, может с собой что то сделать. Сейчас уехал к родственникам погостить, а я дома одна. И ко мне зашел мой старый друг с которым 100 лет не виделись, первая любовь, первый парень и поцелуй. Пришел с вином, много говорили и пили, пока не оказались в постели. Секс был скучным и без оргазмов. Но он был сама душка. К тому же, уверен в себе, имеет хорошую работу, у нас очень много общего! И я окончательно запуталась. Не хочу быть с ним, как с любовником. Не могу бросить своего парня. К тому же, не факт, что спустя какое-то время этот не станет таким же. Куда бежать и что делать?

Автор вопроса: Аня

Ответ психолога:

Здравствуйте, Аня.

Соболезную вашей утрате. Потеря близкого человека всегда очень тяжело переживается, понимаю, как вам не просто. Держитесь. « Время лечит» . Самый знаменитый психолог З, Фрейд говорил: « Цель жизни смерть». К тому же люди до сих пор не пришли к одному мнению, что же там за чертой жизни? Есть ли жизнь после смерти ? Если есть, то какая, где и как все происходит? Думаю,  не стоит сильно этим заморачиваться, есть смысл подумать о живых, о себе в частности.

«Куда бежать и что делать?» - цитата. Какой ответ вы надеялись получить - " показать пальцем  или задать направление"? Аня, кто  кроме вас может знать, куда и с кем вам идти?  Психолог может вам помочь поразмышлять по этому поводу, расставить акценты, проанализировать ситуацию, помочь с приоритетами, но выбор все равно останется за вами.

Читая ваше письмо, в котором вы сообщаете , что один ваш друг хорош в интимной близости, но не достаточно социализирован, другой более успешен, с ним интересно, он близок вам по духу, но плохой любовник. Я правильно поняла? Если да, то вам придется выбрать, что для вас важнее  - секс, взаимопонимание, уважение к партнеру, социальный статус или еще что-то  и на  основе этого отдать предпочтение. Еще есть варианты – встречаться с каждым по очереди или всем вместе, так тоже бывает. Можно чередовать, можно обобщать, можно остаться одной или пригласить третьего друга или подругу и так бывает и провести не забываемый вечер. Что вам самой лично больше нравится? Какова цель вашего выбора? Зачем вам отношения, что вы планируете от них получить в перспективе? Очень важно ответить на все эти вопросы и хорошенько подумать, затем сделать вывод и, наконец, выбрать

Рекомендую  разделить лист бумаги пополам и написать слева имя одного вашего героя, справа- другого, а затем вписать по порядку все , что вам в них нравится и то же самое сделать с тем, что вам в них не нравится. Такая работа поможет  выпутаться  из сложившейся ситуации. Далее написать все качества, которые вы цените в мужчинах и  качества, которые категорически неприемлете. Затем сравните ваши представления о идеале и личные качества ваших друзей.  Такие упражнения  поспособствуют расстановке акцентов. Можно будет действовать на основе анализа. Желаю удачи.

Психолог Буровцева Галина Петровна