После признания в любви она начала меня избегать.

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 22 года. Студент. Учусь. Не работаю. Два года назад, когда мне было 20, я влюбился в девушку, которой на тот момент исполнилось 18. Она училась в моей же школе, которую в том году и закончила. Живем с ней рядом на расстоянии 1 км. В октябре я начал с ней активно общаться, звонить, переписываться.
Мы ходили, гуляли. Она частенько приглашала меня к себе в гости. К себе я ее тоже приглашал, но она не хотела. Я ей делал разного рода сюрпризы, радовал, удивлял. Написал ей стих, какая она хорошая. Дарил цветы. Я видел, что наше общение из друзей переходило в более близкое. Близкое на столько, что мы называли друг друга: милыми, заботливыми, хорошими. В общем такой, романтичный был период. Я думал: "Отлично, так и должно все начинаться". Я начал говорить ей о своих чувствах, что влюблен в нее. Несколько раз сказал, что она моя судьба. Она воспринимала это серьезно, но все перекручивала в шутку. Она сама, характером своим очень веселая, частенько смеется. Иногда я не разделял грани между серьезностью и шутками из ее уст. А я характером очень серьезный, расцениваю я это так - "По жизни, мне нужно четко знать ответы на поставленные вопросы. Мне нужно чтоб человек четко знал, чего он хочет. Чтоб была какая-то цель у него в жизни. Чтоб он понимал, что от него хотят". Она девушка умная, цель у нее в жизни есть - выучиться, работать, потом уж можно семью. В моем понимании семья - это уже когда дети. А если просто женаты люди и без детей, то можно и работать, и строить карьеру, заниматься общим бизнесом, и друг другу помогать. Поэтому я не знаю, что она конкретно хочет. Пытался ее поцеловать, но она постоянно увиливала. Насильно я этого не делал. Брат ее, мой одноклассник, старше ее на 2 года. говорил, что она в жизни никогда не целовалась, и ничего серьезного у нее ни с кем не было. Он был уверен в этом. Возможно она с ним всем делилась, чтоб знать как ей действовать в той или иной ситуации, но не буде утверждать. Вот по этой причине я не настаивал на этом, знал что нужно показывать решительность в таких делах, но не показывал. О сексе я молчу, так как его не было. Даже не было и поцелуя. У меня был раньше опыт, я, можно сказать, жил с одной девушкой. Но ее натура раскрылась со временем, я понял что она эгоистка. Сама мать ее и бабушка страдали от этого. Говорили мне: "Смотри сам, выдержишь ты ее или не выдержишь". В итоге я не выдержал. Вернемся к той 18-ти летней. 14 января она пригласила меня в гости встретить Новый год по старому календарю. Я подготовил ей признание в любви, так как понял, что она мне нужна и никто другой (Этого я ей не говорил), я понял что не просто влюбился, а люблю ее. Признание я написал в виде стиха. От дал ей. Мы посидели, я ушел. Она его прочитала. И с этого момента начала меня избегать. В итоге мне удалось связаться с ней, и первым делом я спросил, в чем причина такого отношения. Она ответила, что у нее нет чувств: "Прости, но у меня нет чувств", что она желает мне найти свою судьбу, свою половинку, что она не моя судьба. Во мне столько было гнева, отвращения. Печаль и удивление. Меня переполняли все 7 существующих эмоций одновременно. Я был в шоке. Я думал: "Как же так? Ведь все шло хорошо, я нигде не наглел, не перегибал палку, все так мило начиналось." Может в этом и есть первая причина ее пустоты чувств, что я не был так настойчив, решителен? [1] Еще раньше, как-то раз она меня спросила: "За что ты в меня влюблен?". Я не знал что ответить, так как нет ответа на этот вопрос. Думал про себя:"Просто влюблен и все, зачем такое спрашивать?". Но все же я ей ответил, и начал перечислять за что: "За то что хорошая, добрая, милая и т.д. и т.п.". Но я не сказал, то, что девушки хотят услышать: "Просто так, за то что ты есть". Может это вторая причина? [2] Вообще каждый, подобного рода вопрос, или отдельный какой-то поступок, поведение ее, слова и все прочее я обдумывал: "Почему она сделала так? Сказало то, это? Повела себе так?" И так всегда, я все обдумываю, хочу понять что твориться у нее в голове. Это не дает мне покоя, и я иногда не могу заснуть по-ночам. В общем я понял, что насильно мил не будешь. Пытался забыть ее. Это, конечно же, не очень то и удавалось. Но спустя пол года, летом, я начал чувства к ней держать в себе. Ничего о ней не напоминало. И мне стало легче. Спустя год, летом она почему-то вспомнила про меня, и написала мне в соц. сети. Еще сказала потом: "Я думала, что ты мне не ответишь". Возможно она видела, и понимала, что сделала больно, что виновата. Мы с ней начали снова общаться, но только переписки и очень редко. Какие-то чувства возникали, так как я вспоминал ее чаще. Пол года так прошло. В январе она начала мне чаще писать. Несколько раз позвонила, вроде как по делу, чтоб я забрал вещи для своей младшей сестры. Вещи просто кто-то передал через нее, им некуда их было девать. Пригласила снова к себе, я пошел. Мы просто пообщались. Вместе с вещами, она положила мне подарок на День рождения. После того, как я увидел ее, пообщался, побыл рядом, мои чувства, которые я за два года вбил, загнал глубоко и хотел от них избавится, вынырнули наружу. И теперь я не могу сказать ей, что: "Хватит, я не хочу не видеть тебя не знать", так как, напротив, я хочу быть с ней, делать приятно, быть рядом, помогать и прочее. Сравнивая с многими другими девушками, я понял, что она - моя половинка, что мне б хотелось видеть этого человека рядом всю жизнь. Но боюсь, что наступлю на те же грабли - она вселит в меня надежду, а в итоге окажется, что нет чувств у нее. Я снова не сплю по ночам, думаю о ней. И это чувство внутри, я понял, оно было на протяжении двух лет, только сейчас стало намного сильней, дошло до такого, каково было два года назад. Что это, влюбленность, или любовь скажите вы мне, я уже запутался совсем? [3] И как мне быть? Может рассказать ей о своих чувствах, но уже напрямую, без всяких там стихов? [4] А там уже, будь как оно будет. Заранее спасибо Вам.

