Как справиться с чувством вины?

Здравствуйте, уважаемый психолог. Меня зовут Анаит, мне 19. Вчера расстались с любимым человеком. Мы встречались год, он мой однокурсник знакомы уже 2 года. В начале всё было так прекрасно, я не могу вспоминать все это без слёз, мы радовались каждой мелочи, он мне такие сообщения писал, я чувствовала себя самой желанной и красивой.
В августе про нас узнали мои родители и конечно были против наших отношений, но не против него, они говорили что должны пройти годы прежде чем мы оба будем уверены что хотим провести жизнь вместе.. У нас в стране во многих семьях этот вопрос очень серьёзный, не приветствуется просто так встречаться с кем то, без намерения пожениться. В общем мои родители сказали время покажет, до этого держите дистанцию, будьте просто однокурсниками. Я написала ему и рассказала обо всем этом, сказала что люблю его и никогда ничего не изменится и мы все равно будем общаться как раньше, он обиделся и сказал что я оставила его в глубине сердца, он в этот день должен был уехать на несколько дней за границу, сказал что не будет писать, звонить и я не буду знать где он, как доехал, как себя чувствует. Я всю ночь не спала, не знала доехал он или нет, вечером следующего дня он написал что все в порядке, попросил прощение за все, мы начали снова общаться, но начались проблемы. Он начал заниматься делами студенческого совета, начал уделять мне мало времени. Ему не нравились моя внешность, характер, поведение. Да я согласна я расслабилась, стала неинтересной, не такой активной как девушки его нового окружения. Несколько раз у нас были серьезные ссоры, он говорил что мы слишком разные, что он не может уже вынести мои идиотские капризы, предлагал расстаться, но я не представляла ничего без него, просила попробовать снова.. И получилось так как будто он вечно дает мне шанс а я не оправдываю его ожидания. В день Валентина у нас была большая ссора так как он уехал на присягу своего друга, я весь день ждала какого то сюрприза, а он сказал что он не романтическая натура, и ничего страшного не произойдет если подарит что то на следующий день, но так и ничего не подарил так как был обижен на мою реакцию, на то что я обиделась за такую мелочь как подарок. Вчера у нас был последний разговор, он кричал на меня, говорил что он столько для меня сделал, но я не помню чтобы последние 5-6 месяцев я чувствовала что то кроме обиды. Он говорил что такая бесхарактерная девушка как я не может быть рядом с таким парнем как он, что я не достойна его, что всегда во всем была виновата я, что не смогла рассказать дома о нем так, чтобы мои родители уважали его, я сказала что он сам своими поступками должен был доказать им что любит меня, а он сказал кто для меня твои родители чтобы я дарил то, что они хотят, потому что мне не позволяли брать дорогие подарки, позволяли только цветы или конфеты, а он говорил что он не любит цветы и если я не беру то что он мне дарит, то он вообще ничего не будет покупать. Он спросил почему я дома не рассказываю что он всегда провожает меня когда у него есть время. Я ответила что ведь любимая всегда должна быть самой важной, важнее всех этих дел, а он сказал что все остальное важнее чем я. Мне в лицо сказал что я больше ему не интересна, что последние 2-3 месяца он заставлял себя общаться со мной чтобы мне не было слишком больно, а напоследок сказал \' иди домой и расскажи своей семье все что ты сделала, пусть хоть один раз они узнают меня с хорошей стороны, я ведь этого достоин\', поцеловал меня и с улыбкой ушел, а я стояла и плакала на улице. Сейчас я чувствую себя очень виноватой, думаю что если бы я была хорошей, он бы не ушел, читаю все его сообщения, он говорил что не сможет жить если не я стану его женой, а сейчас так легко оставил меня. Ведь я не делала ничего плохого, я всей душой люблю его, даже после всего этого, я не представляю его с другой, я готова была все простить, и его вечное недовольство и оскорбления, и отсутствие внимания, а он оставил меня плакать, а еще кричал на меня на всю улицу, хорошо что никто знакомый не увидел. Подскажите что сделать? Как избавиться от чувства вины? Я в чем то виновата? Все говорят что это он внушил мне каждый день что я всегда во всем виновата, вообще он очень хорошо разбирается в психологии несмотря на 18 летний возраст, умеет манипулировать людьми. Я даже чувствую вину за то что рассказала родителям про его плохие качества, про то что у него аллергия на многие продукты. Они сказали что это плохо, и он обиделся что я рассказала им. Он доверял мне а я может должна была все держать в себе. Но ведь если бы они чувствовали что он любит меня так сильно как он говорил, то не обращали внимания на все остальное. Он даже не хотел произвести на них впечатления, говорил что ему нечего им доказывать, и вообще что он не уверен что я та единственная. Не знаю это очень обидно. Я до сих пор верю что он хороший, но все остальные говорят что очень скользкий человек, который во всем ищет только выгоду. И еще я сказала что верну все его подарки потому что не хочу видеть и вспоминать, он ответил \'хорошо, приноси я продам их\' и сегодня взял все подарки.

