Как избавиться от привычки знакомиться в соц сетях?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я встречаюсь со своей девушкой уже 3 года и собираюсь женится, но мы живем пока не вместе и регулярного полового контакта нет. Я как-то заглянул на сайт знакомства (случайно туда попал), и вдруг у меня появилось непреодолимое желание найти себе партнершу на вечер, и я нашел, конечно в последний момент я отказался.
Но сейчас я постоянно захожу на этот сайт и не могу перестать знакомится, я не сплю с теми с кем знакомлюсь, но очень сложно себя перебороть чтобы им отказать, отказать получается только поле самоудовлетворения, и не могу себя перебороть чтобы перестать заходить на эти сайты. Я чувствую что это почти как измена моей невесте, но ничего не могу поделать, я становлюсь как одержи, во время поиска испытываю эйфорию, а после того как отказываю чувствую себя угнетенным . Подбор партнерш тоже не имеет в тот момент значения, только б соглашалась, а после отказа вижу что они совсем меня не привлекают, или много старше меня или некрасивые или вообще трансвестит, после этого я себя убить готов. Пробовал медитацию, но она не помогает, через пару дней все равно срываюсь. Помогите пожалуйста бросить эту привычку, так как это уже продолжается почти год.

Автор вопроса: Дима

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дима!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Я думаю, что ваше внезапное увлечение связано с:
1. желанием попробовать что-то новое
2. желанием совершить нечто запретное
3. сексуальной неудовлетворенностью

Первые два пункта имеют чисто психологический характер. Подобные сайты создаются для того, чтобы завлечь мужчину и получить денежное вознаграждение.

Если собственное поведение вызывает у вас такие негативные чувства (Я чувствую что это почти как измена моей невесте, чувствую себя угнетенным, после этого я себя убить готов), подумайте, что же на самом деле заставляет вас каждый раз открывать сайт? Чего вы хотите на самом деле? Сексуального разнообразия или чувствовать себя желанным или вам нужно ощущение некой опасности?

Разобравшись с истинной причиной подобного поведения, попробуйте найти ему адекватную замену. Подумайте, что может дать вам похожие эмоции?

Подумайте о том, что произойдет,если ваша невеста узнает о вашем увлечении? Представьте ее реакцию. Что вы ей скажете?

Также я обратила внимание на то, что после ваших действий у вас появляются негативными эмоции. Но при этом вы все равно их совершаете. Хотя знаете, что позже вам будет плохо. Похоже, что вы будто себя за что-то наказываете. Подумайте об этом. Возможно, что причина скрыта где-то глубоко внутри. Ваша задача отыскать ее.

Отказ от плохих привычек чаще всего происходит не за один день. В следующий раз, когда вы зайдете на сайт знакомств, попробуйте задать себе вслух вопросы: "Для чего я здесь? Чего я хочу? Нужно ли мне это на самом деле? Становлюсь ли я лучше после этого?". Это позволит вам сделать эту привычку более осознанной.

Я верю в то, что вы сможете все сделать правильно. И если эта привычка мешает вам, доставляет неудобства и негативные эмоции, то вы бросите ее легко и с удовольствием.

Психолог Шнар Марина Сергеевна