Автор вопроса: Артур

Ответ психолога:

Уважаемый Артур!

Спасибо за Ваш вопрос!

Судя по Вашему сообщению Вы стараетесь анализировать происходящее в Вашей жизни и не наступать на одни и те же грабли. Это достаточно редкая и очень полезная черта. Предлагаю Вам проделать небольшую работу, чтобы лучше разобраться в себе и своих желаниях, а потом уже принять решение.

Напишите портрет девушки, которую Вы хотите привлечь в свою жизнь.Как минимум 30 критериев. Укажите все, что может оказаться для Вас важным - может быть это цвет кожи, национальность, отсутствие или наличие родственников, любовь к детям и/или животным; характер отношений, который вы бы хотели иметь — т. е. хотите ли Вы наиболее совместимого с Вами партнера на долгие годы или просто удобного спутника для комфортной жизни.

Когда этот список будет готов- опишите себя — Ваши лучшие качества. Что Вы можете предложить женщине, что делает Вас призом или наградой для партнера?
Из первого списка выделите 4 самых важных для Вас качества. Проверьте — есть ли они у девушки из-за которой Вы не спите ночами? Если да — выделите из Вашего описания 4 самых лучших Ваших качества и узнайте насколько они ценны для нее.

Если Вы не поленитесь проделать эту работу — все сразу станет ясно.

Желаю Вам много любви и счастья в Вашей жизни.

Психолог Бобылева Елена Сергеевна