Автор вопроса: Анаит

Ответ психолога:

Здравствуйте милая Анаит!

Вы пока не расстались со своим молодым человеком, так как испытываете боль и чувство вины. Его нет рядом на физическом уровне, но он в вашей голове. Давайте разберёмся по порядку с ситуацией, в которой Вы оказались. Отвечайте себе на мои вопросы, записывайте ответы. Подумайте над тем, что напишите. Вы наверняка лучше поймёте себя и однокурсника. Сейчас эмоции не позволяют Вам оценить ситуацию разумно, но Вы заметите, как отвечая на мои вопросы, начнёте успокаиваться и отпускать ситуацию в эмоциональном плане.
1.      Вы знакомы 2 года, а встречались год. Молодой человек имел отношения с девочками до Вас?
2.      Что Вы о нем знали, как о личности ещё до того, как Ваши отношения стали более близкими?
3.      Кто был инициатором близких отношений?
4.      Вы рассказывали парню ещё до того, как Ваши родители восприняли отношения с ним, как угрожающие  чести и Вашему культурному менталитету, о том, что  у Вас принято жениться, если парень ходит с девушкой? Если не сказали, то почему, как ВЫ думаете? Предполагаю, что он воспитывался в другой ментальности, извините, если я ошибаюсь.
5.      Как Вы понимаете любовь?
6.      Можно ли любить другого человека, если не умеешь любить себя?
7.      Какие качества в себе Вы любите?
8.      Согласны ли Вы с выражением: «Кто умеет ненавидеть, тот умеет и любить»? Обоснуйте для себя свой ответ.
9.      Представьте себя на месте своего однокурсника, когда это не  Вы, а он пишет Вам, что родители всё узнали и запретили….., но он любит  Вас, Вы дальше будете общаться. Что Вы почувствуете, подумаете, сделаете?
Теперь давайте поговорим о чувстве вины. Каждый человек имеет право на ошибку. Вы согласны или нет? Вы очень мягкая и женственная девушка, насколько я поняла из Вашего письма, и умеете прощать. Но простить можно того, кто осознаёт свою ошибку и искренне раскаивается. Вы же готовы простить человека, который в Вашем прощении не нуждается, а  значит, Вы хотите свою личность и своё достоинство принести в жертву человеку, который откровенно манипулирует Вашими чувствами и насколько я поняла самоутверждается за счет Вас.
Возможно, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что парень хотел иметь с Вами близкие отношения, но не нести за них ответственности, что естественно в 18 лет. Вы тоже очень молоды и советуетесь со своими родителями, значит, не готовы нести ответственность за принятие решения. Впрочем, я не увидела ни одного слова о любви в Вашем письме. Любой девушке приятно слышать комплименты и красивые слова, но эти слова без поступков, не являются подтверждением любви ( подарки - это не поступки, а вот проявление заботы и внимания –это поступки). Вы только учитесь любви. Ваш молодой человек ещё ребёнок, который когда чего-то хочет, готов петь, как соловей, а когда не получает, то каркает, как ворона. Вспомните басню Крылова «Лиса и виноград» и поймёте, почему теперь Вы стали для него якобы не хороши.  Нет необходимости демонстрировать ему то, как Вы несчастны без него, это не заставит его Вас полюбить. Если хотите привлечь его внимание, надо полюбить себя, выглядеть ухоженной и красивой, уверенной в себе и жизнерадостной. Вот только он Вам навряд ли будет уже необходим, ведь всё, что произошло с Вами это опыт, который заставляет двигаться вперёд в самосовершенствовании не только на физическом уровне, но и душевно, духовно.  Поблагодарите своего парня за жизненный урок и идите по жизни дальше, занимаясь собой и близкими. И тогда Вы обязательно встретите своего любимого.
Я уверена, что Вы будете счастливы Анаит!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна